Аналитик назвал причину, почему Украина не может разбомбить завод "Шахедов" в РФ

Какой ключевой фактор мешает провести атаку
23-07-2025, 12:17 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Аналитик назвал причину, почему Украина не может разбомбить завод "Шахедов" в РФ

На днях российская пропаганда показала большой сюжет о заводе по производству "Шахедов" в Татарстане. Несмотря на то, что Украина осуществила несколько попыток нанести удары дронами по этому предприятию, существенно навредить ему не удалось. Бывший офицер ВСУ и основатель аналитической группы Frontelligence Insight, который действует под псевдонимом Tatarigami, в своем блоге на платформе Х объяснил, почему сейчас Украина не имеет возможности уничтожить это производство.

Аналитик отметил, что ключевой фактор на сегодня - это удаленность завода в Татарстане от Украины: более 1200 километров. Чтобы преодолеть это расстояние, украинские дроны-камикадзе вынуждены брать на борт большое количество топлива, а это значит, что остается меньше места для взрывчатки.

Второй важный фактор - это размеры предприятия: речь идет не о маленькой мастерской, а о большом заводе общей площадью примерно 160 000 квадратных метров. И эта площадь постоянно увеличивается.

"Короче говоря, дроны, которые могут летать так далеко, обычно не могут доставить полезную нагрузку, необходимую для нанесения серьезного или длительного ущерба объекту такого большого размера", - пишет Tatarigami.

По его словам, в идеале объекты такого масштаба надо уничтожать "ковровыми бомбардировками" или ударами большого количества ракет, которые будут бить по "узким местам" производства. Однако пока Украина не имеет технических возможностей для проведения таких операций, объясняет аналитик.

Tatarigami также не видит смысла в проведении актов внутреннего саботажа или диверсионных операций вроде "Паутины". Хотя технически Украина может такое устроить, однако последствия этих атак для завода будут минимальными и не приведут к длительной остановке производства. В лучшем для Украины случае они вызовут временные перебои в работе предприятия и их трудно будет повторить, отмечает аналитик.

"Эта задача не является невозможной, и Украина еще может найти способ уничтожить объект, но его сложность часто недооценивают, особенно те, кто считает, что одного успешного удара будет достаточно, чтобы "с ним разобраться". К сожалению, реальность гораздо сложнее", - пишет Tatarigami.

По просьбе подписчиков, аналитик также сделал небольшие расчеты, сколько американских крылатых ракет "Томагавк" нужно, чтобы нейтрализовать такой объект, если бы Украина получила это оружие. По его мнению, нужна как минимум одна ракета на одно небольшое помещение и две-три для больших - всего около 20-25 ракет. Однако учитывая большое расстояние до цели и относительно невысокую скорость самих ракет, Tatarigami предполагает, что нужно увеличить это число втрое, чтобы прорваться сквозь российскую противовоздушную оборону.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
19
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
166
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
195
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
227
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
221
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
304
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
387
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
293
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
699
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
257
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
503
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
379
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
431
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
397
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
407
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
650
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
625
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
440
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
588
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
424
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
470
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
468
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
475
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
557
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
511
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
622
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
594
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
647
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
534
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
511
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
590
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
568
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
432
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.5т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
614
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
498
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
633
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
496
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie