Операция в Курской области: Forbes пишет, как ВСУ ослепили противника и застали врасплох

Российские беспилотники, необходимые для идентификации целей и наведения артиллерии, а также FPV, оказались не в состоянии функционировать
10-08-2024, 12:43 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Операция в Курской области: Forbes пишет, как ВСУ ослепили противника и застали врасплох
1.6т

Стремительное украинское наступление в Курской области застало Россию и западных аналитиков врасплох. За несколько дней украинские войска захватили больше территории, чем россияне за несколько месяцев. Успех, похоже, был достигнут благодаря освоению нового стиля ведения войны, пишет Forbes.

Сообщается, что ВСУ вывели из строя российскую сеть разведывательных беспилотников самолетного типа, фактически ослепив командование. Возможно, это было сделано с помощью новых перехватчиков FPV, связанных с радарами ПВО.

Во-вторых, во время временного отключения наблюдения к линии фронта были выдвинуты глушилки ближнего действия. Они были запрограммированы исходя из данных, полученными ранее от разведки радиоэлектронной борьбы.

"Они узнали основные частоты наших пограничных сетей радиосвязи, частоты управления беспилотниками и подготовили мощные глушилки, которые подавили наши коммуникации", - пишет российский блогер, которого цитирует WarTranslated.

Это стало возможным, потому что этот район считался низкоприоритетным и не был оснащен новейшим оборудованием. В Украине война беспилотников против глушилок превратилась в постоянную гонку вооружений, когда на каждый шаг по уклонению от частот помех появляются новые помехи. Похоже, что беспилотники в этом секторе не соответствовали современным стандартам.

В результате российские беспилотники, необходимые для идентификации целей и наведения артиллерии, а также FPV, оказались не в состоянии функционировать. Даже опасные барражирующие боеприпасы Lancet были частично затронуты.

Беспилотники являются основным средством для остановки бронированных атак. По последним данным, на их долю приходится две трети или более уничтоженных танков, а на видеозаписях видно, как целые бронированные десанты выбиваются один за другим в результате последовательных FPV-ударов задолго до того, как они достигают вражеских позиций.

Сконцентрировав достаточное количество средств глушения в Курском секторе, Украина нейтрализовала российские беспилотники, позволив своей бронетехнике пересечь открытую территорию, не будучи уничтоженной.

"Но как они справились с российскими войсками, окопавшимися в глубине оборонительных линий, строившихся в течение двух лет?", - задаются вопросом аналитики.

Блицкриг беспилотников

Украина заполнила небо собственными беспилотниками, "непрекращающимся шквалом высокоточных БПЛА, которые летят целыми стаями".

Аналитик OSINT Рой отмечает, что в последние недели Украина использовала мощные беспилотники-бомбы, чтобы пробить бреши в верхнем покрытии российских окопов и блиндажей. Опытные пилоты FPV могут пролететь через эти отверстия и очистить траншею внизу.

Возможно, важно, что на некоторых видеозаписях показаны новые украинские дроны-пикировщики. Хотя пикирующие бомбардировщики на квадрокоптерах встречались и раньше, эти выглядят как беспилотники самолетного типа с большим радиусом действия и большей полезной нагрузкой. Это явный отголосок оригинальной концепции "Блицкрига", когда пикирующие бомбардировщики оказывали непосредственную поддержку наземным войскам.

После того как окопы были зачищены, новые украинские подразделения штурмовиков быстро выдвигались, чтобы занять и закрепиться на пустых позициях, следуя вплотную за беспилотниками. Затем вперед выдвигались глушилки, и весь процесс повторялся для следующего этапа наступления.

Российские военные комментаторы призвали свои силы "закрыть небо" беспилотными летательными аппаратами VT-40 и остановить "курское вторжение".

Беспилотник VT-40, созданный волонтерской группой "Судоплатов", производится по контракту с Министерством обороны и выпускается в огромных количествах. Но главный недостаток этого беспилотника - производители не спешат обновлять частоты управления, поэтому через некоторое время их легко заглушить. Похоже, именно это и произошло в данном случае.

Россияне хорошо знают об этой уязвимости для радиоэлектронной борьбы и разработали новые полуавтономные FPV-дроны с оптическим наведением. Они позволяют оператору засечь цель на расстоянии и продолжать движение к ней, невзирая на помехи. Но эти дроны еще не представлены в большом количестве, и, скорее всего, ни один из них не был поставлен на низкоприоритетные участки, такие как оборонительная линия под Курском.

"Это открывает временное окно возможностей, в течение которого помехи могут быть успешными и обеспечить полное господство беспилотников на время, достаточное для прорыва. Как только полуавтономные и автономные беспилотники станут обычным явлением или будут использовать помехозащищенные технологии, такие как оптоволоконный кабель, очистить небо уже не будет так просто. Но может быть и другой подход. Похоже, что мобильная война все еще возможна, когда беспилотники займут господствующее положение в небе. И если глушение может не сработать, то более кинетические подходы - прямые атаки дронов на дроны - становятся все более реальными. Подобно тому, как оригинальный "Блицкриг" нуждался в контроле над небом, чтобы его не остановила вражеская воздушная атака", - сказано в материале.

Воздушная мощь беспилотников может стать жизненно важным компонентом современной версии. И от успеха в подавлении вражеских беспилотников может зависеть успех или неудача штурма.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
358
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
301
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
419
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
638
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
371
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
368
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
355
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
548
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
796
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
588
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
404
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
428
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
772
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
459
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
361
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
563
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
679
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
469
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
734
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
336
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
638
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.4т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
469
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
342
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
566
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
338
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
390
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
819
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
424
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
979
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
376
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
323
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
424
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
513
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
795
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
501
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
536
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie