Зеленский рассказал о переговорах, плане "Б" и перспективах вступления в НАТО

Зеленский получил четкое "нет" от Джо Байдена на вопрос о вступлении Украины в НАТО. Альтернативой членства в Альянсе могут быть сильные гарантии безопасности
12-02-2025, 22:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Зеленский рассказал о переговорах, плане "Б" и перспективах вступления в НАТО
1.1т

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не получает информации о переговорах Вашингтона с Москвой иначе, как из прессы, планом "Б" для Украины в случае отказа во вступлении в НАТО будет усиление собственной армии, а работа над планом завершения войны в Украине с администрацией президента США Дональда Трампа должна начаться в феврале. Об этом он сказал в интервью изданию The Economist.

Зеленский о разнице между ним и Путиным

Владимир Зеленский заявил, что в отличие от президента РФ Владимира Путина у него нет никакой болезни, связанной с властью, а также что он не даст российскому диктатору победить.

"Я люблю жизнь и свободу. Поэтому я борюсь за свободу. И у меня есть время, а у него — нет. Он точно скоро умрет", — сказал президент Украины.

По его словам, Силы обороны Украины сдерживают 1 миллион российских военных, и если они перестанут это делать — Путин "развернется и оккупирует всю Европу".

Также Зеленский сказал, что в Украине нет таких жестких законов, как в РФ, и несмотря на военное положение "наша политика гораздо мягче".

Членство Украины в НАТО

Владимир Зеленский рассказал, что предыдущий президент США Джо Байден ответил "нет" на его вопрос о вступлении Украины в НАТО при обсуждении возможности передачи Украине крылатых ракет Tomahawk.

"Я сказал: "Хорошо. Тогда какие у меня есть гарантии безопасности? Могу ли я вернуть ядерное оружие?" Нет. "Могу ли я быть в НАТО?" Нет", — пересказал разговор украинский президент.

По его словам, альтернативой НАТО могут быть сильные гарантии безопасности: вдвое большая украинская армия, военная техника и вооружение, в частности ракеты дальнего действия и зенитные ракетные комплексы Patriot. По его мнению, Европа может помочь финансированием, а США — непосредственно оружием.

Мирный план Трампа

Владимир Зеленский выразил уверенность, что план США по завершению войны в Украине еще не готов, потому что он не может быть "чисто американским", без консультаций с Украиной. По мнению украинского президента, в администрации Дональда Трампа есть наработки, а полноценная работа по плану завершения войны в Украине начнется в феврале.

"Я думаю, что президент Трамп занимается внутренними проблемами в Соединенных Штатах, и я думаю, что это его приоритет. По крайней мере это то, что мы видим в открытом доступе, другой информации я не имею", — сказал Зеленский.

Также украинский лидер анонсировал встречу с американским вице-президентом Дж. Д. Вэнсом во время Мюнхенской конференции по безопасности, которая продлится с 14 по 16 февраля.

Зеленский заверил, что Путин не собирается завершать войну. Он привел данные от украинской разведки о том, что кроме мобилизованных дополнительно 140 тысяч человек Кремль подготовит еще 150 тысяч солдат в 2025 году и отправит их на военные учения в Беларусь.

Прекращение огня в Украине

Владимир Зеленский отметил, что прекращение огня возможно только как часть завершения горячей фазы войны в условиях сильных гарантий безопасности

"Без гарантии безопасности, прекращение огня только для того, чтобы через два месяца пришел Путин. Нет, это невозможно", — сказал президент.

Он добавил, что после прекращения огня, вероятно, завершится и военное положение, и тогда парламент должен будет проводить выборы.

В то же время Зеленский сказал, что россияне не имеют значительного продвижения на поле боя и их потери в разы больше украинских, поэтому они вынуждены были привлекать солдат из Северной Кореи.

"Потому что у них нет сильной армии. Их просто очень, очень, очень много. И это манипуляция", — отметил президент Украины.

По его словам, РФ в прошлом году мобилизовала ежемесячно 45 000 человек против 30 000 в Украине и российская армия почти вдвое больше украинской, однако оккупантам не хватает техники и мобилизованные не хотят идти в бой.

"Люди не хотят туда идти, все в шоке, бегают, заставляют стрелять, угрожают. Вы должны понимать, что их ситуация не лучше", — сказал Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
121
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
259
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
239
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
221
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
375
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
338
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
264
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
262
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
355
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
329
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
417
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
1.4т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
557
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
557
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
847
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
662
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
343
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
747
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
920
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
3.4т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
476
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
541
21:58
Украинский морской дрон помещается в ванной: Forbes назвал его особенности
727
21:33
Совет ЕС вводит новую систему въезда в Евросоюз: что изменится для украинцев
696
21:14
Тренер боксера Поветкина погиб за Путина в Африке
525
20:56
Раскол с Кремлем: Азербайджан отказался участвовать в экономическом совете СНГ
1.6т
20:41
В Кремле внезапно согласились с Зеленским по вопросу переговоров
4.2т
20:18
В Воздушных силах рассказали, как отличают настоящий "Шахед" от имитатора
1.3т
20:01
На фронте появилась новая технология противодействия оптоволокну — СМИ
2.6т
19:53
Природа подарила врожденный магнетизм: эти три знака зодиака получают желаемое как по волшебству
1.3т
19:34
Мужчине с ампутированными конечностями дали срок за уклонение от мобилизации
1.3т
19:15
ЕС снизил "потолок цен" на российскую нефть: сколько теперь будет стоить баррель
1.1т
18:56
Собиралась взорвать областной ТЦК: в Одессе задержали женщину со взрывчаткой, - СБУ
584
18:37
Этот знак зодиака впервые за десятилетия получит редкий шанс изменить судьбу
1.2т
18:18
Некоторым учителям в Украине перестали выплачивать надбавки
464
17:59
Демографический кризис в Украине: на одного новорожденного приходится трое умерших
494
17:40
18-й пакет санкций ЕС против РФ: что вошло в список
681
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie