• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Путин заявил о намерениях создать «буферную зону безопасности»: в Киеве уже отреагировали

Путин заявил о намерениях создать «буферную зону безопасности»: в Киеве уже отреагировали

Заявление диктатора прозвучало на фоне попыток россиян прорвать границу на Сумщине
23-05-2025, 16:44 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Путин заявил о намерениях создать «буферную зону безопасности»: в Киеве уже отреагировали
1.8т

Российский диктатор Владимир Путин заявил о намерениях создать «буферную зону безопасности» вдоль границы с Украиной. В Киеве уже отреагировали и указали, что это является очередным подтверждением того, что агрессор не хочет мира.

РБК-Украина в материале рассказывает, что сказал Путин, какие события предшествовали его словам и как реагирует на слова диктатора украинская сторона.

Что сказал Путин о «буферной зоне» и что этому предшествовало

В четверг, 22 мая Путин во время онлайн-встречи с российскими чиновниками заявил, что «было принято решение о создании необходимой буферной зоны безопасности вдоль границы».

«Наши вооруженные силы сейчас эту задачу решают, активно подавляются огневые точки противника, работа идет», — сказал Путин и других подробностей не привел.

Впрочем, как пишут российские пропагандистские медиаресурсы, Путин имел в виду Брянскую, Курскую и Белгородскую области. Эти регионы граничат с Черниговской, Сумской и Харьковской областями Украины.

Отметим, что соответствующее заявление диктатора прозвучало на фоне попыток россиян прорвать границу на Сумщине. Российские активные попытки там начались в апреле, когда ВСУ отошли с части территории Курской области.

С тех пор, по данным ГПСУ, российские диверсионные группы пытаются прорваться через границу Украины, особенно в Сумской области возле Басовки и Журавки. Противник активизировал тактику малых штурмовых групп, которые пытаются пересечь границу и закрепиться на украинской территории с последующей целью расширения боевых действий.

На фоне чего ситуация с безопасностью в приграничных районах Сумской области значительно ухудшилась. При том, что войска РФ атакуют и вглубь региона, применяя дроны, ракеты и авиабомбы.

Всего за месяц из региона эвакуировали более 52 тысяч человек из более чем 200 населенных пунктов. В последнее время оккупанты неоднократно нацеливали свои удары именно на эвакуационный транспорт. Одно из последних из трагических событий — атака РФ на рейсовый автобус вблизи Белополья Сумской области, который эвакуировал людей.

Примечательно, что перед тем, как заявить о создании «буферной зоны», Путин посетил Курскую область, где встретился с руководством муниципалитетов региона. Во время встречи глава Глушковского района Павел Золотарев попросил главу Кремля создать «буферную зону» в Сумской области.

В ответ диктатор спросил, какой глубины должна быть эта буферная зона, а Золотарев сказал, что хочет, чтобы Россия захватила «по крайней мере Сумы» и намекнул, что Россия должна быть «больше».

Аналитики Института изучения войны (ISW) считают, что Путин, вероятно, организовал эту встречу, чтобы оправдать планы Кремля захватить город Сумы и Сумскую область ради так называемой «буферной зоны». Они напоминают, что делегация РФ на переговорах с Украиной 16 мая в Стамбуле угрожала захватить Сумскую область, чтобы создать «зону безопасности».

Впрочем, ISW отмечают, что сейчас нет оснований считать, что враг близок для достижения таких целей. По подсчетам аналитиков, за неделю оккупанты продвинулся лишь на 1,2 км на участке фронта шириной до 4 км. Они объясняют, что такие темпы и масштабы наступления слишком малы, чтобы говорить о прорыве.

В течение летне-осенней наступательной кампании противник все же планирует сосредоточить основные усилия на выполнении двух стратегических задач. И одна из них - формирование так называемой «буферной зоны» глубиной в 15-20 километров прежде всего в Сумской и Харьковской областях.

Не первое заявление российского диктатора о «буфере»

Отметим, что заявления диктатора о создании «буферной» или же «санитарной» зоны звучат далеко не впервые. Так, в прошлом году он говорил что-то похожее о «санитарной зоне» на границе Харьковской и Белгородской областей, после чего оккупанты пошли в наступление на Волчанск и Липцы.

Издание «Важные истории» обратило внимание, что в целом Путин уже 8 раз заявил о подобном за последние два года. Так, впервые диктатор пригрозил созданием «санитарной зоны» в Украине 13 июня 2023 года. Тогда он сказал, что «в случае продолжения украинских обстрелов в российских регионах РФ должна будет рассмотреть создание санитарной зоны».

Впоследствии, 31 января 2024 года российский диктатор упоминал о «демилитаризованной зоне». А 18 марта того же года он снова сказал, что РФ «подумает над созданием санитарной зоны». Уже 17 мая Путин сообщил, что российские войска «начали создавать зону безопасности в Харьковской области».

28 мая года глава Кремля пригрозил, что в случае применения ВСУ дальнобойного оружия России «снова придется принимать решение о создании санитарной зоны». 20 июня он в очередной раз сказал, что войска РФ делают «санитарную зону» в Харьковской области.

А уже 12 марта текущего года Путин поручил «особо подумать» о создании «зоны безопасности».

Как реагирует Украина

Напомним, что со стороны украинской стороны уже прозвучали реакции на очередные фантазии Путина о «буфере». Спикер МИД Георгий Тихий и глава Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко отметили, что о подобном Путин говорит не впервые.

«Год назад что-то не сложилось у него с этим, хотя тоже пугал. Сейчас просто демонстрирует, что не хочет прекращать огонь», — акцентировал Коваленко.

В свою очередь представитель МИД заявил, что слова Путина доказывают наглядно, что именно глава Кремля и Россия являются препятствием для мирных усилий сейчас. И поэтому нужно усиливать на них давление всех форм.

«Ну, а то, что касается всевозможных буферных зон, на территории России может быть буферная зона. Именно для этого Украина с прошлого года проводит там Курскую операцию. Вот такая наша позиция», — заявил Тихий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
113
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
125
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
217
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
279
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
237
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
326
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
438
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
333
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
296
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
356
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
231
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
560
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
1.1т
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
419
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
349
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
427
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
554
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
348
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
406
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
329
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
336
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
3.3т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
371
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
376
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
530
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
418
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
452
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
346
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
545
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
968
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
358
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
593
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
1.1т
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
402
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
700
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
590
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
609
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
654
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie