Штаб-квартира ООН в Газе скрывала подземную базу ХАМАС

В ЦАХАЛе убеждены, что сотрудники агентства ООН не могли не знать о подземной базе под ними
11-02-2024, 10:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Штаб-квартира ООН в Газе скрывала подземную базу ХАМАС
1.9т

Террористическая группировка ХАМАС обустроила подземный центр обработки данных прямо под штаб-квартирой Ближневосточного агентства ООН по вопросам помощи палестинским беженцам (БАПОР) в Газе. Подземный комплекс обнаружили солдаты израильской армии, пишет The Times of Israel.

Отмечается, что подземный центр обработки данных был укомплектован собственной электроподстанцией, промышленными аккумуляторными блоками питания и жилыми помещениями для террористов ХАМАС, которые управляли компьютерными серверами. Его обустроили прямо под зданием агентства ООН – там, где Израиль изначально даже не думал искать такие объекты, не говоря уже об авиаударах.

Чтобы обвинения не были голословными, ЦАХАЛ пригласил журналистов посетить этот подземный комплекс в четверг, 8 февраля. Сегодня издание The Times of Israel опубликовало фотоматериалы из подземного комплекса, которые УНИАН не может показать в этой статье из-за авторских прав. Журналисты в сопровождении военных вошли в раскрытый туннельный проход и воочию увидели настоящий подземный городок.

Представители ЦАХАЛа считают, что ХАМАС использовал этот серверный центр для сбора разведданных, обработки данных и связи. Как рассказал командир 401-й бронетанковой бригады полковник Бенни Аарон, его бойцы также нашли несколько тайников оружия непосредственно в здании БАПОР, хотя персонал ООН уже был давно эвакуирован, поэтому оружие могли принести туда позже.

Однако в ЦАХАЛе говорят, что в некоторых офисах БАПОР они нашли оборудование и документы, указывающие на то, что "те же офисы также использовались террористами ХАМАС".

"Нет никаких сомнений в том, что сотрудники БАПОРА знали, что [ХАМАС] роет под ними огромный туннель. БАПОР обеспечивает прикрытие для ХАМАС, БАПОР точно знает, что происходит под землей, и БАПОР использует свой бюджет для финансирования некоторых военных возможностей ХАМАС, это точно", — говорит полковник Аарон.

В главном здании комплекса ООН Аарон провел журналистов в серверную комнату БАПОРА, которая, по его словам, расположена прямо над подземным центром обработки данных ХАМАС.

"Некоторые кабели соединяются", - сказал он, показывая линию кабелей, спускающихся к полу, когда журналисты стояли над центром обработки данных ХАМАС. ЦАХАЛ заявил, что электроснабжение подземного комплекса ХАМАС также обеспечивало здание ООН.

Руководитель БАПОР Филипп Лаццарини в своем твиттере уже отреагировал на эту информацию. По его словам, в агентстве якобы ничего не знали об огромном подземном комплексе прямо под их штаб-квартирой.

"БАПОР не знал, что находится под его штаб-квартирой в Газе. БАПОР является организацией, занимающейся человеческим развитием и гуманитарной организацией, которая не имеет опыта в военной сфере и сфере безопасности, а также [не имеет] способности проводить военные инспекции того, что находится или может быть под его помещениями", – заявил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Потомки депортированных из Польши украинцев получат компенсации
160
17:22
НБУ изымает из наличного обращения еще одну монету
166
17:03
"Банкоматы не выдают наличные": клиенты одного из банков жалуются на серьезный сбой
216
16:44
Удар по Беленьковской исправительной колонии: количество погибших и раненых возросло
256
16:25
Над Минском зафиксировано сбитие неизвестного беспилотника
197
16:06
Жара не спешит покидать Украину: какой будет погода в начале августа
213
15:47
Билл Гейтс назвал технологию, которая вытеснит смартфоны
539
15:28
Европейская инфраструктура непригодна для переброски войск, - Financial Times
294
15:09
У этих знаков зодиака подходит к концу затяжная "черная полоса"
910
14:50
В Украине произошло землетрясение: в какой области зафиксированы подземные толчки
353
14:31
В Украине хотят изменить правила обязательного медосмотра
757
14:12
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
269
13:53
Новый ультиматум России: решится ли Трамп нанести решительный удар по Путину
508
13:34
Военный эксперт объяснил, почему Россия атакует тыловые города именно ночью
584
13:15
Сколько украинцев собираются вернуться из Польши домой после окончания войны: прогноз посла
372
12:56
Погода в начале августа: что ждет украинцев
335
12:37
Тарифы, пенсии, субсидии: что изменится для украинцев с 1 августа
819
12:18
Politico раскрыло, что не так с торговой сделкой между США и ЕС
371
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 июля
507
11:40
США доставили ядерное оружие в Великобританию, - Bloomberg
417
11:21
Денег будет мало: в ближайшие годы жизнь в Украине будет еще сложнее, - нардеп
1.6т
11:02
Патрульные оформили ДТП на постороннего человека, выгораживая таможенника
991
10:43
Медведев прокомментировал новый ультиматум Трампа: что ждет США и РФ
608
10:24
Украину накрыла область низкого атмосферного давления: чего ждать от погоды 29 июля
360
10:05
Удар РФ по исправительной колонии в Запорожской области: 16 человек погибли
450
09:46
ЦИК отменила местные выборы-2025
400
09:27
Гороскоп на 29 июля: прогноз для всех знаков зодиака
771
09:08
Удар ракетами по Каменскому: поврежден роддом, есть погибшие
1.2т
08:57
У Путина озвучивали ожидания от Украины после встречи в Стамбуле
832
08:34
Действуют специально подготовленные диверсанты: в ВСУ рассказали о новой тактике оккупантов на юге
632
08:13
В Одессе люди купались в море во время атаки "Шахедов": в ВМС сделали предупреждение
588
07:58
Запретят ли русскоязычные песни в Украине: заявление языковой омбудсменки
705
07:36
Господдержка на отопление: как получить выплату в 2025 году
452
07:14
Путин может решиться взорвать ЗАЭС: в Forbes спрогнозировали опасный сценарий
945
22:57
На Земле появилось новое время года
561
22:43
В Украину заходит похолодание: где температура заметно упадет
706
22:19
"Я больше не заинтересован в разговорах", - Трамп об общении с Путиным
639
22:03
Лавров пожаловался, что РФ впервые "воюет одна против всего Запада"
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie