Войска КНДР вступают в войну: НАТО обещает усилить поддержку Украины

В Альянсе считают, что развертывание войск Северной Кореи на Курщине также является знаком роста отчаяния у Путина
28-10-2024, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Войска КНДР вступают в войну: НАТО обещает усилить поддержку Украины
1.3т

В Организации Североатлантического договора намерены усилить военную поддержку Украины на фоне развертывания войск Северной Кореи в России для войны против Украины.

Как передает УНИАН, об этом заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте во время короткого брифинга в Брюсселе.

Рютте рассказал, что сегодня утром делегация из Республики Корея (Южной Кореи), которая является близким партнером Альянса, сообщила Североатлантическому совету и другим партнерам из Тихоокеанского региона - Австралии, Японии и Новой Зеландии, о все большем привлечении Северной Кореи к незаконной агрессивной войне России против Украины.

"Сегодня я могу подтвердить, что войска Северной Кореи были отправлены в Россию и что подразделения Северной Кореи были развернуты в Курской области", - подчеркнул Рютте.

В этой связи, генсек Альянса сказал, что такое размещение представляет собой три момента.

"Во-первых - это значительная эскалация длительного привлечения КНДР в противоправной войне России. Во-вторых - это еще одно нарушение резолюции Совета безопасности ООН. И в-третьих - это опасное расширение Войны России", - сказал Рютте.

Как отметил Рютте, Альянс призывает Россию и Северную Корею немедленно прекратить эти действия.

По его словам, углубление военного сотрудничества между РФ и КНДР - это угроза для безопасности тихоокеанского региона и евроатлантического региона.

"Это подрывает мир на Корейском полуострове и подпитывает войну России против Украины", - добавил Рютте.

Он отметил, что Северная Корея уже предоставила России миллионы единиц артиллерийских снарядов и баллистические ракеты, и это подпитывает крупнейший конфликт в центре Европы и подрывает глобальный мир и безопасность.

"В обмен Путин предоставляет Северной Корее военные технологии и другую поддержку для обхода международных санкций", - подчеркнул Рютте.

Генеральный секретарь Альянса добавил, что это подчеркивает важность общего единства демократий для отстаивания ценностей и ответа на общие вызовы безопасности.

"Но, развертывание войск Северной Кореи на Курщине также является знаком о росте отчаяния у Путина. Более 600 тысяч российских солдат были убиты или ранены в войне Путина и он не может продолжать свое наступление на Украину без зарубежной поддержки. Это потому, что украинцы борются с мужеством, стойкостью и изобретательностью", - сказал Рютте.

В то же время, он сказал, что союзники НАТО продолжат поддерживать свободную и демократическую Украину, потому что безопасность Украины - это безопасность Альянса.

"Сегодня мы обсудили необходимость еще больше усилить военную поддержку Украины", - сказал Рютте.

Он добавил, что активно ведутся консультации с союзниками, Украиной и Индо-тихоокеанскими партнерами по развитию ситуации и внимательно отслеживают ситуацию.

Сегодня в течение дня у Рютте запланированы телефонные разговоры с президентом Южной Кореи Юн Сок Йолем и министром обороны Украины Рустемом Умеровым.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Погода в ноябре: синоптик назвал даты, когда вернется тепло
112
14:50
Цена российской нефти рекордно упала, экспортеры вынуждены пересмотреть схемы поставок
163
14:31
Как уберечься от скачков напряжения во время отключений света, чтобы техника не "сгорела"
162
14:12
Какой будет зима в Украине: помесячный обзор
225
13:53
Гороскоп на 12 ноября по картам таро: кто сегодня сможет воплотить в жизнь все желания
300
13:34
Ryanair окончательно отменил бумажные билеты
224
13:15
Эксперт рассказал о возможном отходе украинских подразделений в районе Покровска
307
12:56
Конфликт сложнее, чем кажется: Трамп признал провал попыток завершить войну в Украине, - The Atlantic
319
12:37
Украина становится мировым центром производства боевых дронов, - Bloomberg
251
12:18
Галущенко прокомментировал свое отстранение от должности министра
405
11:59
На Землю обрушилась почти 9-балльная магнитная буря
555
11:40
"У нас огромные проблемы с солдатами": Кличко предложил снизить возраст мобилизации
842
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 12-13 ноября
516
11:02
Какие продукты вырастут в цене до конца года: прогноз аналитика
312
10:43
Операция "Мидас": какие политические последствия скандала с участием "Карлсона" и "Че Гевары"
324
10:24
Влажная погода охватит практически всю территорию Украины: прогноз синоптика на сегодня
254
10:05
Мирные усилия Трампа в Украине постоянно терпят неудачи, но выход из тупика есть, - The Atlantic
446
09:46
Британия приостановила обмен разведывательными данными с США - CNN
268
09:27
Гороскоп на 12 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
577
09:08
Министр юстиции отстранен от должности, решение принято во время внеочередного заседания Кабмина
407
08:58
Трамп хочет "протащить" в ООН компромисс по территориям Украины - что изменится
983
08:34
Британия перестала делиться с США частью разведданных — СМИ
331
08:13
Лавров снова вспомнил о «демилитаризации» и «денацификации»: Коваленко объяснил, что это значит
876
07:58
Путин не уложился в свой график: в Foreign Affairs объяснили, почему зима станет решающей для фронта
442
07:36
Зима удивит украинцев: синоптики рассказали, какой будет погода
648
07:14
Не потеряет форму и объем: как постирать пуховик дома и не испортить его
475
22:43
В Украине продолжится похолодание: прогноз на 12 ноября
449
22:19
Операция "Мидас": в НАБУ рассказали, кто придумал псевдонимы для фигурантов
522
22:03
Зеленский приехал в Херсон и сделал важное заявление о защите города
898
21:58
Битва за Покровск: в ДШВ назвали количество оккупантов в городе
543
21:36
Украинские дроны врываются на рынок НАТО: Киев может больше, чем Альянс вместе взятый, - Bloomberg
473
21:14
Военный объяснил, почему Купянск имеет стратегическое значение для РФ
414
20:56
Могут ли отменить штрафы уклонистам после войны: адвокат дала ответ
1.4т
20:41
Враг знает, куда лучше бить, МАГАТЭ помогает России разрушать нашу энергетику, - эксперт
955
20:18
Военный предупредил о сложной ситуации вблизи Гуляйполя
688
20:01
В ПФУ запустили новый сервис для идентификации пенсионеров: как он работает
19:54
Астрологи назвали знаки зодиака, которые становятся лучшими родителями
658
19:35
Погода на этой неделе: в Гидрометцентре рассказали, ожидать ли снега
592
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie