Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи

Что еще рассказал эксперт
Сегодня, 12:37 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
327

Есть определенная часть граждан Украины, особенно среди молодежи, которая хотела бы уехать за границу не из-за ситуации с безопасностью и экономикой, их мотивация – это новый опыт и путешествия.

Об этом в интервью Радио Свобода рассказал социолог, руководитель социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович. По его словам, есть прямые ответы на вопрос: хотели бы вы уехать за границу на постоянное место жительства, при условии, что границы открыты и такая возможность есть. По разным исследованиям, 12-14% украинцев говорят, что хотели бы. Далее уже можно разбивать на тех, кто хотел бы навсегда или временно, поскольку, по словам социолога, там тоже есть определенная пропорция.

"Тревожным является то, что среди молодых людей в возрасте 18-29 лет этот процент доходит почти до 30%. А это означает, что молодежь, которая и так более мобильна, чем старшее поколение, больше готова уехать за границу", - подчеркнул специалист.

Их мотивы, отмечает он, не только безопасность или экономика. Это путешествия, новый опыт, образование, самореализация. Однако если молодежь будет массово покидать Украину, это ослабит ее будущее.

В то же время, по словам социолога, желание уехать часто сталкивается с реальностью жизни за границей. Когда украинец оказывается за границей и сталкивается с другими законами, языковым барьером, культурными различиями, это может побудить его вернуться.

Те, кто уехал в начале войны

Но те, кто уехал в 2022–2023 годах, уже в значительной степени адаптировались. Многие говорят: можно было бы вернуться, но я уже здесь обосновался, ребенок ходит в школу, у меня есть работа, жилье – пусть будет ради будущего ребенка.

Антипович предположил, что после завершения боевых действий часть украинцев все же вернется:

"Предполагаю, что реально вернутся 10–15%, хотя примерно половина беженцев говорит, что вернется после войны. Но если говорить глубже, оказывается, что у них уже более-менее все устроено. Думаю, немного украинцев вернется – и столько же уедет. После открытия границ все будет в определенном балансе".

Выезд за границу молодых мужчин

Говоря о выезде мужчин 18–22 лет, он отметил:

"Часть студентов уехала. Это потеря для Украины, но соответствующий закон принят. Если речь идет о десятках тысяч людей, то в масштабе миллионов это капля в море. Проценты относительно невелики".

Впрочем, демографическая структура вызывает беспокойство – доля людей пенсионного возраста и раньше составляла около четверти населения, а сейчас, вероятно, превышает 30%. И нагрузка на работающих будет расти в разы.

Повлияла ли ситуация с электроэнергией

Комментируя влияние блэкаутов и сложной зимы, социолог подчеркнул, что массового оттока это не вызвало.

"Украинец адаптировался. И те, кто адаптировался, уже не хотят уезжать. Мы очень укоренены, привязаны к своей земле, дому. Даже примеры оккупированных сел это подтверждают - люди не хотят менять место жительства. Для внутренне перемещенных лиц это чрезвычайно тяжелые изменения. Для беженцев за рубежом – прежде всего психологический вызов. Они оторваны от дома, семьи, привычной среды", – сказал социолог.

Энергетический кризис, по его словам, вызвал скорее временную "челночную" миграцию. Например, харьковчане могли ехать в Киев, потом возвращаться. Это было движение, но не массовый отток.

Антипович подчеркнул, что способность выживать - одна из черт украинцев: у нас есть традиция: что бы ни происходило снаружи, у меня во дворе должны быть цветы, убранный дом, огород, это - мое место силы. И это позволяет выживать в любых условиях:

"Потому что пока никаких изменений и даже какой-то рамки мирного соглашения у нас нет. Мы заряжены сражаться до конца. Мы не будем сдаваться. Россия никоим образом – ни обстрелами, ни энергетикой, ни холодом – не склоняет нас к тому, что нужно налаживать с ней отношения, чтобы все это прекратилось. Нет – таких настроений у украинцев нет".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
155
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
184
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
238
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
261
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
466
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
577
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
414
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
314
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
537
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
425
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
341
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
505
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
293
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
452
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
478
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
358
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
447
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
396
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
337
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
1.5т
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
608
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
512
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
801
16:57
В Иране назначили нового лидера
961
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
705
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
533
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
595
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.3т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
823
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
932
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
1.1т
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
600
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.8т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
762
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
931
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
949
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie