Главная новость
Статьи в фокусе

Ответ на дефицит ПВО: Варшава ведет переговоры с Lockheed Martin и США о локализации ракет Patriot

Польша анонсировала возможную кооперацию по производству ракет к Patriot
Сегодня, 07:36
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Ответ на дефицит ПВО: Варшава ведет переговоры с Lockheed Martin и США о локализации ракет Patriot
392

Польша обладает производственными мощностями и готова начать производство на своей территории ракет-перехватчиков PAC-3 для систем Patriot, а также готова к сотрудничеству с Украиной в этом направлении.

Об этом, отвечая на вопрос корреспондентки "Европейской правды" в Брюсселе, заявил заместитель министра национальной обороны Польши Павел Залевский 27 августа на полях заседания Североатлантического совета НАТО с участием заместителя министра обороны США Элбриджа Колби.

Польша может рассмотреть вопрос о совместном производстве перехватчиков для систем ПВО Patriot вместе с Украиной.

"Польша является одной из стран, которые заявили о способности и готовности производить PAC-3 в Польше… Мы рассматриваем производство средств поражения PAC-3 в Европе как нечто важное, укрепляющее европейскую безопасность", – заявил Залевский.

Он добавил, что развертывание производства перехватчиков PAC-3 для систем Patriot за пределами США важно также для Соединенных Штатов, поскольку в промышленной сфере существует достаточно очевидный дефицит производственных мощностей.

"Мы не хотим конкурировать ни с украинцами, ни с немцами, ни с кем-либо еще. Поэтому если бы было возможно наладить определенную форму сотрудничества между компаниями, между странами – это хорошо", – подчеркнул польский министр, отвечая на вопрос "ЕвроПравды".

Он добавил, что это производство "безусловно, должно поддерживать не только НАТО, но и Украину, возможно, прежде всего Украину, в первую очередь".

"Важно, что у нас есть собственные мощности, у нас есть компетенции, и мы хотели бы присоединиться к этому производству. И если окажется, что это будет совместно с украинцами, или с немцами, или с украинцами и немцами – это хорошо. Потому что мы не хотим конкурировать, мы хотим укрепить нашу безопасность", – подчеркнул Павел Залевский.

По его словам, Польша в настоящее время находится в тесном контакте с производителем Patriot – компанией Lockheed Martin – и американской администрацией по этому вопросу.

"Мы ожидаем, с одной стороны, производственных решений, а с другой – политических решений", – добавил польский чиновник.

Читают сейчас: Москва получила ракеты от Пхеньяна: КНДР может развернуть собственное ракетное подразделение в РФ.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Что происходит с вашими расходами в последнее время?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама