Кадры решают все: кто войдет в новый Кабмин

Какие перестановки запланированы
17-07-2025, 11:20 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Кадры решают все: кто войдет в новый Кабмин
1.2т

Сегодня, 17 июля, Верховная рада должна утвердить обновленный состав Кабмина. Речь идет о назначении премьера, части министров и реорганизации нескольких ведомств.

Подробнее о кадровых изменениях в правительстве, — в материале РБК-Украина.

Кадровые ротации в правительстве

В среду, 17 июля, парламент рассмотрит кадровые назначения в правительстве. Накануне, 16 июля, Рада поддержала отставку премьер-министра Дениса Шмыгаля. За соответствующее решение проголосовал 261 депутат.

Это стало финалом для пятилетней каденции Шмыгаля — самой продолжительной в истории независимой Украины. Вместе с премьером в отставку автоматически ушел весь Кабинет министров.

Среди ключевых причин для изменений в правительстве президент Украины Владимир Зеленский называл потребность в обновлении исполнительной власти, оптимизации государственных расходов и активизации экономических реформ для усиления устойчивости государства в условиях войны. Одним из факторов, ускоривших процесс, стал репутационный скандал, связанный с делом против вице-премьера Алексея Чернышова, которому было вручено подозрение в коррупции.

Новый премьер-министр

Президент Владимир Зеленский предложил назначить премьером Юлию Свириденко, которая с 2021 года занимала должность первого вице-премьера и министра экономики. Глава государства поручил Свириденко сформировать новую команду и существенно обновить работу правительства.

Зеленский также наметил три основных задачи для нового Кабмина: укрепление экономического потенциала, расширение программ поддержки граждан и масштабирование производства собственного оружия.

В случае назначения главой Кабмина Юлия Свириденко станет первой женщиной на этом посту за последние более 15 лет и второй женщиной-премьером за всю историю независимой Украины.

До политической карьеры Свириденко работала в бизнесе, впоследствии перешла на госслужбу — занимала должности в Черниговской ОГА, Офисе президента и правительстве. В Минэкономики отвечала за ключевые международные договоренности, в частности, по «соглашению о недрах» с США.

Назначения и перестановка в Кабмине

Источники РБК-Украина рассказали о возможных кандидатах на ключевые посты в правительстве накануне голосования. Также список обновленного Кабмина опубликовал лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия после встречи нардепов с президентом Владимиром Зеленским вечером 16 июля. Таким образом, среди претендентов:

Должность первого вице-премьера может получить вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Министерство обороны возглавит Денис Шмыгаль. После завершения каденции премьера его кандидатуру на эту должность выдвинул сам президент, отметив колоссальный опыт Шмыгаля, который будет полезен в сфере обороны.

Также планируется, что Минобороны будет объединено с Министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Министерство экономики планируют объединить с Минэкологии и Минагрополитики, а его потенциальным руководителем может стать Алексей Соболев — первый заместитель министра экономики.

Министерство энергетики перейдет к Светлане Гринчук, главе Минэкологии, которое может быть ликвидировано.

Министерство социальной политики вместо Оксаны Жолнович может возглавить Денис Улютин, первый заместитель министра финансов. Как говорится в сообщении Давида Арахамии, ведомство получит название Министерство социальной политики, семьи и единства Украины. Таким образом, функционал расформированного Министерства единства передадут Минсоцполитики.

Министерство культуры получит новую структуру без блока стратегических коммуникаций. Действующий министр Николай Точицкий покинет пост. По информации источников РБК-Украина, на его место рассматривается кандидатура Вероники Селеги, директора креативного агентства Bickerstaff.157 и экс-главы гуманитарного департамента в Офисе президента. Но окончательное решение еще не принято.

Министерство юстиции возглавит Герман Галущенко, занимавший должность министра энергетики в правительстве Шмыгаля.

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции. На эту должность претендует Тарас Качка (заместитель министра экономики — торговый представитель Украины).

Ольга Стефанишина, которая занимала обе должности — министра юстиции и вице-премьера по евроинтеграции, — может покинуть правительство.

Кандидатуру Стефанишиной сначала рассматривали на должность представителя Украины в ЕС. Но по последним данным источников РБК-Украина, она может возглавить украинское посольство в США.

Впрочем, в таком случае «непонятно, куда назначат Рустема Умерова», заметил собеседник издания. Ведь именно министра обороны президент Владимир Зеленский раньше называл возможным послом в Вашингтоне. Кроме того, в обращении в среду вечером Зеленский подтвердил, что Умеров будет помогать на международном направлении.

«Рустем Умеров будет помогать, в частности, на международном треке — всеми договоренностями, а также необходимой координацией», — заявил президент.

Собеседники издания отметили, что ситуация с назначениями Ольги Стефанишиной и Рустема Умерова прояснится 17 июля.

Без кадровых изменений останутся:

  • Должность вице-премьер-министра — министра развития инфраструктуры и территорий — Алексей Кулеба;
  • Министерство иностранных дел — Андрей Сибига;
  • Министерство внутренних дел — Игорь Клименко;
  • Министерство здравоохранения — Виктор Ляшко;
  • Министерство финансов — Сергей Марченко;
  • Министерство ветеранов — Наталья Калмыкова;
  • Министерство молодежи и спорта — Матвей Бедный;
  • Министерство образования и науки — Оксен Лисовый.

В то же время ожидается, что ликвидируют должность министра Кабинета министров (Олег Немчинов). Ранее источники РБК-Украина сообщали, что согласно предложению Зеленского, функции министра Кабмина будут переданы в Секретариат правительства.

Реклама

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
132
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
186
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
278
13:34
Польша приступила к созданию современной системі борьбы с БПЛА в Европе, - FT
245
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
295
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
221
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
306
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
286
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
653
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
480
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
386
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
358
10:43
В Украине резко вырос спрос на иностранную валюту, - финансовый аналитик
338
10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
454
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
277
09:46
Составлен рейтинг крупнейших армий мира: на каком месте ВСУ
1.9т
09:27
Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака
646
09:08
В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico
987
08:57
Работник ТЦК из Вишневого задекларировал золота на 7 млн гривен
447
08:34
"Война практически завершена": Трамп сделал громкое заявление об операции в Иране
694
08:13
Между Венгрией и РФ должно быть что-то, можно даже назвать это Украиной, - Орбан
575
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
503
07:36
Нацбанк обратился к ЕС из-за денег Ощадбанка в Венгрии: что просит
1.1т
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
475
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
2.3т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
704
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
1.1т
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
802
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
889
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
1.3т
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
1.2т
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
1.3т
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.2т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.8т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
688
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
835
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.5т
Больше новостей

Реклама
1
Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie