Ситуация станет особенно тяжелой: что ждет Украину зимой

Энергетический эксперт дал прогноз
7-06-2024, 16:36 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Ситуация станет особенно тяжелой: что ждет Украину зимой
1.8т

В Украине на этой неделе каждый день действуют графики отключения света. Их применяют круглосуточно. Причиной сложной ситуации послужили российские удары по объектам энергетической инфраструктуры. Поэтому генерации электроэнергии недостаточно для покрытия потребления по всей стране.

Особенно тяжелой может быть зима 2024–2025 годов. Прогнозы по ее прохождению раздаются неутешительные: два-четыре часа электроэнергии в день, вероятно, будут иметь украинцы.

О максимально возможных ограничениях зимой и областях, которые могут страдать больше всего, в комментарии сайту ТСН.ua рассказал заместитель директора Ассоциации энергетических и природных ресурсов Украины Андрей Закревский.

По его словам, осенью и зимой электроэнергия будет неравномерно распределена по всей территории Украины.

«Я думаю, что россияне будут продолжать все „добивать“. И самая главная проблема, которая у нас будет — это проблема с пересечениями между областями и с распределением электроэнергии», — говорит эксперт.

Впрочем, Андрей Закревский ожидает, что к осени 2024 года ситуация улучшится.

«Потому что сейчас отключения электроэнергии в основном наблюдается из-за дефицитов и пиков электроэнергии в Европе. Когда мы просто не можем купить электроэнергию дешево в соответствии с нашими тарифами. Будет осень-начало зимы, в Европе будут профицитные недели, даже месяцы в некоторых странах», — рассказал он.

Эксперт уверен: в течение всего дня у украинцев будет электроэнергия.

«Кроме пиков, не то что два-четыре часа … Я ожидаю, что в день по шесть-восемь часов будет у нас электроэнергия и мы спокойно будем ее брать», — говорит Андрей Закревский.

По его словам, центральные и западные области могут вообще пройти сезон без отключений электроэнергии.

«По одной простой причине: там достаточно пересечений с западной границей, и мы будем получать помощь в пределах тех цен, которые можем себе позволить. А вот прифронтовые области и области, где россияне будут перебивать нашу сетевую инфраструктуру, там могут быть блекауты и по несколько суток, к сожалению. Подчеркиваю, там, где именно прифронтовые области», — рассказал эксперт.

Андрей Закревский уверен, что полного блекаута в Украине не будет — россиянам не удастся его создать.

«Хотя попадание в харьковскую вышку — это как раз демонстрация того, что они могут попадать в линии электросетей. Это не будет привносить очень хороший результат для россиян, потому что очень дорого. Это очень высокоточные ракеты. И нам починить вышку будет намного дешевле, чем им туда попасть», — говорит эксперт.

Кроме того, по его словам, к осени 2024 ожидается повышение эффективности украинской противовоздушной обороны.

«Из областей, которые сейчас больше всего страдают (от обстрелов России — ред.), это Запорожская, Харьковская, Сумская, Херсонская, Одесская. На этих вот границах, я думаю, у нас большие проблемы и останутся. В общем, думаю, что ситуация будет улучшаться. Из-за ПВО это во-первых. Второй момент — более дешевые цены из Европы нам позволят обеспечивать электроэнергию центральные и западные области», — рассказал Андрей Закревский.

Он говорит, что свет осенью и зимой будет значительно дольше, чем два-четыре часа в день.

«Центральные области днем у нас будут снабжены электроэнергией. И то, что писали о двух-четырех часах в день — я в это не верю. Будет гораздо больше», — рассказал эксперт.

Он отметил, что некоторые области зимой могут сильно страдать от нехватки тепла.

«Есть проблема с теплом. И вот Харьковская, Сумская области с точки зрения тепла будут страдать. Это насущная и главная проблема на самом деле. Я этого боюсь больше, чем недостатка электроэнергии», — говорит Андрей Закревский.

По его словам, сегодня больше всего от отключений страдает Киевщина из-за неравномерного распределения электроэнергии в сети.

«Киев — это большая городская агломерация, которая создает больше пиков потребления, чем другие. И столица дорогостоящую электроэнергию, которую мы сейчас закупаем, которой у нас не хватает в пики, направляет для того, чтобы метро работало, чтобы работала инфраструктура. И на конечного потребителя идут отключения. Но в то же время тот же конечный потребитель пользуется электротранспортом, водой, канализацией… И принимают простое решение, что лучше вы побудете без света и кофе, однако не застрянете в метро, или у вас не станет вонять канализация из-за того, что перестали ее качать», — объяснил Андрей Закревский.

Эксперт напомнил, что весной 2024 года, когда Россия уничтожила Трипольскую ТЭС в Киевской области, в Украине было истощено ПВО.

«Тогда была другая ситуация. Сейчас шведы нам предоставляют два самолета дальнего обнаружения воздушных целей, которые очень крутые. И нам сейчас уже ракет „насыпали“. Так что я думаю, что у нас значительно улучшилась ситуация. Ситуацию, происходившую в марте в нашей энергетической системе, допустили наши союзники. Провели удары, конечно, россияне. Но допустили ее наши союзники тем, что просто не предоставили нам достаточное количество ракет и лишили нас оперативно-разведывательной информации по целям», — говорит эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Парламент Черногории согласовал участие своих войск в миссии НАТО в поддержку Украины
301
20:01
Силам обороны удалось остановить продвижение врага в Запорожской области, - Волошин
488
19:53
Гороскооп на 14 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
450
19:34
Украина и США запустили совместное производство БПЛА-перехватчиков - Зеленский
773
19:15
В Киевской области в квартире взорвалось зарядное устройство
411
18:56
Гороскоп на 2026-й год: кого ждет уверенный финансовый рост
581
18:37
Ученые бьют тревогу: мир находится на пути к катастрофическому потеплению
383
18:18
"Делают дурачков": одесский депутат не понимает причин столь продолжительных отключений света
676
17:59
Бои на Запорожском направлении: десятки бойцов 125 бригады пропали без вести
2.1т
17:40
Прогноз погоды на ближайшие дни: когда придет существенное похолодание
358
17:21
6 млрд евро от ЕС: на что пойдут средства в Украине
564
17:02
Украинцев ждет новое потрясение, когда правоохранители придут с обысками в Министерство обороны - Politico
1.4т
16:43
Зима обещает быть особенно тяжелой: какие вызовы стоят перед Украиной
656
16:24
В ЕС впервые прокомментировали коррупционный скандал в Украине
559
16:05
Доллар и евро дорожают: сколько теперь стоит валюта в обменниках
464
15:46
Украина получит 6 млрд евро с доходов замороженных активов РФ, - президент Еврокомиссии
394
15:27
Зеленский подписал санкции против Миндича и Цукермана
586
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 13-15 ноября
423
14:49
Этот знак зодиака вскоре ощутит мощный подъем: у кого "черная полоса" заканчивается
1.6т
14:30
Кто пойдет служить в Бундесвер: в Германии призыв в армию будет решать жребий
1.1т
14:11
России хватит двух бригад, чтобы спровоцировать раскол внутри НАТО - полковник Бундесвера
768
13:52
Скандал в Европе: пилот без соответствующей квалификации управлял пассажирскими самолетами
670
13:33
В Украине исчезнут справки об окончании автошколы
616
13:14
Украину может накрыть одно из самых сильных похолоданий за последние десятилетия, - синоптик
568
12:55
Устойчивые к РЭБ дроны успешно прошли испытания - Федоров
659
12:36
Львов опередил Киев по ценам на "вторичку": где еще дорогие квартиры
382
12:17
Повышение пенсий в 2026 году: на сколько вырастут выплаты
1.1т
11:58
В Германии ограничивают выплаты украинским беженцам, - BILD
476
11:39
Гороскоп на 13 ноября по картам таро: какие шаги сегодня следует предпринять
517
11:20
В США с новой силой разгорелся скандал по делу Эпштейна
591
11:01
Стоимость куриных яиц снова повысится: когда ждать новых цен
366
10:42
Сохранится пасмурная осенняя погода: прогноз синоптиков на 13 ноября
281
10:23
США почти исчерпали возможности для новых санкций против РФ, - Рубио
352
10:04
В полиции раскрыли все подробности о "маньяке с молотком" в Киеве
398
09:45
Операция "Мидас": в Киев прибыл офицер ФБР для сотрудничества с НАБУ
562
09:26
Гороскоп на 13 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
657
09:07
Трамп подписал закон о возобновлении финансирования правительства, шатдаун в США завершился
304
08:57
Пентагон анонсировал бесплатную раздачу танков и вертолетов, но есть нюанс, - аналитики
822
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie