Финансист объяснил, почему украинцы не хотят рассчитываться кредитками за границей

В чем проблема
9-01-2023, 13:56 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Финансист объяснил, почему украинцы не хотят рассчитываться кредитками за границей
3.6т

Украинские беженцы за границей опасаются рассчитываться своими банковскими картами и вместо них используют наличку или карты родственников, чтобы избежать лишних налогов, сохранить льготы и не попасть под действие нового законопроекта по обмену финансовой информацией между странами, который уже принят за основу. Об этом у себя на странице в Facebook написал советник главы правления Кредитинвест банка, финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

"Говорят, что украинские беженцы за границей начали бояться производить расчеты своими банковскими картами. Итак, все по порядку. Основой является законопроект №8131 об обмене финансовой информацией между странами. Первый обмен информацией запланирован на сентябрь 2024 за 2023 календарный год", – отмечает Невмержицкий.

По его словам, после вступления документа в силу Украина и иностранные государства будут знать о всех доходах и счетах и активах (недвижимость, авто и т.д.) украинцев, которые есть за рубежом и в Украине.

"По данным НБУ, беженцы тратят ежемесячно за границей $2 млрд. При этом многие из них стоят на учете получения социальных пособий. Но главной помощью являются не те деньги, которые они получают, а компенсации за аренду жилья, обучение детей в садах и школах. Поэтому беженцы активно используют с целью не отслеживания расходов банковские карты, оформленные на родственников и знакомых. В эру диджитализации не нужно оформлять поручения, а просто фотографируешь карту, отправляешь жене, а она закачивает ее в iPhone", – написал Невмержицкий.

Он также отметил, что карты без чипов не принимаются в большинстве банкоматов и магазинах.

"Поэтому теперь я понимаю, почему немцы любят очень кэш и когда получают на карту зарплату, бегут снимать из банкоматов, а в магазинах рассчитываются наличными. Чтобы не было вопросов между поступлениями и расходами", – говорит банкир.

Среди прочих мотивов, которые заставляют украинцев скрывать свои траты, по словам аналитика, является то, что иностранцы будут спрашивать у Украины доходы беженцев в Украине.

"И здесь возникнет вопрос, как же так, что Вы получаете доходы – зарплаты, пенсии, ведете ФОП, а не указали в наших анкетах и мы начисляем вам помощь. Кроме того, многие беженцы имеют средства в украинских банках на текущих и депозитных счетах. И снова вопрос, у вас есть суммы на депозитах и получаете помощь", – отмечает Невмержицкий.

Наконец, в случае крупных покупок за границей, например недвижимости или авто, или снятия имущества в дорогостоящую аренду – обмен информацией предоставит Украине право спросить, откуда у беженцев средства и за счет чего эти операции совершены.

"И здесь в зависимости от статуса, резидент или нерезидент, беженцам нужно будет уплатить налоги в Украину или по месту", – резюмировал Невмержицкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
373
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
596
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
428
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
344
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
838
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
547
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
419
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
406
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
452
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
851
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
431
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
454
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
730
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
508
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
533
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
413
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
466
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
767
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
548
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
534
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
500
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
449
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
808
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
462
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
707
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
629
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
577
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
687
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
512
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
426
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
351
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
554
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
2.4т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
881
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
748
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
738
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
677
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie