Было бы символично и правильно завершить войну России против Украины к годовщине полномасштабного вторжения - 24 февраля.
Об этом заявил новый премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.
По словам Бабиша, лидеры государств, вовлеченные в мирные переговоры, должны поставить себе четкую цель - достичь договоренностей о прекращении войны и гарантии безопасности для всех сторон.
"Было бы хорошо, если бы господа Дональд Трамп, Эммануэль Макрон, Фридрих Мерц, Кир Стармер, Владимир Зеленский и Владимир Путин договорились о перемирии и поставили себе цель, чтобы в эту печальную годовщину агрессии Путина против Украины война была завершена", - подчеркнул чешский премьер.
Он подчеркнул, что стороны должны начать говорить о мире, а не только о войне, которая продолжается в полномасштабном формате с 2022 года.
Бабиш также подтвердил поддержку дальнейшей гуманитарной помощи Украине через Европейский Союз. Отдельно он упомянул о подготовке к заседанию Европейского Совета и дискуссии о замораживании и возможной конфискации российских активов. По его словам, соответствующие инициативы сейчас активно обсуждаются, в частности при участии премьер-министров Италии, Бельгии и Болгарии.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →
