Мобилизация в ноябре: кого могут призвать на фронт

К чему готовиться
2-11-2023, 19:35 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Мобилизация в ноябре: кого могут призвать на фронт
2.2т

Мобилизационные мероприятия в Украине скорее всего, придется усилить: по данным Генерального штаба ВСУ, в россии и на временно оккупированных украинских территориях ожидается очередная волна мобилизации, причем довольно мощная: оккупанты планируют пополнить свое редеющее воинство минимум на 400 тысяч единиц пушечного мяса, а максимум – аж на 700 тысяч. И нам придется на это как-то реагировать. Какой может быть мобилизация в ноябре – выяснял "Апостроф".

Восьмая волна

Несмотря на то, что после начала полномасштабной российской агрессии прошло уже 18 месяцев, по закону военное положение и связанные с ней мобилизационные мероприятия могут длиться максимум 90 суток. Поэтому их необходимо постоянно продлевать. Вплоть до победы над рашистами.

Действие седьмого пакета военного положения и мобилизации истекает 15 ноября 2023 года. Но значит ли это, что мобилизационные мероприятия в Украине после этого будут прекращены?

"Конечно нет, – говорит "Апострофу" эксперт по безопасности Центра Розумкова Алексей Мельник. – Действие предыдущего трехмесячного срока мобилизации заканчивалось 18 августа, а очередной закон "Об утверждении Указа Президента Украины "О продлении срока действия военного положения в Украине" был опубликован 17 августа. Так что я уверен, что закон, уже в восьмой раз, будет подписан и опубликован не позднее 14 ноября".

Ресурсы пока не исчерпаны

С целью увеличения мобилизационных ресурсов Верховная рада еще 30 мая приняла закон №9281 о внесении изменений в закон Украины "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому предельный призывной возраст уменьшается с 27 до 25 лет. Документ был принят очень оперативно: на рассмотрение в парламент законопроект поступил 9 мая.

Итак, полностью одобренный закон поступил на подпись президенту 5 июня. И уже пять месяцев документ ждет подписи президента.

При этом еще в августе Владимир Зеленский заявил, что в Украине могут мобилизовать больше людей, подчеркнув, что с такой просьбой к нему обратились военные. А в сентябре секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко заявил, что в Украине может возникнуть необходимость увеличить количество военных, если россия мобилизует 700 тысяч человек.

Перспективы закона №9281 до сих пор непонятны. Документ не подписан, но, с другой стороны, президентом не ветирован. То есть "выстрелить" он может в любую минуту.

"То, о чем нас попросил Генштаб, мы сделали. Наши действия выполнены, и выполнены давно. Закон принят. А когда он будут подписан – неизвестно. За мысли и действия президента мы не отвечаем", – говорит "Апострофу" член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин.

Вполне возможно, Владимир Зеленский "придерживает" закон из-за того, что пока что не исчерпаны еще мобилизационные ресурсы.

"Идет оптимизация мобилизационных процессов, проводится цифровизация, создается единый реестр призывников, ужесточение контроля над потенциальными уклонистами, над работой территориальных центров комплектования и военно-врачебных комиссий. Так что ресурсы есть. Тем более надо понимать, что стране в любом случае необходимо как можно дольше сохранять молодежный потенциал. Это наше будущее", – говорит "Апострофу" политолог Олег Лисный.

Одним словом, пока что в ноябре мобилизационные процессы ничем не будут отличаться от тех, что происходили, например, в октябре. Но о том, что обновленный закон "О воинской обязанности и военной службе" президентом не ветирован, и не возвращен в Верховную раду на доработку, забывать не стоит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:15
В Китае поддержали 30-дневное прекращение огня в Украине
90
18:56
В Украину будет поступать холодный воздух из северных широт, - синоптик
128
18:37
Зеленский впервые переговорил с новоизбранным Папой Римским
166
18:18
Польские перевозчики заявили об ограничении движения грузовиков на границе с Украиной
205
17:59
Гороскоп на неделю с 12 по 18 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
530
17:40
Мелони подверглась критике за отказ приехать в Киев, - Euractiv
684
17:21
Аналитик объяснил, почему Путин не приедет в Стамбул
884
17:02
В Киеве адвокат мошенническим путем завладел тремя квартирами - прокуратура
324
16:43
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12–14 мая
280
16:24
Любовный гороскоп на неделю с 12 по 18 мая: кого ждут перемены в личной жизни
516
16:05
Польша закрывает генкосульство РФ в Кракове
249
15:46
Банки изменят лимиты по денежным операциям с 1 июня
423
15:27
Стоимость отечественных лекарств так и не снизилась, - эксперт
327
15:08
США и Китай договорились о временном снижении пошлин на 90 дней
284
14:49
Ученые уточнили, где на Марсе прячутся океаны
332
14:30
Гороскоп на 12 мая по картам таро: кому из знаков зодиаков пора взять инициативу в свои руки
537
14:11
Авиаэксперт назвал конечную цель ударов по РФ
412
13:52
Что лучше не делать с телефоном во время зарядки: 10 опасных привычек
686
13:33
Работа в Польше: кого берут на большие зарплаты в 2025 году
509
13:14
Обменники обновили курсы валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро
497
12:55
В Киеве полиция задержала блогеров с незарегистрированным оружием
432
12:36
Эксперты объяснили, покупать или продавать сейчас доллары
820
12:17
Погода будет неустойчивой и холодной: прогноз синоптиков до конца недели
397
11:58
Какому знаку зодиака повезет 12 мая: прогноз астрологов
663
11:39
В Киеве зафиксировали вспышку гепатита А
426
11:20
Курс доллара может вырасти до 55 гривен, - НБУ
643
11:01
Поездка лидеров "коалиции решительных" в Киев: у Макрона высмеяли фейк о салфетке
495
10:42
В Харькове "бусификатор" беспричинно избил мужчину во время проверки документов
891
10:23
Заморозки в середине мая: синоптики огорчили прогнозом на сегодня
545
10:04
На юге Украины ощущалось землетрясение
427
09:45
Громкие публичные заявления последних дней могут быть лишь верхушкой интенсивных закулисных переговоров, - The Economist
627
09:26
Гороскоп на 12 мая: прогноз для всех знаков зодиака
881
09:07
Рубио совершит визит в Турцию, чтобы принять участие во встрече министров НАТО
405
17:58
Астрологи рассказали, что предсказывают звезды на 12 мая всем знакам зодиака
1.8т
17:36
Путин хочет возобновления переговоров о капитуляции Украины, - журналист Гармаш
17:14
Россиян начинает бесить 9 мая - что изменилось и в чем причина
2.6т
16:57
Сначала прекращение огня, потом переговоры: спецпредставитель Трампа ответил Кремлю
777
16:43
Что означает аббревиатура советского истребителя "МиГ"
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie