Перемирие на 30 дней: готовы ли Украина и РФ пойти на взаимные уступки

Путин уже выдвинул ряд условий
Сегодня, 11:20 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Перемирие на 30 дней: готовы ли Украина и РФ пойти на взаимные уступки
444

США предложили Украине и РФ установить полное перемирие на 30 дней в качестве первого шага к завершению войны. Киев поддержал эту идею при условии взаимного согласия Москвы. Однако лидер Кремля Владимир Путин уже выдвинул ряд условий, в частности, относительно мобилизации и военной помощи Украине.

Подробнее о том, что предполагает 30-дневное перемирие, и какие позиции сторон, — в материале РБК-Украина.

Полное перемирие: в чем суть

Идея временного перемирия была согласована на переговорах делегаций Украины и США в Джидде 11 марта.

Вашингтон предложил установить временный режим тишины на 30 дней с возможностью его продления по взаимному согласию сторон.

Перемирие должно быть полным, то есть речь идет о прекращении атак ракетами и дронами в воздухе, а также на море и суше, включая линию боевого столкновения.

Отметим, что накануне переговоров Киев выступал с инициативой прекращения огня в воздухе и на море. Однако США предложили расширить перемирие на всю линию фронта, на что Украина согласилась при условии взаимного согласия РФ. Вашингтон взял на себя обязательство донести предложение до сведения Москвы.

Почему прекращение огня на 30 дней

Режим тишины предложено установить на 30 дней, чтобы предотвратить «заморозку» конфликта.

Как пояснил министр иностранных дел Украины и участник делегации на переговорах с США Андрей Сибига, временное прекращение огня является попыткой начать путь к справедливому завершению войны.

»Почему важно именно такое временное прекращение огня — потому что это ни в коем случае не о замороженном конфликте. Речь идет лишь о попытке начать путь к завершению войны справедливым способом», — отметил Сибига.

По мнению замруководителя Офиса президента Андрея Жовквы, период 30-дневного перемирия может стать проверкой серьезности намерений России.

»Этот период очень просто объясняется: именно в течение 30 дней можно будет проверить, насколько РФ будет сознательна и не будет нарушать перемирие. Это так называемый тестовый период, когда все стороны должны быть отданы соответствующему соглашению», — говорит Жовква.

Позиция Украины

Президент Владимир Зеленский рассказал, что Украина согласилась на предложение США о полном перемирии, чтобы показать готовность к миру.

В то же время, как подчеркнул глава государства, чтобы режим прекращения огня заработал, на него должна согласиться Россия. Поэтому ключевая задача США — убедить вторую сторону поддержать это решение.

»Мы соглашаемся, и если «русские» согласятся — в тот же момент тишина заработает», — объяснил президент.

В случае соблюдения 30-дневного перемирия Киев вместе с партнерами сможет подготовить рабочие документы, гарантирующие длительный мир и безопасность, добавил Зеленский.

»Украина готова к миру. Свою готовность прекращать войну или продолжать войну должны показать и в России. Пришло время для полной правды», — подытожил он.

Что сказал Путин о перемирии

В России держали паузу более суток, прежде чем объявить официальную позицию. За это время чиновники непублично высказывали скептические прогнозы, а пропагандисты называли перемирие «наибольшей глупостью».

13 марта глава РФ Владимир Путин наконец заявил, что поддерживает 30-дневное прекращение огня, но «с нюансами».

По его мнению, перемирие должно быть таким, которое «приведет к долгосрочному миру и устранит первоначальные причины кризиса».

Путин выступил против того, чтобы во время перемирия в Украине проводилась мобилизация, подготовка военных и продолжалось оказание военной помощи от Запада. Также он выразил обеспокоенность тем, кто будет контролировать режим прекращения огня.

»Как Украина использует эти 30 суток? Продолжит мобилизацию и запасется оружием? А если нет, кто будет контролировать, что ничего этого не будет? Кто будет определять, нарушается ли режим прекращения огня», — рассуждает Путин.

Отдельно российский диктатор затронул вопрос о боевых действиях в Курской области. Он считает, что украинские военные смогут выйти оттуда двумя способами: сдаться в плен или погибнуть.

»Если мы прекращаем боевые действия на 30 суток, что это значит? Что все, кто там находится, будут выходить без боя? Мы их оттуда должны выпустить после того, как они совершили массу преступлений против мирных граждан? Или украинское руководство даст им команду сложить оружие, просто сдаться в плен? Как это будет?», — говорит лидер Кремля.

Как резюмировал Путин, идея прекращения огня правильная, и РФ ее поддерживает, но «остаются вопросы, которые нужно обсудить».

Следует отметить, что 13 марта в Москву прибыл специальный представитель США Стив Виткофф для встречи с российскими представителями и, возможно, с президентом РФ.

Что будет, если РФ не согласится

Американский президент Дональд Трамп выразил надежду, что Штаты смогут добиться от России прекращения огня, но в случае отказа Кремля наступит »очень разочаровывающий момент для мира».

»Мы хотели бы добиться прекращения огня со стороны России… Многие детали окончательного соглашения уже обсуждали. Теперь посмотрим, будет ли там Россия, и если нет, это будет очень разочаровывающий момент для мира», — считает Трамп.

Глава Белого дома назвал сегодняшнее заявление президента РФ о перемирии многообещающим, но неполным. Он подтвердил готовность обсудить с Владимиром Путиным данный вопрос.

Ранее Трамп пригрозил «разрушительными» последствиями, если Путин решит продолжать войну, в том числе усилением санкций.

»Есть вещи, которые вы можете сделать, которые не будут приятны в финансовом смысле. Я могу делать вещи в финансовом плане. Это было бы очень плохо для России. Я не хочу этого делать, потому что я хочу мира». Эти «финансовые вещи» могут быть «разрушительными» для Москвы», — заявил Трамп.

В свою очередь, министр финансов США Скотт Бессент допустил введение самых жестких санкций против России. По его словам, в случае необходимости решение будет принято без колебаний.

Министр пояснил, что такие шаги являются частью плана Трампа по подготовке к успешным мирным переговорам. Президент США «готов оказывать максимальное давление на обе стороны», отметил Бессент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:15
В Дании отреагировали на заявление Трампа об аннексии Гренландии
73
18:56
Лукашенко прокомментировал возможное объединении Беларуси с РФ
226
18:37
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
262
18:18
В Украину зайдет воздушная масса арктического происхождения: прогноз погоды на 15-16 марта
242
17:59
ЕС усиливает давление на Путина: санкции против России расширены
292
17:40
Банки сохранили высокие ставки по кредитам для населения: под какой процент можно получить деньги
252
17:21
Составлен список профессий, которые в первую очередь заменит ИИ
310
17:02
Конец недели будет очень успешным: каким знакам зодиака судьба подарит неожиданные возможности
713
16:43
Погода на выходных: в Украину ворвется сильное похолодание
370
16:24
Составлен ТОП-10 самых надежных компактных кроссоверов
384
16:05
В ЕС сомневаются, что РФ сможет соблюдать режим тишины
320
15:46
В ОП рассказали, отменят ли военное положение на время перемирия
476
15:27
На пороге рецессии: грозит ли миру новый экономический кризис
366
15:08
Сколько украинцев готовы к территориальным уступкам ради мира: результаты опроса
602
14:49
Этим знакам зодиака судьба готовит перемены в ближайшие дни
1.1т
14:30
Венгрия не поддерживает совместное финансирование обороны ЕС, - Орбан
379
14:11
Золото подорожало до 3 тысяч долларов из-за Трампа, - Bloomberg
338
13:52
В Гренландии отреагировали на скандальное заявление Трампа об аннексии острова
461
13:33
Россия разработала способ обхода западных санкций с помощью криптовалют, - Reuters
349
13:14
Курс доллара снижается: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
389
12:55
У Усика спросили, готов ли он идти в украинскую политику
413
12:36
Путин использует тактику, чтобы отсрочить перемирие, - The Telegraph
524
12:17
Зарплаты чиновников выросли: кому платят больше всех
449
11:58
В США сомневаются в готовности Путина прекратить войну, - Washington Post
481
11:39
Какому знаку зодиака повезет 14 марта: прогноз астрологов
581
11:35
Выстрелили два раза: в Одессе убили "активиста" Ганула
404
11:20
Перемирие на 30 дней: готовы ли Украина и РФ пойти на взаимные уступки
504
11:17
Стратегическое планирование: Почему бизнесу нужно мыслить заранее?
878
11:01
В Украине насчитали лишь около 3000 официальных гривневых миллионеров
510
10:42
На Закарпатье обнаружили крупную нарколабораторию
367
10:23
В НАТО признали проблему с производством оружия
470
10:04
Местами умеренный дождь: синоптики дали прогноз на сегодня
386
09:45
Трамп предпримет дальнейшие шаги после встречи Уиткоффа с Путиным, - Уолц
589
09:26
Гороскоп на 14 марта: прогноз для всех знаков зодиака
764
09:07
Администрация Трампа готова наложить дополнительные санкционные ограничения на РФ, - CBS
476
08:57
Переговоры с США: Украина назвала красные линии в договоренностях с РФ
489
08:34
С Украиной обсуждается вопрос контроля над ЗАЭС и оккупированными территориями, - Трамп
1.1т
08:13
Солдаты США продали Китаю секреты о HIMARS, Bradley и Stryker
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie