• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Новые русские олигархи: Reuters обратило внимание на новый типаж, порожденный войной в Украине

Новые русские олигархи: Reuters обратило внимание на новый типаж, порожденный войной в Украине

Новые олигархи выбраны Путиным для владения и управления активами, конфискованными у западных компаний
9-06-2024, 13:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Новые русские олигархи: Reuters обратило внимание на новый типаж, порожденный войной в Украине
1.9т

Война в Украине и влияние санкций на российскую экономику привели к появлению нового типа российских миллиардеров. Как пишет Reuters, Владимир Путин после прихода к власти четверть века назад сначала избавился от олигархов 1990-х годов, а затем назначил новое поколение магнатов - зачастую выбранных среди его старых коллег из российских спецслужб.

"Теперь появляется третья волна потенциальных олигархов: магнаты, выбранные Путиным для владения и управления активами, конфискованными у западных компаний. Они могут быть более подкованными в бизнесе, но они будут так же подчинены российскому лидеру, как и их предшественники", - пишет издание.

Первая волна миллиардеров

Первые олигархи сколотили свои состояния на диких приватизациях в начале 1990-х годов при тогдашнем президенте Борисе Ельцине, и некоторым из них было позволено продолжать управлять своим огромным состоянием, пока они соблюдают диктат Путина, пишет Reuters. Так произошло с Владимиром Потаниным, владельцем металлургического гиганта "Норильский никель", и Олегом Дерипаской, главой огромной промышленной империи, основанной на его алюминиевых активах.

Вторая волна миллиардеров

Новых олиагрхов Путин продвинул из числа своих друзей и бывших коллег со времен его работы агентом КГБ, и они получили выгоду от перераспределения государственных энергетических активов. Среди них - Игорь Сечин, которого Путин назначил заместителем премьер-министра, а затем поставил во главе государственного нефтяного гиганта "Роснефть". Николай Токарев, еще один агент КГБ, в 2007 году стал президентом крупнейшей в мире трубопроводной компании "Транснефть". Алексей Миллер, глава российского газового гиганта "Газпром", является еще одним членом этой группы.

Однако теперь пришло время "смены караула"

Еще несколько месяцев назад о бизнесменах Александре Варшавском и Александре Говоре за пределами России мало кто слышал. Однако теперь первый, владелец дилерских центров Volkswagen, стал владельцем-оператором завода компании в России. Говор ранее был владельцем франшиз McDonald's и вместе со своим партнером Арсеном Каноковым он унаследовал эту сеть ресторанов после ее выхода из РФ, а также, среди прочих, Starbucks и Domino's Pizza. .

При этом список экспроприированных активов может увеличиться в ближайшие месяцы, поскольку компании будут бороться за выход из России. И возможно, вскоре Путину придется распределять еще больше, отмечает издание.

"Эта новая волна потенциальных олигархов отличается от своих предшественников по многим параметрам. У большинства из них есть опыт ведения бизнеса. Они даже продемонстрировали компетентность в своих областях. И они разбираются в основах прибыли и убытков и рыночной конкуренции не хуже, чем в теневой и коррумпированной архитектуре системы", - пишет Reuters

Еще одно отличие от миллиардеров 1990-х и нулевых годов заключается в том, что они работают в секторах потребительских товаров, услуг и розничной торговли. Сектора минеральных ресурсов и энергетики, которые Путин держит в жесткой узде, уже были распределены между старшими.

Но главная отличительная черта нового поколения заключается в том, что они действуют в радикально новом контексте, пишет Reuters. В то время как прежняя бизнес-элита зависела от отечественной экономики, участвующей в мировой торговле и погруженной в глобальную финансовую систему, теперь Россия отрезана от иностранных кредитов.

"Новые российские бизнес-магнаты не участвуют во власти, как это делали предыдущие олигархи. Никто из них не достиг такого веса, который позволил бы им бороться за влияние на Кремль. В краткосрочной перспективе они могут быстро расти, получая выгоду от военной экономики, однако в дальнейшем их будет сдерживать экономическая изоляция", - пишет Reuters.

Кроме того, отмечает издание, их амбиции также будут ограничены пониманием того, что все, что Путин дал, он может и отнять. Они не смогут, как старые олигархи, балансировать между диктатом Кремля и требованиями свободного глобального рынка. Им придется работать в системе, где большая часть ресурсов мобилизуется на военные нужды, а остальная экономика вынуждена делить добычу.

Горизонты новых магнатов, скорее всего, будут ограничены изоляцией страны, и по сравнению со своими предшественниками они, возможно, даже не заслуживают того, чтобы называться олигархами, подытоживает Reuters.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
В Венгрии вспыхнул главный НПЗ страны
8
21:58
Дело об убийстве Фарион: в суде заслушали тайного свидетеля
176
21:33
Россияне пытаются продвинуться в направлении Покровского в Днепропетровской области
578
21:14
Украинцы по заказу россиян собирались поджечь "Новую почту" в Бухаресте — румынская разведка
321
20:56
"Украина остается во власти нацистов": Лавров выступил против немедленного перемирия
948
20:41
В Киеве во время тревоги будут перекрывать движение по одному из мостов: детали
377
20:18
Скандал с ограблением Лувра получил продолжение
476
20:01
Странная аномалия изменила поведение Земли: что выяснили ученые
578
19:54
Гороскоп на 22 октября: прогноз для каждого знака зодиака
727
19:35
Трамп хочет быстрого завершения конфликта, территориальный результат не важен - The Wall Street Journal
571
19:16
Призывы к немедленному перемирию противоречат договоренностям Путина и Трампа, - Лавров
917
18:57
В Украине заметно похолодает и начнутся дожди: прогноз погоды на ближайшие дни
592
18:38
Гороскоп карьеры и бизнеса на 2026-й год: какие знаки зодиака станут наиболее успешными
883
18:19
Трамп снова попал в ловушку Путина,, - экс-посол США
731
18:00
В Украине в 17-й раз продлили военное положение и всеобщую мобилизацию
493
17:41
Впервые в истории Франция посадила своего экс-президента в тюрьму
849
17:22
Недвижимость в Украине: где самые дорогие и дешевые цены на квартиры
527
17:03
Тысяч “Фламинго” не будет: нардеп рассказал, кто провалил массовый выпуск ракет в Украине
5.9т
16:44
Комитет Рады одобрил правки к бюджету-2025: расходы будут увеличены
707
16:25
Украина входит в один из самых сложных отопительных сезонов: будет ли дефицит газа
418
16:06
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
839
15:47
В Москве заявили, что договоренности о встрече Рубио и Лаврова не было
862
15:28
Стоимость может составлять триллионы долларов: на Луне обнаружили настоящие сокровища
619
15:09
Резкое снижение температуры на улице: когда включат отопление
481
14:50
Запланированная встреча Трампа и Путина в Будапеште вызвала серьезное беспокойство в Европе - Financial Times
1.1т
14:31
Дефицит мощности: в Украине вновь вводят графики отключений электроэнергии
717
14:12
Стоимость золота снизились после рекордного скачка
417
13:53
Можно увидеть невооружённым глазом: в небе над Украиной появилась уникальная комета
540
13:34
Сколько часов будет работать мобильная связь во время блэкаутов
673
13:15
Индия переходит с российской на ближневосточную нефть, - Bloomberg
991
12:56
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
461
12:37
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
12:18
Погода будет неустойчивой, ожидаются значительные колебания температуры воздуха
388
11:59
Трамп приказал снести часть Белого дома, работы уже начались
496
11:40
Эти продукты помогут снизить уровень холестерина
675
11:21
Какому знаку зодиака повезет 21 октября: прогноз астрологов
623
11:02
"Дроны Путина" над Европой: как союзники Украины готовятся отражать российскую агрессию
389
10:43
Балтийские соседи РФ усиленно готовятся к вероятному конфликту, - NBC
415
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie