Ограничение банковских переводов и новые тарифы: что еще изменится с февраля

Кому грозит штраф
24-01-2025, 12:36 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Ограничение банковских переводов и новые тарифы: что еще изменится с февраля
1.4т

С 1 февраля в Украине банки введут лимиты на перевод денег для клиентов, которые не имеют подтвержденных доходов. Также в начале месяца истекает срок прохождения ВЛК для "ограниченно пригодных", и тем, кто не успел этого сделать, грозит штраф.

Подробнее об этих и других важных нововведениях февраля 2025 – на РБК-Украина.

Ограничение банковских переводов

С 1 февраля 2025 украинские банки устанавливают лимит на денежные переводы в размере 150 тыс. грн в месяц. Речь идет об исходящих платежах по реквизитам IBAN.

Однако это ограничение коснется не всех клиентов, а только тех, кто не имеет документального подтверждения доходов. Что касается таких лиц, то банки по определенным критериям будут устанавливать три группы риска: "высокий", "средний" и низкий".

Согласно принятому банками Меморандуму, для клиентов "высокой" группы риска установлен лимит на переводы в 50 тыс. грн. Для клиентов "средней" и "низкой" группы вводят поэтапное ограничение:

  • с 1 февраля 2025 – в сумме до 150 тыс. грн в месяц;
  • с 1 июня 2025 – в сумме до 100 тыс. грн в месяц.

Клиенты, которые планируют осуществлять переводы сверх установленного лимита в месяц, обязаны предоставить документальное подтверждение доходов.

При документальном подтверждении банки будут устанавливать или отменять лимиты на операции в соответствии с финансовыми возможностями таких клиентов, в частности, через контроль сумм поступлений на счета.

Лимиты не будут действовать для клиентов с подтвержденными источниками доходов, в том числе владельцев зарплатных карт, а также волонтеров.

Напомним, с октября 2024 в Украине действует лимит на переводы P2P (с карты на карту) физических лиц в сумме 150 тыс. грн. Срок действия этого ограничения – до 1 апреля 2025.

Срок повторной ВВК истекает: кому придется платить штраф

В прошлом году в Украине был отменен термин "ограниченно пригодный" к военной службе. Лицам с таким статусом было дано 9 месяцев для повторного прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). Срок истекает 4 февраля 2025.

Военнообязанным, не прошедшим ВВК до этой даты, грозят штрафные санкции в размере от 17 тыс. до 25,5 тыс. грн за нарушение правил военного учета.

Направление на прохождение ВВК выписывает военнообязанному сотрудник ТЦК и СП после вызова повесткой или в случае самостоятельного обращения человека. По результатам медицинского осмотра вместо "ограниченно пригодного" может быть предоставлен статус:

Пригодный

  • к военной службе, в частности для выполнения как боевых, так и не боевых задач;
  • к службе в виде Вооруженных сил Украины (подразделениях морской пехоты, Десантно-штурмовых войсках, подводных лодках, специальных сооружениях и т.д);
  • к службе в воинских частях обеспечения, ТЦК и СП, учебных центрах, логистических, медицинских и других подразделениях, но не специальных или боевых подразделениях.

Непригодный

  • к службе в виде ВСУ или по военной специальности (определяется непригодность к службе в спецподразделениях);
  • к военной службе с пересмотром через 6-12 месяцев;
  • к военной службе с исключением из воинского учета.

Выплаты родственникам военных

С 1 февраля 2025 изменится порядок осуществления выплат родственникам военнослужащих, попавших в плен или считающихся пропавшими без вести.

Ранее всю сумму денежного обеспечения получал один из членов семьи, как правило, муж или жена.

Новые правила предусматривают, что военнослужащий в личном распоряжении сможет определять лицо или лиц, которые будут получать денежное обеспечение в случае захвата его в плен или пропажи без вести.

Если такого распоряжения нет, 50% денежного обеспечения военного будет распределяться поровну между ближайшими родственниками.

Речь идет о родственниках первой степени: жена (муж), законный представитель несовершеннолетних детей, дети из числа лиц с инвалидностью с детства или их законные представители, родители военного (кроме получающих от него алименты, а также родителей, лишенных родительских прав).

Если у военнослужащего отсутствуют указанные лица, то денежное обеспечение может выплачиваться совершеннолетним детям, родным братьям (сестрам), законным представителем которых является военнослужащий, но в общей сумме 20% от денежного обеспечения.

Остаток суммы (50% или 80%) будет храниться в воинской части и выплачиваться военнослужащему в случае освобождения его из плена или появления, если он был признан пропавшим без вести.

Новый тариф на электроэнергию

С 1 февраля 2025 домохозяйства, которые отапливают помещение электроприборами, будут платить за свет по новому дифференцированному тарифу:

  • при потреблении до 2000 кВт в месяц льготная цена составит 2,64 грн/кВт-ч;
  • тариф на объем сверх льготной нормы – 4,32 грн/кВт-час.

Например, если показатели счетчика за февраль составят 2500 кВт, сумма к оплате будет следующей:

2000*2,64+500*4,32 = 7440 грн

Стоит отметить, что владельцы электроотопления и раньше могли пользоваться льготным тарифом 2,64 грн/кВт-ч, но только при потреблении 2000 кВт в месяц. Если счетчик "накручивал" больше, то применялся тариф 4,32 грн/кВт-ч на весь объем.

Дифференцированный тариф на электроэнергию для владельцев электроотопления будет действовать до завершения отопительного сезона – 30 апреля 2025.

Остальные бытовые потребители в феврале будут платить за свет по тарифу 4,32 грн/кВт-час, или при наличии двухзонного счетчика: с 07:00 до 23:00 – 4,32 грн/кВт-час; с 23:00 до 07:00 – 2,16 грн/кВт-час.

Е-запись в сервисных центрах МВД

Сервисные центры МВД усовершенствуют электронную запись для получения услуг гражданами. С середины декабря 2024 тестирование новой системы началось в 52 центрах по стране.

Обновленная тестовая онлайн-запись будет открыта на все услуги сервисных центров МВД, доступные начиная с 4 февраля 2025.

Новый функционал позволит избежать постороннего вмешательства, например автоматизированных ботов, и отказаться от бумажных талонов.

Праздники и выходные в феврале

В последний месяц зимы не будет государственных праздников. К тому же в Украине продолжает действовать военное положение (по меньшей мере до 9 мая 2025), которое предусматривает отмену дополнительных выходных.

Таким образом, дни отдыха в феврале 2025 – субботы и воскресенья: 1, 2, 8, 9, 15, 16, 22, 23 число.

Однако в следующем месяце будет несколько церковных и народных праздников. По новому календарю ПЦУ, Сретение Господне отмечается 2 февраля (вместо 15 февраля). Кроме того, 24 февраля стартует неделя Масленицы 2025.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
426
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
485
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
825
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
790
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
485
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
509
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
1.1т
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
470
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
808
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
483
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
642
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
495
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
770
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
951
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
602
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
1.2т
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
992
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
533
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
868
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
618
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
613
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
3.3т
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
917
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
472
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
745
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
491
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.5т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
887
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
498
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
994
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
719
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
640
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
709
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
643
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
915
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
754
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
527
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie