Эксперт объяснил, для чего индийский премьер посетит Киев

Визит Моди состоится 23 августа
20-08-2024, 18:35 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Эксперт объяснил, для чего индийский премьер посетит Киев
1.6т

Визит премьер-министра Индии Нарендры Моди в Украину, который состоится в пятницу, 23 августа, может быть связан со намерениями Индии стать лидером блока стран, не поддерживающих стороны российско-украинской войны.

Об этом в эфире "Апостроф TV" рассказал эксперт Совета внешней политики "Украинская призма" Александр Краев.

"Во первых, с геополитической точки зрения Индия понимает, что если Китай где-то имеет собственные интересы, чтобы решать какую-то проблему и иметь прямое влияние, то официальный Дели также должен как-то проявлять там активность. Мы не исключаем того, что противостояние Индия-Китай сейчас только набирает обороты, и в перспективе 5-15 лет может вылиться в прямое геополитическое соперничество, которое пока имеет довольно ограниченный характер. Поэтому Индии нужно становиться более активной.

Во-вторых, несмотря на то, что Индия не хочет быть переговорщиком, мы ясно видим, что они хотят иметь неформальное гуманитарное лидерство. Индия исповедует политический нейтралитет и всегда говорит, что она не хочет занимать сторону в каком-либо конфликте, потому что они в свое время натерпелись от больших войн, колонизаторов, от собственных войн с Пакистаном. И хотя они не хотят вмешиваться в войны, но явно желают быть лидерами условного третьего блока. То есть мы возвращаемся во времена Холодной войны, когда был западный блок под лидерством США и НАТО, и блок антидемократических сил, где были Китай и Россия", - рассказал эксперт.

Также он очертил ряд задач, которые ставит перед собой Индия.

"Сейчас создается третий блок из тех, кто не принял ничью сторону. И именно там Индия хочет получить лидерство. Такие же сообщения мы видим от Мексики, также есть Бразилия, которая якобы подыгрывает Китаю, но официально заявляет о нейтралитете. Поэтому лидерство Индии в этом блоке является частью геополитического имиджа, она действительно имеет такие амбиции.

В-третьих, понимая свою балансировку с китайцами, Индия должна понимать балансировку с другими странами в регионе. Мы видели, что Украина активно сотрудничает с Пакистаном, который передал нам десяток танков, готов был тренировать наших военных, предоставлял нам амуницию и другое вооружение времен Холодной войны. То есть Индия понимает, что постоянно играть с Россией в партнерство не выйдет и переключается на партнерство с США", - добавил Краев.

Также эксперт прокомментировал недавний визит Моди в Москву и его общение с Путиным.

"Очень вероятно, что Моди в контексте собственной позиции и ретрансляции нежелания приобщаться к любым конфликтам готов выполнять роль условного посредника в вопросах мира, что будет положительно сказываться на его имидже. Поэтому для него очень логично приехать в Украину после визита к Путину, который действительно мог передать Зеленскому определенные месседжи. Пока это будет выгодно Индии и будет способствовать расширению сотрудничества Индии с США, планирующих выбивать Россию из крупного оружейного рынка Индии, Моди будет играть эту роль посредника", - резюмировал эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:43
"Молитесь за детей": школьная футбольная команда пострадала в ДТП
98
12:19
"Самолет судного дня" США "засветился" возле Гренландии: что о нем известно
179
12:03
Пентагон несколько месяцев блокирует удары Украины по РФ дальнобойным оружием, - WSJ
206
11:58
В Украине ввели в обращение новые деньги: как выглядит банкнота
265
11:29
В Санкт-Петербурге и Сызрани РФ прогремели взрывы: какие объекты атакованы БПЛА
257
11:11
В прессу попали снимки ракет "Фламинго": эксперт объясняет, подставили под российский удар их производство
923
10:57
ВСУ отбросили оккупантов у Андреевки - DeepState
306
10:41
Остров НАТО в Балтийском море остался без электричества: что случилось на Готланде
337
10:18
Какой может быть пенсия, если человек работал 45 лет
413
10:01
Пересчет пенсий: кому могут начислить повышенные выплаты
680
09:56
Украина встречает четвертый военный День Независимости
235
09:33
Украину подмочат дожди: где ждать осадков 24 августа
237
09:09
Бойцы РДК с украинскими военными вместе отразили российский штурм: в плен попали 16 окупантов
897
08:58
Новое окно возможностей: для четырех Зодиаков 24 августа станет знаковым
754
08:36
Ударный дрон поджег объект на Курской АЭС: что с радиационным фоном
581
08:14
До октября наступление РФ может замедлиться: военный назвал неожиданную причину
602
17:58
"Перетягивание" Трампа на свою сторону: Путин использует приемы КГБ и дзюдо, - The Telegraph
653
17:36
Канада собирается отменить большинство пошлин на товары из США
448
17:14
Насколько уменьшилось население в Украине: СМИ назвали цифры
1.8т
16:57
Гороскоп прибыли на 25-31 августа для всех Зодиаков
1.5т
16:46
Из Пентагона уволили руководителя разведывательного управления
527
16:19
Келлог приедет в Украину в канун Дня независимости, - Reuters
556
16:03
В какую точку России может долететь украинская ракета "Фламинго": эксперт ответил
15:56
Китай готов направить войска в Украину, но только под мандатом ООН, - Welt
661
15:33
В ближайшее время может начаться битва за Константиновку — аналитик
850
15:09
Выпад вице-премьера Италии в сторону Макрона вызвал дипломатический скандал
1.6т
14:58
Китайский гороскоп на 24 августа
568
14:41
"Чтобы душа умершего попрощалась с домом": можно ли убирать дома сразу после похорон
2.2т
14:18
Встретятся ли Путин и Зеленский: в ISW раскрыли скрытые мотивы Кремля
619
14:01
Мир на условиях Путина: чиновник Белого дома раскрыл настроения Трампа — Politico
1.5т
13:57
Из-за китайского импорта в России обвалился рынок собственных грузовиков - разведка
661
13:33
Гороскоп на выходные 23–24 августа для всех знаков зодиака
875
13:13
Жителям Крыма ограничат доступ к собственным деньгам — ЦНС
893
12:56
Повестки присылают по почте: как они выглядят и при каких условиях считаются врученными
12:43
Путин не готов к содержательным переговорам и встрече, - Кислица
484
12:19
Украина вернула еще четырех детей, которых Россия выкрала из дома-интерната
616
12:03
Трамп все еще не хочет давить на Путина и будет принуждать к уступкам Украину, - Politico
614
11:58
Последние дни августа станут испытанием для трех Зодиаков
1.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie