• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Телескоп Уэбба обнаружил источник углерода внутри спутника Юпитера, где может быть жизнь

Телескоп Уэбба обнаружил источник углерода внутри спутника Юпитера, где может быть жизнь

Новые результаты раскрывают больше информации о малоизвестном составе океана Европы под коркой твердого водяного льда
23-09-2023, 10:01 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Телескоп Уэбба обнаружил источник углерода внутри спутника Юпитера, где может быть жизнь
1.4т

Новое интересное наблюдение, проведенное космическим телескопом Джеймса Уэбба (JWST), раскрыло подробности об одном из спутников Юпитера, который является главной целью в поисках внеземной жизни.

Предыдущие исследования установили, что на Европе есть подземный океан соленой жидкой воды. Как пишет Independent, это делает Луну Юпитера главной целью в поисках жизни за пределами Земли в Солнечной системе.

Новые результаты, представленные в паре независимых исследований в журнале Science, дают свежее представление о малоизученном составе океана Европы под коркой твердого водяного льда.

Наблюдения JWST показали, что углекислый газ на Европе возникает из подповерхностного океана ее ледяного тела.

Будущие миссии, запланированные на этот спутник, позволят оценить его потенциальную обитаемость в зависимости от его химического состава, включая обилие биологически важных элементов, таких как углерод.

Хотя ранее исследования обнаруживали наличие твердого льда из углекислого газа на поверхности Европы, остается неясным, как там возник CO2.

Исследователи, в том числе из Корнельского университета в США, попытались определить, был ли CO2 доставлен на поверхность Европы в результате ударов метеоритов или же он образовался на ее поверхности в результате взаимодействия с магнитным полем Юпитера.

Ученые заявили, что определение источника углекислого газа поможет установить ограничения на химический состав внутреннего океана Европы.

В двух новых исследованиях ученые проанализировали данные по инфракрасному излучению CO2 с поверхности Европы, полученные с помощью JWST.

Одно исследование составило карту распределения CO2 на Европе и обнаружило, что его наибольшее содержание находится в регионе площадью почти 1800 квадратных километров под названием Тара Реджио. В регионе преобладает "хаосовая местность" или геологически нарушенные переместившиеся на поверхность материалы.

Количество CO2, обнаруженное в этом регионе, который является одним из самых молодых на поверхности Европы, указывает на то, что он образовался из внутреннего источника углерода.

Основываясь на этом открытии, ученые заявили, что этот CO2 образовался в подземном океане Европы и был вынесен на поверхность в геологически недавнем масштабе времени.

Это говорит о том, что подповерхностный океан Европы содержит углерод, один из важнейших ингредиентов, известных для формирования жизни.

Другое исследование также показало, что углекислый газ на поверхности Европы поступает изнутри и смешивается с другими соединениями.

Хотя исследователи не смогли отличить, был ли это неживой или живой источник, результаты обоих исследований дополняют друг друга и подтверждают вывод о том, что подповерхностный океан Европы содержит большое количество углерода.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
115
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
176
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
323
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
288
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
227
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
235
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
274
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
515
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
293
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
316
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
416
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
353
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
385
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
291
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
347
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
606
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
369
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
415
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
362
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
339
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
567
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
349
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
622
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
544
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
464
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
3.1т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
557
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
428
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
350
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
297
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
451
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
755
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
642
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
657
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
599
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
662
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie