В первый раз с начала полномасштабной войны в супермаркетах Киева возник временный дефицит базовых продуктов. Перебои со снабжением произошли из-за российских ракетных ударов по продуктовым складам и распределительным центрам.
Об этом сообщает издание The New York Times.
Удары по логистике и масштабам разрушений
«На этой неделе не было возможности скрыть пробелы на обычно хорошо заполненных полках супермаркета „Сільпо“ в Киеве, столице Украины. Там не было ни ячменя, ни гречихи, ни киноа, ни риса. Ни зеленого лука, ни упакованного салата, и только один одинокий, увядший пучок кинзы», — отметили в медиа.
Причиной перебоев стали российские обстрелы. В частности, 5 августа ракеты попали в четыре больших склада компании-поставщика — там погибли шесть работников. Также разрушен распределительный центр Rozetka, сортировочный узел почтовой службы и книжные склады.
Кроме столицы, последствия атак ощутили и жители других регионов, в частности Запорожье, а в четверг, 20 августа, утром россияне снова нанесли удары по продовольственным складам вблизи Киева.
Реакция киевлян и ситуация в магазинах
Покупатели отмечают, что опустевшие отделы вызывают беспокойство, ведь в течение периода полномасштабной войны наличие продуктов в магазинах было важным символом сохранения нормальной жизни.
«Это кошмар, кошмар. Я в ужасе. Я хотела купить сахар, но посмотрела, а там его не было. А там целый отдел абсолютно пуст. Я даже туда не входила. Я не хочу смотреть на него и расстраиваться», — поделилась 67-летняя киевлянка Нина Киричук.
В то же время, некоторые жители столицы сохраняют спокойствие и подчеркивают, что готовы подстраиваться под временные трудности.
«Дефицит на складах и тот факт, что некоторые продукты сейчас отсутствуют на полках супермаркетов, меня гораздо меньше беспокоят. Мы, как люди, можем легко обходиться любой едой», — отметила 56-летняя Светлана Петричук.
В социальных сетях украинцы делятся собственной обеспокоенностью или шутят о возвращении советского дефицита. Со своей стороны, пожилые люди, помнящие рассказы о прошлых голодоморах, делают запасы базовых продуктов длительного хранения.
«Я могла прожить целый месяц, ничего не покупая, кроме хлеба», — рассказала 76-летняя Ольга Слюсаренко, привыкшая раньше времени покупать консервы, макароны и муку.
Позиция торговых сетей и возобновление поставок
Украинский ритейл пытается решать проблемы с логистикой и поддерживать покупателей. В сети Сильпо на вывесках разместили стихи о трудностях, призывая людей держаться и сохранять устойчивость.
Сеть Novus у пустых полок установила таблички с разъяснением ситуации.
«Этот товар уничтожила Россия. Новые партии уже направляются к нам», — говорится на объявлениях в магазинах.
Торговые сети рассчитывают восстановить полноценные запасы товаров в ближайшее время, в частности, ко Дню Независимости Украины, хотя новые атаки на инфраструктуру могут осложнить этот процесс.
Читают сейчас: В ряде украинских супермаркетов возникли перебои с поставками товаров.
