В Вашингтоне прошла жеребьевка чемпионата мира по футболу 2026 года.
Во время церемонии глава Международной федерации футбола Джанни Инфантино вручил президенту США Дональду Трампу Премию мира ФИФА.
Премию придумали перед жеребьевкой специально для Трампа, которому не досталась нобелевская Премия мира.
В Норвегии, чья сборная пробилась на мундиаль, церемонию обсуждали в студии канала NRK журналисты вместе с экспертами. Также подключились к разговору главный тренер сборной Норвегии Столе Солбаккен и президент Норвежской федерации футбола Лизе Клавенесс, которые были непосредственно на жеребьевке в Вашингтоне.
«Буду откровенным — это было шоу уродов», — кратко высказался о церемонии Солбаккен.
Клавенесс также не скрывала огорчения происходящим. Она считает, что Премия мира ФИФА нелегитимна.
«Я не могу воспринимать это совершенно серьезно. Мы должны стараться быть осторожными, стараться работать над тем, чтобы ФИФА работала с футболом, а не с этим. Когда у этой награды нет объективных критериев, ни жюри, существует риск того, что она станет закамуфлированным способом политизации организации», — заявила Клавенесс.
«Это просто абсурд, что Трампу и Инфантино разрешено использовать эту сцену перед столькими сотнями миллионов людей для саморекламы и самопрославления. Было просто ужасно наблюдать за этим», — подвел итог разговора бывший футболист, а ныне эксперт NRK Кристоффер Локберг.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →
