Террор вместо перемирия: почему удары по Украине усилились

Зачем эта эскалация
7-04-2025, 10:42 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Террор вместо перемирия: почему удары по Украине усилились
1.1т

Несмотря на начало переговоров о завершении войны, Россия лишь наращивает террор. К массированным дроновым атакам добавились точечные удары ракет по украинским городам, а среди погибших на этой неделе много детей.

Как это связано с переговорной тактикой Владимира Путина, зачем ему эскалация и будет ли на нее жесткая реакция, — в материале РБК-Украина.

Дроны + ракеты: как изменились атаки РФ на Украину

С началом апреля противник вернулся к ударам крылатыми и баллистическими ракетами по городам Украины. Крайняя до этого комбинированная атака с использованием «Шахедов» и разного типа ракет была зафиксирована месяц назад — 7 марта. А баллистические удары по Киеву — 12 февраля 2025 года.

В течение этого времени Россия ежедневно запускала преимущественно свыше сотни ударных дронов и имитаторов. Как подсчитали в The Telegraph, за месяц с 18 февраля, когда прошел первый раунд переговоров в Саудовской Аравии, она запустила 4 776 ударов БПЛА по сравнению с 3 148 за месяц до этого.

С тех пор прошло еще несколько раундов переговоров США и России, в ходе которых Украина согласилась на безусловное 30-дневное прекращение огня, Москва саму идею не отвергла, но выдвинула свои условия. На сегодня условно действует запрет на удары по энергетическим объектам, а «морское перемирие» все еще на стадии согласования.

Причем нет признаков того, что Россия реально готова двигаться к миру. Цифры показывают, что до встречи в Эр-Рияде в среднем Украину атаковал 101 беспилотник в день, по сравнению со 154 в день после нее, то есть на 52,5% больше. Особенно сильные атаки пришлись на дни, когда президент США Дональд Трамп публично раскритиковал украинского лидера Владимира Зеленского в Белом доме, и Вашингтон приостанавливал передачу необходимых разведданных. Более того, дроновые атаки стали более эффективными, частично из-за того, что «Шахеды» десятками начали заходить на цели, собираясь в «карусели» на большой высоте.

2 апреля российские войска ударили баллистикой по объекту инфраструктуры в Кривом Роге. В результате погибли четыре человека, в том числе две работницы автомойки. Здесь же спустя два дня противник цинично ударил «Искандером» с кассетной частью по жилому микрорайону, погибли 18 человек (среди них 9 детей) и более 70 пострадали. Еще одна мирная жительница стала жертвой дроновой атаки 4 апреля.

Сегодня под удары баллистикой попали Киев и Киевская область. Согласно последней информации, было запущено шесть баллистических ракет, тип которых устанавливается. В столице разрушены бизнес-центр, склады, было несколько пожаров. На данный момент известно об одном погибшем и трех раненых.

По словам начальника управления коммуникаций Командования Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, сбить удалось одну ракету, остальные атаковали объекты в Киевской области.

«Мы видим, что при появлении систем Patriot мы начали показывать хорошие результаты, сбивали „Кинжалы“ и „Искандеры“. Сейчас это делать сложнее, так как враг так же модернизует баллистические ракеты. Украина делится информацией с партнерами, чтобы там ее принимали во внимание и делали более эффективным оружие. Это касается систем Patriot, NASAMS, IRIS-T и SAMP-T. Хотелось бы, чтобы NASAMS и IRIS-T могли противодействовать баллистической угрозе, но сейчас только система Patriot», — отметил он на телемарафоне.

Как это связано с мирными переговорами и чего добивается Путин

Президент Зеленский подчеркивает, что количество воздушных атак растет. И такие атаки являются ответом Путина на международные дипломатические усилия. По его словам, США, Европа и весь мир увидели, что Россия собирается дальше воевать и убивать.

Удары по городам баллистикой — это ничто иное, как терроризм в его худшем проявлении, подчеркивает Игнат. Независимо от того, чем начинена ракета — кассетными или осколочно-фугасными боеприпасами.

«В любом случае бить по городам и убивать украинцев, а потом прикрываться своими „достигнутыми целями“, это просто не укладывается в голове ни в Украине, ни у кого-либо в цивилизованном мире. Мы видели ужасные последствия от баллистики… и Харьков, и Днепр, Запорожье, Кривой Рог, Киев и другие города. Они каждый раз говорят о каких-то ресторанах и гостиницах, где они „уничтожают западных инструкторов, военных, генералов, высокопоставленных западных чиновников“. А на самом деле мы видим, куда ударили и кто погиб», — добавил он.

Военнослужащий Сил территориальной обороны ВСУ, военный эксперт Александр Мусиенко отмечает, что сейчас Россия особенно полагается на кампанию массированного воздушного террора.

«Если мы посмотрим, на частоту атак дронами, то с начала так называемого переговорного процесса Россия только наращивала удары с воздуха. В то время как якобы остается в переговорном процессе о том, что такие удары должны быть остановлены. По крайней мере, если мы говорим как минимум об объектах энергетики. Но этого нет», — отметил он в комментарии РБК-Украина.

По его словам, цель Путина — деморализовать украинское общество, подорвать волю к сопротивлению и добиться уступок от властей Украины, чтобы она на пути к полному прекращению огня пошла на болезненные компромиссы. И положительных для Украины прогнозов, что тактика изменится, нет. Мусиенко уверен: россияне продолжат воздушный террор, исходя из своих возможностей.

«Россия стала меньше применять ракет, чем в 2024 или 2022 годах. Зато нарастила применение дронов, здесь у них пошла кривая вверх. Думаю, именно на дроны и на точечные удары баллистикой — одна, две, три ракеты — они будут делать ставку в будущем», — добавил собеседник.

Путин испытывает Трампа? Но будет ли жесткая реакция США

Неделю назад президент США Дональд Трамп заявил, что «очень зол» на Путина из-за его позиции в вопросе прекращения огня в Украине, и пригрозил ввести вторичные санкции против стран, которые закупают российскую нефть. Позже Fox News уточнил, что Трамп разочарован из-за действий Путина, который затягивает переговорный процесс.

Финский президент Александр Стубб после встречи с американским лидером заявил, что его терпение на исходе и республиканцы в Сенате готовят масштабный пакет санкций против России. На сигналы из Америки рассчитывает и президент Зеленский, когда после каждой российской атаки говорит о необходимости давить на Путина, а не вести абстрактные переговоры.

Слабая реакция на трагедию в Кривом Роге лишь обострила этот момент. В то время как европейские партнеры осудили Путина, посол США в Украине Бриджит Бринк написала пространный пост о том, что из-за таких последствия и должна прекратиться война. Зеленский упрекнул ее в боязни даже произнести слово «российская» о ракете, которая унесла жизни 9 детей и 9 взрослых. Реагируя на сегодняшний удар по Киеву, Бринк написала о «баллистических и крылатых ракет со стороны России».

Александр Мусиенко не ждет срочных заявлений от Трампа.

«Насколько я знаю из сообщений СМИ, он сейчас играет в гольф в своей резиденции во Флориде. Поэтому каких-то реакций от него не было. Хотя, я думаю, что должны были бы быть. Потому что это США ведут переговоры с Россией, и это Россия давала обещания Соединенным Штатам в Саудовской Аравии хотя бы дойти до энергетического перемирия (не бить по объектам энергетики), которые ею же и нарушаются», — отметил эксперт.

При этом в сегодняшнем посте Бринк он видит позитивный сигнал.

«Зеленский справедливо упрекнул госпожу посла, что она не сказала о том, что именно российская ракета летела на Кривой Рог. После атаки на Киев мы видим, что ситуация изменилась. Она отметила в своем посте российские крылатые и баллистические ракеты, в результате чего были взрывы, разрушения и пожары. Ситуация меняется, но Путин действительно испытывает терпение Трампа. И пока в этом смысле американский президент демонстрирует, что еще готов потерпеть, к большому сожалению», — добавил собеседник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
872
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
798
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
555
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.3т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
474
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
2.7т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
719
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.2т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
609
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
563
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
1.7т
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
957
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.2т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.1т
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
555
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
583
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
747
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.6т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
1.8т
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
914
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
779
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.6т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
1.1т
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
498
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
663
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.5т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
2.2т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
388
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
741
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
571
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
563
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
576
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
824
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
700
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie