Террор вместо перемирия: почему удары по Украине усилились

Зачем эта эскалация
7-04-2025, 10:42 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Террор вместо перемирия: почему удары по Украине усилились
1.4т

Несмотря на начало переговоров о завершении войны, Россия лишь наращивает террор. К массированным дроновым атакам добавились точечные удары ракет по украинским городам, а среди погибших на этой неделе много детей.

Как это связано с переговорной тактикой Владимира Путина, зачем ему эскалация и будет ли на нее жесткая реакция, — в материале РБК-Украина.

Дроны + ракеты: как изменились атаки РФ на Украину

С началом апреля противник вернулся к ударам крылатыми и баллистическими ракетами по городам Украины. Крайняя до этого комбинированная атака с использованием «Шахедов» и разного типа ракет была зафиксирована месяц назад — 7 марта. А баллистические удары по Киеву — 12 февраля 2025 года.

В течение этого времени Россия ежедневно запускала преимущественно свыше сотни ударных дронов и имитаторов. Как подсчитали в The Telegraph, за месяц с 18 февраля, когда прошел первый раунд переговоров в Саудовской Аравии, она запустила 4 776 ударов БПЛА по сравнению с 3 148 за месяц до этого.

С тех пор прошло еще несколько раундов переговоров США и России, в ходе которых Украина согласилась на безусловное 30-дневное прекращение огня, Москва саму идею не отвергла, но выдвинула свои условия. На сегодня условно действует запрет на удары по энергетическим объектам, а «морское перемирие» все еще на стадии согласования.

Причем нет признаков того, что Россия реально готова двигаться к миру. Цифры показывают, что до встречи в Эр-Рияде в среднем Украину атаковал 101 беспилотник в день, по сравнению со 154 в день после нее, то есть на 52,5% больше. Особенно сильные атаки пришлись на дни, когда президент США Дональд Трамп публично раскритиковал украинского лидера Владимира Зеленского в Белом доме, и Вашингтон приостанавливал передачу необходимых разведданных. Более того, дроновые атаки стали более эффективными, частично из-за того, что «Шахеды» десятками начали заходить на цели, собираясь в «карусели» на большой высоте.

2 апреля российские войска ударили баллистикой по объекту инфраструктуры в Кривом Роге. В результате погибли четыре человека, в том числе две работницы автомойки. Здесь же спустя два дня противник цинично ударил «Искандером» с кассетной частью по жилому микрорайону, погибли 18 человек (среди них 9 детей) и более 70 пострадали. Еще одна мирная жительница стала жертвой дроновой атаки 4 апреля.

Сегодня под удары баллистикой попали Киев и Киевская область. Согласно последней информации, было запущено шесть баллистических ракет, тип которых устанавливается. В столице разрушены бизнес-центр, склады, было несколько пожаров. На данный момент известно об одном погибшем и трех раненых.

По словам начальника управления коммуникаций Командования Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, сбить удалось одну ракету, остальные атаковали объекты в Киевской области.

«Мы видим, что при появлении систем Patriot мы начали показывать хорошие результаты, сбивали „Кинжалы“ и „Искандеры“. Сейчас это делать сложнее, так как враг так же модернизует баллистические ракеты. Украина делится информацией с партнерами, чтобы там ее принимали во внимание и делали более эффективным оружие. Это касается систем Patriot, NASAMS, IRIS-T и SAMP-T. Хотелось бы, чтобы NASAMS и IRIS-T могли противодействовать баллистической угрозе, но сейчас только система Patriot», — отметил он на телемарафоне.

Как это связано с мирными переговорами и чего добивается Путин

Президент Зеленский подчеркивает, что количество воздушных атак растет. И такие атаки являются ответом Путина на международные дипломатические усилия. По его словам, США, Европа и весь мир увидели, что Россия собирается дальше воевать и убивать.

Удары по городам баллистикой — это ничто иное, как терроризм в его худшем проявлении, подчеркивает Игнат. Независимо от того, чем начинена ракета — кассетными или осколочно-фугасными боеприпасами.

«В любом случае бить по городам и убивать украинцев, а потом прикрываться своими „достигнутыми целями“, это просто не укладывается в голове ни в Украине, ни у кого-либо в цивилизованном мире. Мы видели ужасные последствия от баллистики… и Харьков, и Днепр, Запорожье, Кривой Рог, Киев и другие города. Они каждый раз говорят о каких-то ресторанах и гостиницах, где они „уничтожают западных инструкторов, военных, генералов, высокопоставленных западных чиновников“. А на самом деле мы видим, куда ударили и кто погиб», — добавил он.

Военнослужащий Сил территориальной обороны ВСУ, военный эксперт Александр Мусиенко отмечает, что сейчас Россия особенно полагается на кампанию массированного воздушного террора.

«Если мы посмотрим, на частоту атак дронами, то с начала так называемого переговорного процесса Россия только наращивала удары с воздуха. В то время как якобы остается в переговорном процессе о том, что такие удары должны быть остановлены. По крайней мере, если мы говорим как минимум об объектах энергетики. Но этого нет», — отметил он в комментарии РБК-Украина.

По его словам, цель Путина — деморализовать украинское общество, подорвать волю к сопротивлению и добиться уступок от властей Украины, чтобы она на пути к полному прекращению огня пошла на болезненные компромиссы. И положительных для Украины прогнозов, что тактика изменится, нет. Мусиенко уверен: россияне продолжат воздушный террор, исходя из своих возможностей.

«Россия стала меньше применять ракет, чем в 2024 или 2022 годах. Зато нарастила применение дронов, здесь у них пошла кривая вверх. Думаю, именно на дроны и на точечные удары баллистикой — одна, две, три ракеты — они будут делать ставку в будущем», — добавил собеседник.

Путин испытывает Трампа? Но будет ли жесткая реакция США

Неделю назад президент США Дональд Трамп заявил, что «очень зол» на Путина из-за его позиции в вопросе прекращения огня в Украине, и пригрозил ввести вторичные санкции против стран, которые закупают российскую нефть. Позже Fox News уточнил, что Трамп разочарован из-за действий Путина, который затягивает переговорный процесс.

Финский президент Александр Стубб после встречи с американским лидером заявил, что его терпение на исходе и республиканцы в Сенате готовят масштабный пакет санкций против России. На сигналы из Америки рассчитывает и президент Зеленский, когда после каждой российской атаки говорит о необходимости давить на Путина, а не вести абстрактные переговоры.

Слабая реакция на трагедию в Кривом Роге лишь обострила этот момент. В то время как европейские партнеры осудили Путина, посол США в Украине Бриджит Бринк написала пространный пост о том, что из-за таких последствия и должна прекратиться война. Зеленский упрекнул ее в боязни даже произнести слово «российская» о ракете, которая унесла жизни 9 детей и 9 взрослых. Реагируя на сегодняшний удар по Киеву, Бринк написала о «баллистических и крылатых ракет со стороны России».

Александр Мусиенко не ждет срочных заявлений от Трампа.

«Насколько я знаю из сообщений СМИ, он сейчас играет в гольф в своей резиденции во Флориде. Поэтому каких-то реакций от него не было. Хотя, я думаю, что должны были бы быть. Потому что это США ведут переговоры с Россией, и это Россия давала обещания Соединенным Штатам в Саудовской Аравии хотя бы дойти до энергетического перемирия (не бить по объектам энергетики), которые ею же и нарушаются», — отметил эксперт.

При этом в сегодняшнем посте Бринк он видит позитивный сигнал.

«Зеленский справедливо упрекнул госпожу посла, что она не сказала о том, что именно российская ракета летела на Кривой Рог. После атаки на Киев мы видим, что ситуация изменилась. Она отметила в своем посте российские крылатые и баллистические ракеты, в результате чего были взрывы, разрушения и пожары. Ситуация меняется, но Путин действительно испытывает терпение Трампа. И пока в этом смысле американский президент демонстрирует, что еще готов потерпеть, к большому сожалению», — добавил собеседник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
270
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
344
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
459
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
505
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
498
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
619
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
597
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
983
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
297
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.1т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
1.3т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
594
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
499
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
426
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
894
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
939
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
480
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
1.9т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
377
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
607
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
557
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
674
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
637
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
493
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
1.9т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
420
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
428
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
492
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
545
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
1.8т
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
461
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
635
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
299
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
340
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
664
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
406
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
349
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie