Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО

Зеленский назвал обновленный американский мирный план "лучшим", поскольку с него убрали требование изменять Конституцию Украины
Сегодня, 07:33 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
446

Новая версия «мирного плана» от администрации президента США Дональда Трампа, которую украинские власти назвали более приемлемой, содержит скрытые ловушки. Хотя количество пунктов сократили с 28 до 20, и якобы убрали откровенно антиукраинские требования, вопрос вступления Украины в НАТО не решен. Точнее теперь Соединенные Штаты намерены лично гарантировать России, что Украина никогда не станет членом Альянса.

О подводных камнях обновленного «мирного плана» пишет редактор отдела международной политики ZN.UA Татьяна Силина.

НАТО: не украинский отказ, а американское вето

Главная «победа» нового документа — из него исчезло требование Украины закрепить внеблоковый статус в Конституции. Также от НАТО не требуется официально изменить свои документы, чтобы запретить вступление Украины.

Однако, как отмечает автор, Вашингтон решил действовать иначе. Вместо того чтобы давить на Киев, США воспользуются своим правом вето в Альянсе.

"В отдельном документе "мирного пакета" США уверяют, что НАТО больше не будет расширяться и не пригласит Украину стать его членом", - говорится в статье.

Эти гарантии продублированы в первом пункте двустороннего соглашения между США и РФ. Фактически Трамп берет на себя миссию, диаметрально противоположную действиям Джорджа Буша-младшего, который в свое время пытался предоставить Украине ПДЧ.

Загадочная «модерация» и границы 1997 года

Еще большее беспокойство вызывает второй пункт соглашения между Вашингтоном и Москвой. В нем говорится, что США будут «модерировать» диалог между РФ и НАТО для устранения «беспокойств в сфере безопасности».

Журналистка задает риторический вопрос: что это значит на практике? Ведь главной «беспокойностью» Путина всегда было расширение НАТО на восток. Речь не идет о требовании откатить инфраструктуру Альянса к границам 1997 года, что ставит под удар Польшу, страны Балтии и других членов Восточной Европы?

Кроме того, США обязуются возражать против размещения в Украине каких-либо «войск НАТО», хотя формально таких войск не существует — есть только вооруженные силы отдельных стран-членов.

Армия: 800 тысяч вместо 600

Единственная позитивная конкретика в новом плане касается численности Вооруженных сил Украины. Если раньше предлагалось ограничить украинскую армию в мирное время до 600 тысяч человек, то в 20 пунктах планка поднята до 800 тысяч .

В то же время сам факт ограничения армии жертвы агрессии, а не агрессора выглядит историческим нонсенсом.

«После Второй мировой ограничения армий наказали именно агрессоров — Германию и Японию. Мир с тех пор действительно изменился…», – резюмирует Татьяна Силина.

Юридическая щель

Остается открытым вопрос о статусе этих договоренностей. Если "20 пунктов" прописаны как юридически обязывающее соглашение, то отдельный документ США "о НАТО" такого статуса не имеет. Это дает слабую надежду, что следующий президент Соединенных Штатов сможет отменить это решение, равно как и Трамп сейчас отменяет указы своего предшественника Джо Байдена.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
119
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
130
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
175
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
247
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
210
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
209
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
463
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
577
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
234
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
467
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
347
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
477
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
321
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
910
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
476
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
902
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
496
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
373
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
453
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
356
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
499
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
483
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.4т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
427
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
409
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
639
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
541
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
439
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.3т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
493
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
685
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
567
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.5т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
561
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
969
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
646
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
536
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
567
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie