Главная новость
Статьи в фокусе

Украина прекратила удары по танкерам в Черном море после звонка Вэнса, - FT

"Вашингтон был встревожен тем, что Украина продолжает дестабилизировать нефтяные рынки..."
Вчера, 11:34
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Украина прекратила удары по танкерам в Черном море после звонка Вэнса, - FT
1.1т

Украина прекратила удары беспилотников по нефтяным танкерам возле порта Новороссийск в Черном море, после просьбы от вице-президента США Джей Ди Вэнса в конце прошлого месяца. Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на заявления украинских чиновников.

По данным источников издания, 31 июля во время телефонного разговора Вэнс попросил президента Владимира Зеленского прекратить атаки. С тех пор Украина не наносила ударов по танкерам вблизи терминала Каспийского трубопроводного консорциума.

"Вашингтон был встревожен тем, что Украина продолжает дестабилизировать нефтяные рынки и наносить ущерб американским компаниям, нанося удары по танкерам, перевозящим нефть по трубопроводам из Казахстана на терминал Каспийского трубопроводного консорциума в российском порту Новороссийск", - отмечается в статье.

По словам чиновников, Украина согласилась не наносить удары по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума или судам, не принадлежащим России, до тех пор, пока эти суда не находятся под украинскими санкциями и не перевозят российскую нефть или другие российские грузы.

"Мы очень внимательно прислушиваемся к нашим американским партнерам", – сказал один из собеседников издания, добавив, что Киев создал соответствующие "механизмы" в ответ на просьбу США.

Источник, знакомый с позицией Украины, сообщил, что Киев согласился с просьбой администрации Трампа, поскольку стремился получить американскую лицензию на производство ракет Patriot, а также закупить несколько сотен этих ракет до зимы, перед тем как Россия усилит свои воздушные удары по критически важной инфраструктуре.

Представитель США подтвердил, что администрация предупредила Украину о необходимости прекратить обстрелы нероссийских судов в Черном море, а также инфраструктуры Каспийского трубопроводного консорциума.

"Администрация рассматривает КТК как жизненно важный канал поставок энергии казахстанского происхождения на европейские рынки, служащий альтернативой российским энергоносителям", – сказал чиновник.

Американские энергетические гиганты Chevron и ExxonMobil владеют долями в консорциуме, и в западных казахстанских нефтяных месторождениях, обслуживающих его. Chevron владеет 50 процентами Тенгиза, крупнейшего месторождения страны, а Exxon – 25 процентами.

Читают сейчас: Новый этап морской операции против флота РФ: в Черном море подбиты 20 судов.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама