Присутствие Зеленского на Аляске только поможет легализовать Путина, - дипломат

Чалый считает, что украинскому президенту не стоит ехать на Аляску
11-08-2025, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Присутствие Зеленского на Аляске только поможет легализовать Путина, - дипломат
1.1т

Встреча президента Дональда Трампа с российским диктатором Владимиром Путиным на Аляске не станет прорывной и мало что изменит для Украины. Разве что поспособствует личным интересам Трампа и Путина. Об этом рассказал председатель правления Украинского кризисного медиацентра, посол Украины в США в 2015-2019 гг. Валерий Чалый в эфире Украинского радио.

В ответ на вопрос о возможном требовании американских союзников пойти на уступки оккупантам и "обменять" украинские земли он сказал, что это невозможно:

"Наш президент на это ответил. Для Украины невозможны уступки территориями".

Он добавил, что в теории обмен территориями между двумя государствами возможен, но этот порядок четко прописан. Например, соседние государства могут обменять часть села, через которое проходит граница, на соответствующую по размерам территорию.

"Но в нашем случае речь идет не об обмене, а об отдаче Украиной территорий, закрепленных юридически. Этого никогда не будет. Что касается временной оккупации, то действительно есть понимание, что до конца года, например, невозможно деоккупировать все украинские земли. Это вопрос другой плоскости", - сказал он.

Он уточнил, что сейчас надо обсуждать на международном уровне режим оккупации украинских земель Россией. Надо сделать невозможным вывоз украинских детей, призыв украинцев в российскую оккупационную армию и тому подобное.

"Именно об этих вопросах можно говорить, понимая, что мы не готовы в военном плане деоккупировать свои территории. То есть, с международной правовой точки зрения, это не вопрос территорий, а вопрос режима оккупации. Нам надо его перевести именно в такую плоскость", - сказал Чалый.

Дипломат добавил, что на текущем этапе Украине важно не подыгрывать имитации переговорного процесса. Он говорит, что если президент Владимир Зеленский посетит Аляску, где будет проходить встреча Дональда Трампа и Владимира Путина, то это станет дополнительной легализацией Путина.

"Не такой уровень украинской субъектности, которая завоевана нашими Вооруженными силами ценой жизней, чтобы наш президент бегал на подтанцовках. Украина имеет субъектность, и было бы хорошо, чтобы представитель президента публично заявил, что все это инсинуации и что президент не собирается никуда ехать, пока мы не будем понимать, что есть комплексное решение с гарантиями безопасности для Украины", - подчеркнул он.

Чалый считает, что переговорный процесс не готов. Он прогнозирует, что встреча на Аляске закончится только "двусторонними интересами, даже какими-то личными, Путина и Трампа".

По его словам, изменить ситуацию можно было бы благодаря изменению позиции Китая, который может влиять на Россию. А также посоветовал продолжать укреплять позицию Украины, в том числе дальними ударами по территории РФ.

"Дальние удары наших беспилотников продолжаются - и это правильно. Нам нужны дальние ракеты, и поверьте - 50-100 украинских баллистических ракет в сторону Москвы серьезно изменили бы переговорную позицию. Даже в тех условиях, о которых мы говорим", - добавил Валерий Чалый.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
417
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
227
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
333
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
217
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
352
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
415
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
373
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
477
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
472
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
645
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
551
19:53
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
851
19:34
В Украине воздушные тревоги будут объявлять по-новому
1.1т
19:15
Трагедия в Киеве: сын связал отца и на его глазах задушил бабушку и пытался убить мать
1.5т
18:56
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
528
18:37
Погода в Украине: что обещают синоптики в ближайшие дни
375
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
321
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
421
17:40
Гороскоп на 15 декабря для всех знаков зодиака: для кого день будет благоприятным
387
17:21
Зеленский может отменить военное положение ради проведения выборов, - эксперт
1.1т
17:02
В польском трамвае напали на украинцев из-за языка, полиция отреагировала на инцидент
791
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта в начале недели
422
16:24
Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию
551
16:05
Курс валют в Украине: чего ждать в ближайшее время
568
15:46
Цены на нефть продолжают расти из-за эскалации напряженности между США и Венесуэлой, - Reuters
387
15:27
У украинцев спросили, как они относятся к мирному плану: результаты опроса
716
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15-17 декабря
358
14:49
Цена вырастет: накануне Рождества подорожают яйца - эксперт
353
14:30
Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны
640
14:11
Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз
509
13:52
В Лос-Анджелесе жестоко убили известного режиссера и его жену
817
13:33
Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись
667
13:14
Возможны снегопады, но потом придет потепление: прогноз погоды на новую неделю
341
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
457
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
359
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
489
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
348
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
738
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie