Главная новость
Статьи в фокусе

Без любви к Родине: Кремль пробил новое дно с ''русским миром''

7-02-2019, 23:03
Редактор: Инна Волева Инна Волева

2.3т
Без любви к Родине: Кремль пробил новое дно с ''русским миром''

В России запретили выдавать школьникам учебник по экономике для 10–11-го классов за авторством профессора ВШЭ Игоря Липсица.

Как пояснил сам автор в комментарии "Коммерсантъ", причиной стало то, что в книге отсутствуют материалы, формирующие у школьников любовь к России. Министерство просвещения заказало экспертизу учебника, в результатах которой есть формулировки: “вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине”, “приведенные примеры не способствуют любви к Родине”.

На основе экспертизы издательство предложило автору внести в учебник материалы “о планах ближайшего экономического прорыва” и об “импортозамещении, как одном из направлений современной экономической политики”, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну.

Липсиц заявил, что готов внести в учебник некоторые правки, чтобы не создавать проблемы школам, которые захотят использовать книгу как учебное пособие. Но отказался вносить правки про взлёт экономики и патриотические порывы, заявив, что не справится с такой работой. "Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу", – заявил автор.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Что происходит с вашими расходами в последнее время?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама