• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик

Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик

Стратегических изменений, как и раньше, не видно
Сегодня, 15:09 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
322

После четырех лет активных боевых действий война в Украине зашла в классический тупик, где ни одна из сторон не может одержать решительную победу. Чтобы завершить конфликт, нужен либо прорыв в доктрине или технологиях, либо политический коллапс одной из сторон. Об этом в своем блоге пишет отставной генерал австралийской армии, военный обозреватель Мик Райан.

Оценивая события на фронте и на дипломатической арене за последнюю неделю, аналитик констатирует, что стратегических изменений, как и раньше, нигде не видно.

"Российские войска продолжают свои методичные операции на земле в Украине, в небе над линией фронта и украинскими городами, а также в сознании западных политиков и гражданских лиц. Между тем в Женеве дискуссия о политических и военных аспектах войны и достижении жизнеспособного и длительного мира продолжает демонстрировать незначительный прогресс", – говорится в сообщении.

Дипломатический тупик

Райан отмечает, что весь "прогресс" на мирных переговорах, о котором говорят американцы, касается общего видения того, как нужно мониторить соблюдение сторонами режима прекращения огня. Однако этот мониторинг понадобится только после того, как режим прекращения огня наступит. А для этого нужно согласие сторон в политическом блоке вопросов, где Киев и Москва имеют взаимоисключающие позиции: РФ требует сдать Донбасс, Украина отказывается – и здесь прогресса не видно.

Австралийский аналитик согласен с оценкой, что нежелание Путина идти на компромиссы в переговорах является результатом "его убеждения, что российская экономика может продолжать поддерживать затяжную войну". Однако Райан сомневается, что это убеждение является правильным.

"Экономическое давление растет, несмотря на поверхностную стабильность. Однако одни только экономические меры (санкции – УНИАН) не изменят стратегические расчеты Путина относительно войны в Украине", – пишет аналитик.

Фронт и тыл

Райан убежден, что Путин надеется сломить дух украинского общества постоянными ударами по энергетике. Однако сам аналитик не верит, что этот расчет агрессора оправдается.

"Разрыв между российской стратегией и продемонстрированной украинской стойкостью снова свидетельствует о том, что принятие решений Путиным остается принципиально оторванным от реальности", – пишет генерал.

Райан также анализирует украинскую контратаку в Запорожье. Несмотря на то, что речь идет, вероятно, о крупнейшем отвоевании территорий Силами обороны с 2023 года (в феврале украинские войска освободили почти 300 квадратных километров), это вряд ли изменит общую траекторию войны, убежден он.

"Украинские войска демонстрируют отличное тактическое мастерство и способность использовать уязвимости России, когда появляются возможности. Но пока им не хватает количества штурмовых формирований для длительных наступательных операций на обширных территориях", – пишет обозреватель.

Долгосрочный прогноз

Учитывая приближение четвертой годовщины полномасштабного вторжения РФ в Украину, Мик Райан прогнозирует, что война продлится "до весны 2026 года и, очень вероятно, и после этого".

В целом Райан описывает ситуацию как тупик, подобный тем, что "мы видели в предыдущих войнах". И ссылаясь на этот исторический опыт, он видит только три способа выйти из него:

  • значительное улучшение оперативной доктрины и организации войск, или технологический прорыв одной из сторон;
  • крах политической воли одной из сторон, вызванный неудачами на поле боя, широким народным недовольством или массированным давлением со стороны союзников;
  • сочетание первых двух факторов.

"Если не учитывать эти факторы, 2026 год, вероятно, станет свидетелем еще больших сражений, еще больших разрушений и еще большего кровопролития", – резюмирует аналитик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
70
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
285
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
293
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
208
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
240
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
293
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
289
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
256
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
309
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
348
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
260
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
355
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
338
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
471
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
674
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
537
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
1.6т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
800
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
558
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
499
11:40
Трамп не намерен выполнять решение Верховного суда по тарифам, - The Guardian
483
11:21
Переговоры в Женеве: мирный процесс зашел в тупик, - Bild
451
11:02
Теракт во Львове: у Зеленского предложили запретить Telegram
395
10:43
Морозы отступают, а осадки - нет: прогноз погоды на сегодня
334
10:24
ЕС обвинил Штаты в нарушении договоренностей и "тарифном хаосе", - Politico
471
10:05
Венгрия будет блокировать 20 пакет санкций против РФ, - Сийярто
459
09:46
В резиденции Трампа застрелили мужчину
432
09:27
Гороскоп на 23 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
730
09:08
РФ массированно атаковала Одесскую область, погибли два человека
475
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
752
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
941
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
916
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.8т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
719
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
1.3т
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
1.1т
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
730
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie