Трамп снова попал в ловушку Путина,, - экс-посол США

Подход Трампа относительно Украины обречен на "провал"
Вчера, 18:19 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Трамп снова попал в ловушку Путина,, - экс-посол США
888

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер сомневается относительно последних усилий Белого дома для завершения войны в Украине. По его словам, РФ использует этот процесс в своих интересах, а подход президента Дональда Трампа обречен на "провал". Об этом он сказал в интервью Kyiv Post.

Пайфер считает, что визит президента Украины Владимира Зеленского в Белый дом на прошлой неделе был испорчен предварительным разговором американского лидера с российским диктатором Владимиром Путиным.

"Очевидно, что президент Трамп снова попал в ловушку Путина во время телефонного разговора в четверг. Я думаю, что в пятницу вы получили совсем другой результат, чем могли бы получить два дня назад", - подчеркнул дипломат.

Пайфер добавил, что больше всего разочаровало в этой встрече стремление Трампа заставить Украину уступить территорию.

"Президент Зеленский и украинцы, видимо, очень разочарованы тем, что Белый дом, кажется, не понимает, почему они не готовы отдать весь Донбасс", - отметил он.

По словам экс-посла, это свидетельствует о более глубоком недоразумении со стороны американской стороны.

"Меня также разочаровало, что, судя по всему, господин [Стив] Уиткофф снова сказал: "Поскольку все в Донецкой области говорят по-русски, они хотят быть русскими", что, по моему мнению, абсолютно не соответствует действительности", - уверен дипломат.

Пайфер подчеркнул, что удержание позиций на Донбассе является стратегической необходимостью.

"Отказ от этой территории означал бы сдачу оборонительных линий, которые уже три с половиной года сдерживают российскую армию. Я просто не понимаю, почему они не понимают, что на данный момент Украина просто не может этого сделать", - подчеркнул он.

Бывший посол также видит мало перспектив для значительной поддержки со стороны Белого дома, особенно в плане давления на РФ. По его словам, Трамп "не готов инвестировать в достижение соглашения".

"Если бы он относился к этому серьезно. Трамп искал бы способы оказать дополнительное давление на Россию. Он давил бы на Москву, чтобы изменить расчеты Путина, чтобы Путин понял, что дальнейшие попытки победить на поле боя потерпят неудачу и будут означать лишь большие политические, экономические и военные расходы для России", - отметил Пайфер.

Кроме того, дипломат считает выбор Будапешта для будущего саммита Трампа и Путина победой Москвы.

"Я думаю, что россияне, безусловно, рады поехать в Будапешт. Это одно из немногих мест в Европе, где они на самом деле могли бы встретиться", - считает он.

В то же время Пайфер добавил, что встреча может быть просто "повторением того, что произошло на Аляске, где, казалось, Путин убедил Трампа согласиться на так называемое "понимание", которое содержало ряд ловушек для Украины".

"Я не уверен, учитывая то, что, по крайней мере публично, позиция России остается неизменной, почему кто-то считает, что Будапешт даст другой результат, чем Аляска?", - спросил экс-посол.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:36
Россия на выходных передала США документ с требованиями для мирного соглашения с Украиной — Reuters
178
08:13
США и Россия приостановили подготовку к встрече Трампа и Путина, - NBC News
132
07:58
«Яростно ненавидел Украину»: на фронте ликвидирован сын кандидата в президенты Беларуси
526
07:36
Чехия подарит Украине спутник наблюдения за Землей
189
07:14
Названа причина крушения фуникулера «Глория» в Лиссабоне
229
23:57
В Чехии стартовал сбор средств на украинскую баллистическую ракету "Фламинго"
423
22:43
В Украине станет немного теплее: прогноз на 22 октября
473
22:19
В Бельгии рассказали, когда смогут передать Украине свои истребители F-16
887
22:03
В Венгрии вспыхнул главный НПЗ страны
742
21:58
Дело об убийстве Фарион: в суде заслушали тайного свидетеля
1.5т
21:33
Россияне пытаются продвинуться в направлении Покровского в Днепропетровской области
974
21:14
Украинцы по заказу россиян собирались поджечь "Новую почту" в Бухаресте — румынская разведка
609
20:56
"Украина остается во власти нацистов": Лавров выступил против немедленного перемирия
1.6т
20:41
В Киеве во время тревоги будут перекрывать движение по одному из мостов: детали
556
20:18
Скандал с ограблением Лувра получил продолжение
1.8т
20:01
Странная аномалия изменила поведение Земли: что выяснили ученые
1.3т
19:54
Гороскоп на 22 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Трамп хочет быстрого завершения конфликта, территориальный результат не важен - The Wall Street Journal
795
19:16
Призывы к немедленному перемирию противоречат договоренностям Путина и Трампа, - Лавров
1.1т
18:57
В Украине заметно похолодает и начнутся дожди: прогноз погоды на ближайшие дни
805
18:38
Гороскоп карьеры и бизнеса на 2026-й год: какие знаки зодиака станут наиболее успешными
1.3т
18:19
Трамп снова попал в ловушку Путина,, - экс-посол США
919
18:00
В Украине в 17-й раз продлили военное положение и всеобщую мобилизацию
648
17:41
Впервые в истории Франция посадила своего экс-президента в тюрьму
17:22
Недвижимость в Украине: где самые дорогие и дешевые цены на квартиры
769
17:03
Тысяч “Фламинго” не будет: нардеп рассказал, кто провалил массовый выпуск ракет в Украине
7.8т
16:44
Комитет Рады одобрил правки к бюджету-2025: расходы будут увеличены
821
16:25
Украина входит в один из самых сложных отопительных сезонов: будет ли дефицит газа
535
16:06
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
15:47
В Москве заявили, что договоренности о встрече Рубио и Лаврова не было
938
15:28
Стоимость может составлять триллионы долларов: на Луне обнаружили настоящие сокровища
735
15:09
Резкое снижение температуры на улице: когда включат отопление
557
14:50
Запланированная встреча Трампа и Путина в Будапеште вызвала серьезное беспокойство в Европе - Financial Times
1.1т
14:31
Дефицит мощности: в Украине вновь вводят графики отключений электроэнергии
798
14:12
Стоимость золота снизились после рекордного скачка
500
13:53
Можно увидеть невооружённым глазом: в небе над Украиной появилась уникальная комета
619
13:34
Сколько часов будет работать мобильная связь во время блэкаутов
812
13:15
Индия переходит с российской на ближневосточную нефть, - Bloomberg
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie