Какое наказание предусмотрено тем, кто не обновит данные в ТЦК: разъяснение

В парламенте рассматривают вопрос о повышении штрафов за нарушение правил военного учета
21-04-2024, 16:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Какое наказание предусмотрено тем, кто не обновит данные в ТЦК: разъяснение
6.8т

16 апреля 2024 года президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон от 11.04.2024 №3633-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета", предусматривающий некоторое усиление механизмов мобилизации в стране. Этот закон вступит в силу через месяц со дня его обнародования.

Так, согласно новому закону, военнообязанные должны обновить свои данные в военкоматах в течение двух месяцев, а в случае игнорирования этого требования им будет грозить наказание. Как именно будут наказывать украинцев, которые не обновят данные в ТЦК в 60-дневный срок, читайте подробнее в материале.

Как отметил адвокат юридической фирмы Riyako & Partners Николай Максимов, военнообязанные могут обновить свои данные в военкомате лично или через электронный кабинет призывника, регистрация в котором является добровольной. Те, кто проигнорирует эти требования, автоматически будут считаться уклонистами.

Военкоматы могут обратиться в полицию, чтобы объявить таких лиц в розыск. Полиция может доставить их в Территориальные центры комплектования. Если им это не удастся, полицейские направят письменное требование по исполнению обязательств от имени руководителя военкомата. Даже если такое письмо не будет вручено лично, военкоматы могут обратиться в суд, чтобы ограничить нарушителей в праве управлять транспортным средством и оштрафовать их.

"Если почтальон придет с требованием от военкомата о выполнении обязательств и не найдет адресата на месте, он поставит отметку, что требование вручить невозможно. И все. Через 10 дней руководитель ТЦК имеет право обратиться в суд, чтобы человека ограничили в управлении транспортным средством", – объясняет юрист.

В парламенте также рассматривают вопрос о повышении штрафов за нарушение правил военного учета. Так, недавно в Раде был принят соответствующий закон в первом чтении. В ближайшее время его планируют рассмотреть во втором чтении.

Также, по словам эксперта, новый закон практически легализует возможность применения силы полицией для доставки человека в военкомат, если он находится в розыске. До принятия этого закона механизм объявления в розыск за невыполнение повестки также существовал, но применялся только в исключительных случаях, поскольку этот процесс был достаточно длительным.

По словам адвоката, при принятии закона этот механизм также будет использоваться редко. Для полиции и судов поиск тысяч объявляемых в розыск людей является значительной нагрузкой. С другой стороны, если человек попадет в базу "Оберег", любой блокпост имеет право его доставить в военкомат после проверки документов.

"Поскольку у нас много случаев применения силы в отношении тех, кто добровольно не идет в ТЦК и СП, эта норма может увеличить количество подобных инцидентов", – добавил Максимов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Азербайджан отреагировал на повреждение своего посольства в Киеве в результате атаки России
363
22:43
Названы области Украины, которые окутает холод: прогноз на 15-16 ноября
319
22:19
ГУР заблокировало Транссибирскую магистраль и перекрыло путь оружия из КНДР
602
22:03
Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно
491
21:58
«Бойся меня, иначе убью»: в Польше подросток избил таксистку-украинку, муж которой погиб на войне
911
21:33
Игнат рассказал, что сейчас мешает сбивать вражеские цели в небе
459
21:14
Впервые в карьере: Роналду получил красную карточку в матче за сборную Португалии
342
20:56
В Купянске остается менее 50 россиян, они "отрезаны" друг от друга – военный
483
20:41
Хищения в энергетике: директор НАБУ шокировал суммой, которая прошла через офис фигурантов
1.5т
20:18
Только четверть европейцев считают войну в Украине главным приоритетом ЕС, - опрос
352
20:01
Федоров рассказал, сколько продержится мобильная связь в случае блэкаута
687
19:54
Гороскоп на 15 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
510
19:35
Сколько украинцев смогут получить "зимнюю тысячу"
602
19:16
СМИ назвали основных кандидатов на должность руководителя Минэнерго
416
18:57
Зеленский отправится в Париж для встречи с Макроном
826
18:38
Коррупция в энергетике: Зеленский анонсировал кадровые решения
651
18:19
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: кто в списке
18:00
Зеленского не стоит подозревать в коррупции, - Ермак
1.4т
17:41
Погода на выходных: в Украине похолодает и задождит
468
17:22
В Новороссийске ввели режим чрезвычайной ситуации после ночной атаки дронов
553
17:03
РФ во время обстрела повредила посольство Азербайджана в Киеве
630
16:44
Теплые батареи: когда вернут отопление в Киеве после аварий
474
16:25
В Германии вводят новые правила военной службы
453
16:06
Люди, родившиеся в эти три месяца, способны озарить путь внутренним сиянием
752
15:47
Российские войска утром ударили дронами по Черноморску: есть погибшие и раненые
603
15:28
В Украине в 4 раза увеличилось количество дел по СОЧ
727
15:09
Доллар падает, евро растет: какой сегодня курс валют в обменниках
477
14:50
Афера на высоком уровне: союзники требуют от Киева объяснений после коррупционного скандала, - Politico
14:31
В Запорожской области ужесточили графики отключений света
534
14:12
После обстрелов часть потребителей в Донецкой, Киевской и Одесской областях осталась без электричества
561
13:53
Военные учения в Румынии: НАТО послал мощный сигнал России, - Politico
374
13:34
Гороскоп на 14 ноября по картам таро: кому важно сегодня сохранять внутреннее спокойствие
568
13:15
Цены на продукты: эксперт предупредил о подорожании гречки
365
12:56
Эксперт оценил риски повторения Каховской трагедии в Киеве
949
12:37
Украина готовится к "вечной войне" с РФ, - Reuters
660
12:18
Ситуация со светом: в Киеве действуют плановые графики отключений электроснабжения
352
11:59
Стала явной победительницей: ученые назвали самую красивую женщину в мире
1.7т
11:40
Операция "Мидас": новые подробности дела
911
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie