Сокращение населения: сколько украинцев останется после войны

Как изменится демографическая ситуация
28-06-2023, 12:07 / Автор: Оксана Лінська
Сокращение населения: сколько украинцев останется после войны
3.7т

Война в Украине продолжается – каждый день гибнут люди, как на фронте, так и в мирных городах от ракетных ударов врага. Миллионы украинцев выехали из-за войны в другие страны и пока неизвестно, вернутся ли они домой. Все мы ждем победы, но точно не знаем сколько останется украинцев после окончания этой ужасной войны, которую против нас развязала Россия.

Как изменится демографическая ситуация в Украине в будущем и на что нам рассчитывать узнавал у экспертов сайт ТСН.ua.

Сколько сейчас украинцев

По данным Украинского института будущего, на начало 2022 года в Украине проживало 37,6 млн. человек

  • 3 24 февраля 2022 года из Украины выехало 20,7 млн человек
  • 12,1 млн вернулись в Украину

По состоянию на начало мая 2023 года в Украине проживает 29 млн. человек

  • 17 млн – это экономически неактивное население
  • Из них 8 млн. пенсионеры + 2,7 млн. продолжают работать
  • 4,8 млн – дети в возрасте до 15 лет.

12 млн – экономически активное население

  • 9,1-9,5 млн – заняты
  • 2,5-2,9 млн – безработные

В Украинском институте будущего отмечают, существует угроза, что в Украине некому будет создавать ВВП. По данным института, 8,6 млн. украинцев не вернулись в Украину с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

"По состоянию на май 2023 года постоянное население Украины, по оценкам УИМ, составляет 29 млн человек. Работают только 9,1-9,5 млн украинцев, а если отнять бюджетников, остается около 6-7 млн человек. Они и есть "упряжка", которая везет на себе других — 22-23 млн человек, в том числе пенсионеров, детей, учащихся, безработных, иждивенцев, тех же работников бюджетной сферы и т.д. ", — отмечают в УИМ.

Там добавляют, что коэффициент фертильности уже упал ниже 1, в то время как для роста численности населения должен быть больше 2. Если ничего не менять, в перспективе нескольких лет пенсионеров в Украине будет вдвое больше, чем работающих. Именно поэтому вопрос демографии должен быть озвучен президентом Украины как приоритетный на сегодняшний день и нуждающийся в неотложных мерах.

Первый год после победы будет показательным

В УИМ добавляют, что сейчас трудно спрогнозировать, сколько будет в Украине людей через 2-3 года с учетом выехавших из страны из-за войны.

"Все зависит от новостей с фронта и от государственной политики. В этом вопросе очень много "но". Я считаю, если война закончится в конце этого года или в начале следующего, и мы получим гарантии безопасности, что будут возможности для восстановления страны, то к нынешним 29 миллионам украинцев, которые находятся в Украине, еще вернутся 4-5 миллионов из других стран. В то же время, подчеркиваю, что часть украинцев могут уехать, потому что в Украине есть проблемы с работой. 30% украинцев сейчас без работы. С фронта вернется очень большое количество украинцев. Не все сразу будут иметь работу. Кто-то поедет за границу к своим семьям. Поэтому следующий год после войны будет показательным. Если в Украине будут создаваться условия для восстановления экономики и создания новых рабочих мест, то украинцев станет больше. Если это не будет сделано и не будет эффективной государственной политики, то украинцев будет меньше. Все зависит именно от этих условий", — рассказывает сайту ТСН.ua Анатолий Амелин, соучредитель и директор экономических программ аналитического центра "Украинский институт будущего".

Будет сокращение населения

В Институте демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи говорят, что институт разрабатывал прогноз по численности населения Украины до 2037 года.

За основу бралась территория нашего государства в границах 1991 года. То есть с Крымом и временно оккупированными территориями.

"Мы оценивали численность населения на 1 января 2022 года. Главный здесь вопрос: когда закончится война. На него, к сожалению, никто не может сейчас дать ответ. Но это важно для демографического прогноза: во время войны, после ее окончания и через несколько лет после войны, демографические процессы происходят по-разному. Поэтому при разработке прогноза мы определили, что война закончится в конце 2024 г. или в начале 2025 г. Послевоенный период мы разбили на три части до 2037 г. Для каждого периода были разработаны определенные гипотезы относительно рождаемости , смертности и миграции. По нашему прогнозу на 1 января 2037 года украинцев будет 30,5 млн. А вот на 1 января 2025 года — 33,6 млн., на 1 января 2026 года — 33,7 млн. После этого будет только сокращение численности населения до 30,5 миллиона", – рассказывает сайту ТСН.ua Александр Гладун, заместитель директора по научной работе Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАНУ.

Погрешность в 1 миллион человек

Эксперт говорит, что есть риски по этому прогнозу. К примеру, то, что война может закончиться раньше — в этом году или наоборот продолжаться до 2025 года.

"В зависимости от этого наш прогноз может раньше сбыться, или если война будет продолжаться дольше, то сокращение численности населения будет происходить интенсивнее. Если война закончится скорее, то эти 30,5 миллиона будут у нас не в 2037 году, а в 2040 году. В любом случае тенденция к сокращению численности населения сохранится, потому что она существовала у нас и в относительно мирное время”, – добавляет Александр Гладун.

Он объясняет, что гипотезы о рождаемости и смертности могут быть немного неточные, что может повлиять на прогнозную оценку численности населения в пределах плюс-минус 1 миллион. Такие отклонения вполне приемлемы, если учитывать в каких условиях проводилось исследование, то есть в прогнозе много условностей.

Закрытый вопрос о мужчинах

Александр Гладун добавляет, что сейчас никто не может сказать о количестве в Украине мужчин, а тем более, сколько из них мобилизованы — информация не обнародуется.

"Этого никто не может сказать. Мы делали оценку на начало 2022 года, когда еще войны не было. А после этого в исследование закладывали гипотезу, какой именно будет рождаемость во время войны, какой будет смертность во время войны. Также мы учитывали отдельные сообщения — сколько погибло военных, хотя это официально не сообщалось. Но иногда в интервью кто-то из высокопоставленных чиновников об этом говорил. Также мы оценивали сколько могло погибнуть гражданское население, все это включали не напрямую к своей модели прогноза, а через показатели рождаемости и смертности, через продолжительности жизни, через разные коэффициенты. Мы работали с возрастной структурой без качественных характеристик населения. Сколько людей сейчас в армии – это закрытая информация, ее никто не озвучивает по определенным причинам. Возможно, лет через 10 после войны нам расскажут, сколько людей было задействовано во всех военных операциях, а несколько раньше могут назвать общее число погибших", — рассказывает Александр Гладун.

Кстати, только из Киева, по данным КГГА, в ряды ВСУ было мобилизовано 100 тысяч человек.

Сколько будет мужчин и женщин

Свой прогноз ученые рассчитывали отдельно по мужчинам и женщинам. Потому что режимы вымирания разные в этих половых группах.

"По нашему прогнозу на 2037 год в Украине будет 16 миллионов женщин и 14,5 миллионов мужчин. С мужчинами у нас дефицит был и до 2014 года. На 100 женщин приходилось 85 мужчин. Война углубит этот кризис, потому что смертность мужчин во время войны значительно большая. У нас в мирное время смертность мужчин в трудоспособном возрасте была очень высокой, это портило диспропорцию между полами. Хотя есть такой биологический закон, что мальчиков всегда рождается чуть больше девочек.Ориентировочно на 100 девочек – 107 мальчиков. В интервале от 30 до 35 лет соотношение выравнивается, а затем идет стремительное сокращение мужчин в трудоспособном возрасте. Это зависит от условий труда, экологии, образа жизни, вредных привычек, таких как курение и алкоголизм. Среди мужчин, по статистике, больше самоубийств", — объясняет ученый.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
149
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
196
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
241
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
611
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
310
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
512
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
239
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
241
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
234
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
753
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
285
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
399
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
313
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
480
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
347
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
372
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
598
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
754
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.4т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
390
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
363
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
409
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
362
12:18
Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх
631
11:59
Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей
528
11:40
"Мы не хотим умирать за Израиль": военные США все чаще выступают против войны в Иране
544
11:21
Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости
363
11:02
В Польше обрушились с критикой на Навроцкого из-за его поездки к Орбану
473
10:43
Есть поводы для тревоги: Стубб признал, что прогнозы по миру в Украине стали намного мрачнее, - The Telegraph
854
10:24
Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист
765
10:05
Мир находится на пороге крупного дефицита газа из-за войны в Иране, - FT
398
09:46
Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico
876
09:27
Трамп считает, что уже победил Иран, теперь у Америки остался только один враг
592
Больше новостей