"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ

Не нужно ждать момента, когда можно получить судебный приговор и попасть за решетку в колонию
3-02-2026, 08:57 / Автор: Ілько Северин
1.8т

За самовольное оставление части (далее СЗЧ - самовільне залишення частини) и отказ возобновить службу обязательно наступает ответственность в виде осуждения. В колонии за решеткой люди все переосмысливают и просятся вернуться обратно в войско.

Пока человек не осужден, он имеет возможность самостоятельно выбрать должность, на которой будет максимально эффективен на службе. Об этом сообщил военнослужащий рекрутингового центра 3 армейского корпуса с позывным "Тренер" во время интервью для "Армия TV".

Почему военные уходят в СЗЧ

В частности, он рассказал о наиболее частых причинах самовольного оставления воинских частей.

"Это может быть банальная ссора со своим командиром. Недовольство тем или иным решением командира. Это могут быть семейные обстоятельства. Долго не было отпуска, дома проблемы. Человек собрал вещи, поехал домой и его подали в СЗЧ. Может быть, что человек длительное время находится на лечении, переезжает из лечебного учреждения в другое лечебное учреждение, вовремя не подали документы, что он продолжает лечение, и его автоматически подали в СЗЧ", - рассказал "Тренер".

Также бывают случаи, когда бойцы месяцами пытаются перевестись в другое подразделение, но и им это не удается, потому что система, к большому сожалению, перевода не усовершенствована за эти годы.

По его словам, каждая история абсолютно индивидуальна. Он привел пример одного бойца, который сначала был в СЗЧ, но долго просил перевести его в штурмовое подразделение.

"Он попал уже в подразделение, прошел адаптацию, а у него уже был первый выход и человек просто в восторге от той атмосферы, которая царит в "Тройке". Это настоящее побратимство. Это ощущение, что ты не сам, тебя никто не бросит. Это ответственность. Он говорит: "У меня здесь появились лучшие друзья, которые могли быть в жизни". Я его понимаю, потому что я сам это почувствовал в 22-м году. И до сих пор я понимаю, что такое настоящее военное братство", – подчеркнул "Тренер".

Последствия для тех военных, которые не возвращаются из СЗЧ

Также "Тренер" рассказал, что работал начальником рекрутингового центра в Одессе. Тогда у меня в подчинении было пять областей.

"Я объехал все исправительные колонии в этих пяти областях, общался с частью тех военнослужащих, которые уже попали в исправительные колонии, находясь в СЗЧ. Они получили приговоры", - отметил он.

По его словам, он во время общения с теми бойцами, которые находились на ВСП (военная служба правопорядка), в резервных батальонах, всегда объяснял, что у них есть два пути, и что третьего не существует.

"Нет момента отсидеться, что кто-то забудет о тебе. Нет, такого нет! Придет время, тебе придется принимать решение или возвращаться в армию, защищать Украину, или получить приговор и идти в исправительную колонию. А для того, чтобы попасть в исправительную колонию, ты еще можешь от трех до шести месяцев находиться в СИЗО. А закон не позволяет из СИЗО, даже если человек имеет желание, забрать его. То есть он, когда получает приговор, только попадает в исправительную колонию. И за эти 3-6 месяцев человек многое переосмысливает", - подчеркнул "Тренер".

При этом, в таких условиях, когда проходило время, и лишенные свободы из СИЗО все переосмысливали, а потом звонили и просили их вернуть на военную службу.

"Извини, говорю, техническая процедура не позволяет этого. Когда ты будешь в исправительной колонии, наши рекрутеры придут, пообщаются с тобой. Если все окей, ты попадешь к нам в подразделение. Но говорю, я же предупреждал. Многие люди не верят этому. Не думают", - добавил он.

Как подчеркивает "Тренер", люди должны понять, что ответственность наступит обязательно. "Поэтому не нужно медлить, нужно сейчас искать подразделение, обращаться. Есть наш контакт-центр, он предоставляет консультации. Человек может хотя бы позвонить и расспросить, что, как и откуда. Дальше уже зависит от самого решения человека. Вот, если человек хочет попробовать прийти на собеседование, пожалуйста, рекрут-центры ни к чему тебя не обязывают", - отметил военный.

По его словам, человек может прийти в рекрут-центр, и если что-то не устроит, встать и уйти.

"Это твое решение. Мы ищем людей, которые по своей доброй воле присоединяются к лучшему подразделению. Никого не заставляем. Поэтому здесь решение за человеком", - пояснил он.

Вместе с тем, он общался с теми, кто уже попал в исправительные колонии. Эти люди меняли решение и хотели вернуться в армию.

Свое решение один осужденный объяснял таким образом: "Что такое 5-6 лет для меня, когда у меня же там дети растут? А вот знает ли кто-нибудь, что я сижу в колонии, да? А у меня там брат воюет, сосед воюет. У одноклассника там родители воюют, а у моего ребенка, получается, отец не хочет защищать Украину, а сидит в колонии. Вот какое отношение, какая жизнь будет, какое будущее у моих детей? Вот, а что будет с моей семьей вообще? Что будет с моей женой? Дождется ли она меня?".

В связи с подобными размышлениями, как отмечает "Тренер", люди переосмысливают ситуацию. "Но это уже слишком поздно. Из исправительной колонии ты можешь попасть только в штурмовики и там ты должен находиться год без отпуска", - отметил военный.

Пока нет осуждения, можно вернуться из СЗЧ и выбрать ту должность, где можно быть максимально эффективным, потому что после попадания в колонию такого права выбора не будет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
456
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
294
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
293
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
435
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
523
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
393
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
316
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
694
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
488
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
332
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
451
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
557
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
481
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
414
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
371
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
359
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
505
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
618
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
427
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
589
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
521
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
589
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
602
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
475
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
459
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
463
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
2.3т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
639
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
600
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
493
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
483
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
522
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.3т
Больше новостей