Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти

Фицо не исключает, что поврежденный участок нефтепровода "Дружба" в Бродах уже отремонтировали
18-02-2026, 22:03
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
1.3т

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо утверждает, что Украина намеренно затягивает восстановление поврежденного участка нефтепровода "Дружба" из-за якобы политического решения президента Украины Владимира Зеленского. Братислава снова угрожает прекратить поставки электроэнергии Киеву.

Издание Dennik N пишет, что политик также угрожает пересмотреть поддержку евроинтеграции Украины, если эта информация подтвердится.

"Если подтвердится наше подозрение, что речь идет о политическом шантаже, он (Зеленский) постепенно потеряет нашу поддержку", – заявил Фицо.

Чиновник не исключает, что поврежденный участок нефтепровода "Дружба" в Бродах уже отремонтировали и намерен обратиться в Европейскую комиссию с просьбой проверить ситуацию.

Кроме этого, посол Словакии в Украине попросил объяснить прекращение поставок нефти. Фицо, со своей стороны, заявил, что предложит, чтобы словацкий дипломат посетил Броды и проверил ситуацию на месте.

Между тем, министр экономики Словакии Дениса Сакова утверждает, что Украина несколько раз меняла дату завершения ремонта поврежденного российским обстрелом участка нефтепровода "Дружба". По ее данным, ранее говорилось о возобновлении поставок нефти 18 февраля, а теперь речь идет о 20 февраля.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Пророссийский премьер в Словакии: что известно о Роберте Фицо.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Курс валют вышел на новые рубежи: сколько стоят доллар и евро 20 апреля 100

Утро понедельника, 20 апреля, встретило украинцев новым скачком цен на иностранную валюту. После выходных доллар и евро существенно прибавили в цене как в банках, так и в обменных пунктах.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
395

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей