Горючее, доллар и продукты: чем стоит запастись уже сейчас

С какими ценниками входим в новый сезон
5-09-2023, 11:14 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Горючее, доллар и продукты: чем стоит запастись уже сейчас
3.1т

Прошлые блекауты и ценовые качели на разные продукты еще свежи в памяти. И многие эксперты обещают нам снова сложную зиму.

С какими ценниками входим в новый сезон, как они изменятся и что стоит купить прямо сейчас пишет ТСН.

Продукты

Продавщица Наталья ценники из своей говядины убрала, чтобы не пугать людей.

«Они взглянули на цену и ушли, а так — у людей заинтересованность», — рассказывает Наталья.

Несмотря на то, что цены на мясо выросли на несколько процентов — покупателей еще нужно уговаривать.

«Говяжий ошеек по 190 гривен, яблочко — 255, лопатка 235. Свинина дешевле. Лопатка, например, 175. А тоненькое сало по 120», — рассказывает продавец.

Эксперты прогнозируют, что цены будут расти и дальше. Впрочем, окончательно цена на мясо будет определена в ноябре после сбора кукурузы, которая является основой комбикорма для скота. А вот что можно приобрести по привлекательной цене — овощи борщового набора.

Семь гривен — стоимость картофеля, если брать 25 килограммов. Цена низкая — потому что урожай очень хороший, говорят на рынке. И цена может еще спуститься, когда картошку полностью выберут.

«Еще только начинают копать, я думаю, дешевле будет», — говорит продавец.

Тем временем морковь по 9 гривен, капуста по 7, свекла — 8 гривен за килограмм. Лук — 9-10 гривен.

Несмотря на это, есть один продукт, который за год упал в цене — масло. Ведь 90% нашего масла уходило на экспорт. Сейчас экспортировать масло по суше технологически очень сложно. Поэтому образовалось перепроизводство. Масла много — и цена его меньше. Заметно поменялись ценники и в аптеках. Преимущественно импортные медикаменты. И их у нас гораздо больше.

Впрочем, это не стихийное удорожание, а планомерное, соответствующее общему росту цен, объясняют эксперты.

Горючее

Прошел год со времен блекаутов, и Украина полностью перекроила систему снабжения и логистику горючего.

«Построена совершенно новая система поставки горючего. Она и географически новая, мы сейчас везем все через западную границу. И логистически, потому что у нас 50 процентов импорта сейчас заезжает бензовозами», — рассказывает эксперт рынка горючего Сергей Куюн.

По его словам, сейчас у нас очень дифференцированная и гибкая система, которая может функционировать несмотря на войну и обстрелы.
А вот цены стали расти.

Во-первых, с июля вернули акцизы горючего на довоенный период — с 7 до 20%. Во-вторых, мировые цены на нефть тоже подскочили — с 75 до 85 долларов за баррель.

«Сохраняется еще некоторый потенциал, мне кажется, на 1-2 гривны за литр на бензин, дизтопливо. Где-то 1 гривна на сжиженный газ и после этого мы будем зависеть от одного фактора — это фактор мировых цен», — прогнозирует эксперт.

Энергоприборы

Блэкауты прошлой осенью и зимой заставили многих потратиться на фонарики, павербанки, генераторы. Впрочем, такой спрос наши магазины не выдержали. В этом году готовятся более тщательно и продажи уже начали расти.

Руководитель отдела электроники Артем Кузнецов рассказывает, что в основном люди покупают зарядные станции. Также поднялись продажи по генераторам. Среди таких товаров как фонари, газовые баллоны спрос немного меньше, но мы также видим, что покупают уже больше.

В прошлом сезоне далеко не все успели приобрести необходимые товары — потому что и ассортимент был меньше, а цены из-за дефицита — космические. Так что если вы хотите света в возможный зимний блекаут — сейчас самое время эти приборы приобрести. Потому что и цены ниже — вдвое. И выбор гораздо шире, пока.

«Сейчас действительно хороший ассортимент и довольно приятная цена. Если будет повторение и поставщики не смогут быстро среагировать, то будет, конечно, снова какой-то коллапс», — говорит Артем Кузнецов.

Курс доллара

Сегодня 1 доллар стоит около 38 гривен. Впрочем, его значения могут колебаться и фактор здесь отнюдь не традиционный.

Экономист Александр Савченко рассказывает, что курс уже зависит от ПВО. Чем она лучше, тем курс более стабилен и цены меньше.

Фронт стал одним из основных факторов курса валют. Конечно, после стабильной финансовой помощи. Ежемесячно в Украину заходит 3-4 миллиарда долларов, что держит экономику на плаву и курс тоже.

«У нас есть два курса: один — межбанк, а второй — для людей. И для людей есть отличие. На уровне 5-10 процентов», — рассказывает эксперт.

Он добавляет, что сейчас Нацбанк хочет сравнить эти курсы.

«Может быть 39, может быть даже 40. Но больше 41 не будет», — рассказывает он.

В общем, значительных турбулентностей специалисты не ожидают. Напротив — с оптимизмом смотрят на следующий год и ожидают выхода из кризиса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
235
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
212
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
264
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
472
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
422
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
489
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
489
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
421
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
473
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
296
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
914
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
365
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
662
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
391
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
513
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
369
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
348
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
296
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
282
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
298
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
533
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
368
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
874
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
451
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
298
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
347
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
589
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
436
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
732
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
483
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
761
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.3т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
656
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.6т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.5т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
1.1т
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
778
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
796
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie