Синоптики дали тревожный прогноз на лето

19-05-2020, 17:56
Редактор: Илько Северин Илько Северин

11.5т
Синоптики дали тревожный прогноз на лето
Источник фото: Что ждет украинцев?

В первые дни лета Украину ожидает много осадков. В частности, украинцев предупредили о мощных ливнях, граде и шквалах.

Как заявила "Апострофу" заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух, лето – период интенсивной конвективной деятельности.

"Сейчас сохраняется тенденция к увеличению интенсивности этих явлений и это лето не будет исключением", - сказала она.

По словам эксперта, с 1 по 10 июня на юге Украины будет только три сухих дня, а на остальной территории в первую декаду месяца ожидается сразу пять дождливых дней.

Сухая погода в начале лета будет только в центральной части Украины, добавила синоптик.

"Долгосрочные, сезонные прогнозы погоды делают основные климатические центры мира, например, лаборатория исследования атмосферы и океанов США. Согласно их последнему прогнозу, ожидается, что в этом году лето у нас будет достаточно теплое, но засушливое. Дефицит осадков, который наблюдался у нас на протяжении последнего периода, будет и дальше сохраняться", - отметила Балабух.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Новости партнеров
Задумывались ли вы о переезде из-за постоянных атак?
Реклама
Последние новости
Больше новостей