Грядет мировой дефицит древесины и бумаги: ученые назвали причину

Исследователи предложили несколько альтернативных способов защиты мировых лесов и древесины
20-11-2023, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Грядет мировой дефицит древесины и бумаги: ученые назвали причину
1.9т

Ученые предупреждают, что распространение разрушительных лесных пожаров может привести к нехватке древесины и бумаги.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Geoscience, показало, что лесные пожары становятся все более распространенными, что ставит под угрозу поставки древесины. В период с 2001 по 2021 год лесные пожары уничтожили запасы древесины, эквивалентные размерам Британии, пишет Newsweek.

"Лесные пожары угрожают таким отраслям, как лесозаготовля и производство бумаги, и эта угроза гораздо серьезнее, чем думает большинство людей", - отмечают авторы исследования.

Лесные пожары, особенно на западе США, в Канаде, Сибири, Бразилии и Австралии, за последние 10 лет стали более распространенными.

Поскольку ожидается, что к 2050 году спрос на древесину утроится, исследователи из Кембриджского университета в Великобритании и Австралийского национального университета подчеркнули необходимость принятия срочных новых стратегий по борьбе с лесными пожарами. По данным исследователей, в настоящее время около трети лесов мира используется для производства древесины на сумму 1,5 триллиона долларов в год.

Чтобы определить, какое влияние лесные пожары оказывают на запасы древесины, ученые проанализировали карты лесозаготовок и сравнили их с лесными пожарами, чтобы выяснить, насколько упало производство древесины.

Они обнаружили, что с 2001 по 2021 год во всем мире было сожжено до 25 миллионов гектаров древесины. В последние годы также участились лесные пожары. До 2015 года лесные пожары ежегодно сжигали около 1 миллиона гектаров. Теперь они сжигают в три раза больше.

Португалия и Австралия потеряли наибольший процент своих лесных угодий из-за лесных пожаров. "Такие большие потери запасов древесины приведут к дефициту внутренних поставок древесины, что поставит под угрозу рабочие места, связанные с лесоматериалами, и, вероятно, вынудит увеличить зависимость от импорта или перейти к более быстрому производству древесины через плантации", - говорят исследователи.

Проблема в том, что требуется до 100 лет, а иногда и больше, чтобы вырастить дерево, которое можно будет рубить на древесину. А по мере увеличения количества лесных пожаров эти деревья уничтожаются в быстрых масштабах, быстрее, чем их можно восстановить.

"Таким образом, увеличение частоты сильных лесных пожаров означает, что меньше участков леса будут избегать огня в течение достаточно долгого времени, чтобы достичь возраста лесозаготовок... Кроме того, учитывая долгосрочный характер производства древесины, обычно с циклами рубки от 40 лет до более чем столетия, будущие культуры древесины по мере созревания столкнутся с совершенно другим климатом", - говорят исследователи.

Лесные пожары могут возникать по ряду причин, включая удары молний и деятельность человека, например поджоги. Однако эксперты полагают, что в последние годы они увеличились из-за изменения климата.

По данным Национальной интегрированной информационной системы США по засухе, антропогенное изменение климата способствовало увеличению на 172% площадей, выжженных лесными пожарами с 1971 по 2021 год. По их оценкам, в ближайшие десятилетия количество выгоревших площадей будет продолжать увеличиваться.

Есть опасения, что нехватка древесины в лесах может вынудить отрасль обратить внимание на другие тропические леса, которые важны для окружающих экосистем и сохранения определенных видов.

Исследователи предложили несколько альтернативных способов защиты мировых лесов и древесины, в том числе выращивание большего количества древесины на плантациях. По данным The Conversation, на хорошо управляемых плантациях можно производить древесину в течение 20 лет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Отключения света: как оставаться на связи
123
22:03
Польша поддерживает идею сбивать российские ракеты над Украиной, однако необходимо согласие НАТО, - Сикорский
172
21:58
"Путин заплатит за свою войну": в Германии сделали заявление об использовании активов РФ
163
21:33
РФ и США имеют понимание, как "урегулировать конфликт в Украине" мирными усилиями, - Путин
344
21:14
Орбан выдал новое антиукраинское заявление: "их разведка уже в вашем смартфоне"
230
20:56
Работников крупнейшего завода танков в РФ переводят на четырехдневную рабочую неделю
265
20:41
Игнат объяснил, почему сейчас сложнее сбивать вражеские дроны
211
20:18
Украина методично бьет по "кошельку" РФ: в WSJ рассказали, остановит ли это войну
312
20:01
Остановит ли погода наступление россиян: в "Азове" рассказали, к чему готовиться
309
19:54
Гороскоп на 11 октября: прогноз для каждого знака зодиака
599
19:35
Нардеп назвал виновников в срыве защиты столичных энергообъектов
593
19:16
Прекращение огня между Израилем и ХАМАС вступило в силу
219
18:57
Станет холодно и мокро: где на выходных погода ухудшится
266
18:38
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают "золотым сердцем"
818
18:19
Графики отключений электроэнергии неизбежны - Минэнерго
436
18:00
Германия обучала военных РФ накануне аннексии Крыма, - Spiegel
375
17:41
"Новая почта" предупредила украинцев о задержках доставок
284
17:22
Эстония, Латвия и Литва разрабатывают план действий на случай российского нападения - Reuters
283
17:03
Курс валют в обменных пунктах: доллар подорожал, а евро подешевело
302
16:44
Нобелевская премия мира-2025: Трамп не получил престижную награду
304
16:25
Эти знаки зодиака в октябре почувствуют особую поддержку Вселенной
837
16:06
В "Укрэнерго" рассказали, в каких областях самая сложная ситуация со светом
516
15:47
Ожидания на эту зиму становятся все хуже, но ЕС сохраняет тот же уровень присутствия в Киеве, - Матернова
366
15:28
Сикорский прибыл с рабочим визитом в Украину
354
15:09
Эти устройства помогут пережить блэкаут: что нужно купить уже сейчас
1.2т
14:50
Соловьев назвал города, которые первыми должны попасть под ядерный "удар возмездия"
4.3т
14:31
Нефтяной кризис в РФ: Путин может пойти ва-банк, - The Telegraph
14:12
Трамп снова пройдет "ежегодный плановый" медосмотр - NBC News
304
13:53
Цены на огурцы растут: сколько теперь стоит килограмм
284
13:34
Значительная часть Киева осталась без электроснабжения: когда вернется свет
372
13:15
Гороскоп на 10 октября по картам таро: для кого это день будет чрезмерно эмоциональным
555
12:56
РФ атаковала Украину более 450 дронами и тремя десятками ракет, - Зеленский
328
12:37
Украина пройдет зиму без энергетической катастрофы, - эксперт
737
12:18
Россия массово отключает мобильный интернет, чтобы спастись от украинских дронов, - Forbes
386
11:59
Трамп предложил исключить Испанию из НАТО
556
11:40
Рост цен: сколько продуктов можно купить на 100 долларов в Украине в октябре
430
11:21
Украинка попыталась вывезти за границу $970 тысяч в моторном отсеке автомобиля
11:02
Какому знаку зодиака повезет 10 октября: прогноз астрологов
574
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie