• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Дебаты о возможном перемирии усиливают напряженность в украинском обществе, - The Wall Street Journal

Дебаты о возможном перемирии усиливают напряженность в украинском обществе, - The Wall Street Journal

Одна ключевая группа населения по-прежнему негативно относится к любой сделке с Россией
10-09-2024, 11:20 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Дебаты о возможном перемирии усиливают напряженность в украинском обществе, - The Wall Street Journal
1.4т

Опросы общественного мнения в Украине показывают, что поддержка переговоров с Россией стала расти после неудачного контрнаступления в прошлом году, хотя большинство украинцев по-прежнему говорят, что хотят продолжать борьбу за возвращение всех оккупированных Россией земель. Однако, как пишет The Wall Street Journal, одна ключевая группа населения по-прежнему негативно относится к любой сделке с Россией - военные.

"Согласно одному из недавних опросов, только 18% ветеранов и военнослужащих, находящихся на действительной военной службе, считают, что Украина должна стремиться к прекращению войны путем переговоров, что является самым низким показателем среди всех демографических групп, участвовавших в исследовании. 15% солдат и ветеранов заявили, что присоединились бы к вооруженному протесту, если бы Киев подписал мирный договор, с которым они не согласны", - пишет издание.

Командир Третьей штурмовой бригады Андрей Билецкий, отметил, что, хотя в обществе и накапливается усталость от войны, "никакой военной катастрофы не произошло".

"Украина может отвоевать, по крайней мере, очень значительную часть территорий", - сказал он. "Я вижу огромную опасность в том, чтобы прекратить войну наобум".

Мирные переговоры с РФ - мнения гражданских и военных

Многие военные убеждены, что в случае заключения мирного договора Путин воспользуется перерывом в боевых действиях только для того, чтобы переоснастить российские вооруженные силы, а затем снова вторгнется в страну. Другие говорили, что жертвы погибших товарищей были бы напрасными, если бы Украина просто согласилась отдать территорию России.

Иван Панченко, 42-летний ветеран, заявил, что будет против любого плана, предусматривающего сдачу украинской территории.

"Россия нарушила десятки международных договоров за последние 30 лет - соглашение с ней ничего не стоит", - сказал он. "Если мы хотим мира, который продлится долго, нам нужно причинить им как можно больше боли".

В то же время, хотя опросы показывают, что широкая общественность по-прежнему скептически относится к сделкам с Путиным, многие - особенно молодежь - готовы даже на невыигрышные условия мира, чтобы остановить войну.

Алла Пронина из Запорожья говорит, что начала пересматривать возможность переговоров после прошлогоднего контрнаступления. Теперь, когда ее муж воюет, она готова отдать всю территорию, которую сейчас занимает Россия, в обмен на мир.

При этом, как отмечает Владимир Дубовик, директор Центра международных исследований, изменение общественного мнения даст президенту Владимиру Зеленскому возможность заключить какую-то сделку.

"Сам факт того, что люди, похоже, больше готовы к переговорам с Россией, - это большое изменение", - сказал Дубовик. Но он добавил, что любое прекращение огня связано со значительным политическим риском: "Многие украинцы, вероятно, воспримут его как плохую сделку".

Раскол в обществе углубляется

Многие солдаты, воюющие на востоке, говорят, что между теми, кто воюет, и жителями крупных городов страны, которые не обращают внимания на войну, образовался барьер.

"Правительство создало условия, при которых те, кто действительно мотивирован, не согласятся на соглашения, отдающие территорию. Но те, кто не воюет, будут принимать решения. Это болезненно", - говорит один из военных.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Штормовой ветер, дождь и резкое снижение температуры: в Украину идет похолодание
337
22:43
Российский МИД униженно попросил Трампа о новых переговорах
1.1т
22:19
Российские военные в Донецкой области расстреляли семью и соседей
777
22:03
Ни одного оккупанта нет: в ВСУ показали, что ни одна часть Херсона не захвачена
1.1т
21:58
НАТО будет сбивать российские самолеты в своем небе: но у Рютте "нашлось" условие
729
21:33
Скрипка выступил "за военный переворот" в Украине и сказал, кого можно допустить к власти
1.3т
21:14
Из украинского паспорта убрали атавизм 1992 года: что постановила Верховная Рада
2.7т
20:56
Новые санкции США против РФ стали шоком для нефтяной промышленности Китая — Bloomberg
893
20:41
Россия передала Украине еще 1000 тел: начата идентификация
1.2т
20:20
"Это им дорого будет стоить": Путин отреагировал на введение санкций США и ЕС против России
2.4т
20:18
Премьер Бельгии нашел опасность в использовании российских активов для Украины
533
20:01
Водителям с детьми в Украине выделили 5% мест на парковках
492
19:53
Гороскоп на 24 октября: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Кличко предупредил киевлян о тяжелой зиме
576
19:15
Путин пытается выставить Трампа в неприглядном свете, поэтому лидер Штатов отвечает ему тем же, - эксперт
965
18:56
Три знака зодиака скоро начнут новую жизнь: к кому внезапно придет озарение
1.6т
18:37
Отмена саммита в Будапеште: Путин ошибся в игре с Трампом, - The Telegraph
1.4т
18:18
Астрологи назвали 5 самых надежных знаков зодиака: на кого можно положиться
727
17:59
Акции российских "Лукойл" и "Роснефть" стремительно подешевели после введения санкций
620
17:40
РФ - это пародия на СССР, и Россия может повторить судьбу Союза, - Ермак
950
17:21
Украина приостановила накопление газа в подземных хранилищах
844
17:02
"Встал на тропу войны": Медведев раскритиковал Трампа за новые санкции
961
16:43
Цены на нефть отреагировали на мощный удар Трампа по Путину
16:24
Нефтяные санкции США против РФ изменят ход войны в Украине - Atlantic Council
1.1т
16:05
Гороскоп на 2026-й год: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
15:46
У Орбана шокированы заявлением Сикорского о нефтепроводе "Дружба"
1.8т
15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание, блэкаут на станции закончен
697
15:08
США отстают в сфере беспилотных авиационных систем, им нужно учиться у Украины - Forbes
596
14:49
Доллар в обменниках превысил отметку 42 гривны, евро также подорожал
612
14:30
США все еще могут встретиться с представителями РФ, - Рубио
528
14:11
Скандал с военными в Тернопольской области: знала ли местная власть о пытках людей
1.5т
13:52
Украинские мужчины 18-22 лет массово въезжают в Германию - Welt
705
13:33
Экономика РФ получит серьезный удар из-за новых санкций США, - WSJ
611
13:14
США ввели санкции против ключевых нефтяных компаний РФ
665
12:55
Взрыв на заводе "Пластмасс" в РФ: число погибших возросло
1.3т
12:36
Гороскоп на 23 октября по картам таро: кому стоит отложить крупные покупки
692
12:17
ЕС обсуждает условия по репарационному "кредиту" Украине: на что пойдут 140 млрд евро
486
11:58
ЕС окончательно утвердил 19-й пакет санкций против РФ
395
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie