Возможное мирное соглашение с РФ: на что может согласиться Украина

О чем говорится в "мирном плане Трампа"
Сегодня, 10:42 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Возможное мирное соглашение с РФ: на что может согласиться Украина
505

В администрации Трампа считают, что Украина будто бы "де-факто" может согласиться отдать под контроль российским захватчикам 20% своей территории в рамках возможного мирного соглашения с Москвой.

Об этом пишет New York Post.

Несмотря на то, что условия о потенциальном мире / перемирии до сих пор не определены, поскольку Киев и Москва "внутренне обсуждают план", один высокопоставленный чиновник администрации президента США Дональда Трампа сказал The Post, что они могут включать развертывание европейских сил в Украине, если будет прекращена война и будет достигнуто прекращение огня.

Анонс мирного плана Трампа

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что на этой неделе он раскроет содержание предложенного им мирного плана по войне РФ против Украины. Он может включать введение европейских войск на территорию Украины для соблюдения предложенного прекращения огня.

Вашингтон ожидает, что Киев и Москва отреагируют на мирное соглашение после того, как американский лидер в прошлую пятницу угрожал прекратить участие США в переговорах о прекращении огня после месяцев дискуссий с обеими сторонами.

"Я дам вам полную информацию в течение следующих трех дней", - сказал Трамп журналистам 21 апреля. При этом он добавил, что "у нас были очень хорошие встречи по Украине, России... Посмотрим, как это сработает".

Вопрос о войсках других стран

"Сложная часть заключается в том, как выглядят силы безопасности - мы называем это "силами стойкости"", - рассказал чиновник в разговоре с The Post.

Он добавил, что "сила стойкости является частью гарантий безопасности, которых хотят украинцы, и мы надеемся, что они получат".

Также отмечается, что "на столе" есть отдельные миротворческие силы для наблюдения за любым прекращением огня, что выглядело бы как "совместная комиссия" россиян, украинцев и третьей страны, которая не является членом НАТО, и которая наблюдает за линией фронта, чтобы убедиться, что обе стороны не ведут огонь, пишет The Post.

Американский чиновник рассказал NYP, что США также могут быть привлечены - но не как наземные силы, а как "финансовая сила вместе с третьей стороной".

Вопрос территории: "инсайды" СМИ об условиях

Издание Wall Street Journal в воскресенье писало, что предложение также может включать "признание" Вашингтоном оккупированного украинского полуострова Крым "территорией России".

Отмечается, что первая администрация Трампа была против такого "признания" Крыма якобы под суверенитетом РФ. Как и каждый другой президент Штатов после оккупации украинского полуострова Россией в 2014 году.

"Хотя The Post не смог независимо проверить эту информацию, высокопоставленный чиновник администрации в пятницу заявил, что Киев во время переговоров с делегацией США на прошлой неделе был больше всего обеспокоен "сухопутной" частью соглашения, ссылаясь на "признание" оккупированных Россией частей Украины суверенной территорией Москвы", - говорится в публикации NYP.

Американский чиновник рассказал западным СМИ, что Украина, похоже, "готова уступить 20% своей земли", пока это считается "де-факто" признанием территории, а не "де-юре".

"Де-факто" означает, что мы признаем, что россияне оккупировали эту землю, но мы не говорим, что (Украина) отдаст ее навсегда. "Де-юре" означает, что мы признаем, что (россияне) захватили эту землю, и мы больше никогда ее не увидим", - сказал чиновник США американским журналистам.

Разговоры о "согласии на 90% плана"

Высокопоставленный чиновник также рассказал, что министр обороны Украины Рустем Умеров отметил, что Украина примерно на "90%" соглашается с предложенным Вашингтоном мирным соглашением, которое они обсуждали на прошлой неделе в Париже с госсекретарем США Марко Рубио и специальными посланниками президента Стивом Уиткоффом и Китом Келлогом.

Однако в воскресенье Умеров опроверг заявление источника The Post, сказав в комментарии Sky News, что Минобороны "не принимает политических решений".

"У нас есть несколько принципиальных позиций: мы поддержали предложение США о полном прекращении огня еще 11 марта, а Россия не поддержала предложение США о прекращении огня и продолжает ежедневные удары по украинским городам и инфраструктуре. В этих условиях непонятно, как кто-то может обсуждать или измерять в "процентах" прогресс любого диалога", - сказал Умеров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
Осталось меньше 5 тысяч отделений: в Украине массово сокращают структурные подразделения банков
98
15:08
Украина остро нуждается в мобилизации новых сил, - нардеп
321
14:49
Зафиксированы толчки умеренной силы: в Румынии произошло два землетрясения
180
14:30
Золото впервые в истории подорожало до 3500 долларов за унцию
212
14:11
Покушение на убийство: в Киеве обнаружили мужчину с огнестрельным ранением
255
13:52
Гороскоп на 22 апреля по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
337
13:33
В США начался процесс против Google, интернет может кардинально измениться
291
13:14
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро вновь подорожали
296
12:55
Мир требует терпения и силы: подход Трампа к Украине обречен на провал, - обозреватель The Times
599
12:36
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22–23 апреля
336
12:17
Произойдут кардинальные изменения: синоптик предупредила о новой волне похолодания
341
11:58
Рейтинг общественного одобрения Трампа снизился до самого низкого уровня
349
11:39
В Ужгороде наступил пик цветения сакур
278
11:20
Доллар упал до трехлетнего минимума из-за заявлений Трампа
323
11:01
Какому знаку зодиака повезет 22 апреля: прогноз астрологов
544
10:42
Возможное мирное соглашение с РФ: на что может согласиться Украина
585
10:23
Профессор политологии объяснил, почему Трамп и Вэнс не приедут в Украину
597
10:04
Местами вероятны дожди: синоптики дали прогноз на 22 апреля
277
09:45
Переговоры по Украине в Лондоне: кто будет представлять США
360
09:26
Гороскоп на 22 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
660
09:07
Ватикан обнародовал духовное завещание Папы Римского Франциска
551
08:57
В NASA побещали миллионы евро тому, кто поможет утилизировать фекалии на Луне
435
08:34
Украина продала российский танкер, блокировавший Керченский пролив
730
08:13
Евро установил новый рекорд: НБУ показал курс валют на вторник
506
07:58
Судей, которые блокировали указы Трампа, запугивают пиццей — Le Figaro
384
07:36
Вступление Канады в ЕС маловероятно, но не невозможно – Politico
406
07:14
"Устал от нападок", - Маск хочет уйти из правительства Трампа
499
22:57
ВСУ сорвали наступление РФ на Сумскую область, - Сырский
532
22:43
Украину разогреет до летних +27°: прогноз на 22 апреля
428
22:19
СБУ задержала целую сеть пророссийских агитаторов
605
22:03
Украина закупает у Израиля лекарства от лучевой болезни, - СМИ
633
21:58
Украинцы смогут этой ночью увидеть звездопад Лириды
475
21:33
На Курщине ВСУ атаковали место запуска вражеских БПЛА
551
21:14
В Германии взорвался электросамокат, пять человек получили ранения
552
20:56
Мир с Украиной в представлении Кремля: Песков дал ответ на заявление Трампа
20:41
Умер действующий народный депутат
621
20:18
Когда поднимется "белый дым": как конклав будет выбирать нового главу католической церкви
652
20:01
Путин признался, что его армия специально бьет по гражданским целям
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie