Блокировка счетов "уклонистов": нардеп рассказал о процедуре

Пока что алгоритм работы ТЦК не отработан
10-05-2024, 09:44 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Блокировка счетов "уклонистов": нардеп рассказал о процедуре

В Украине может быть запущена процедура блокировки счетов уклонистов и наложения взысканий на их имущество.

Об этом сказал в комментарии журналистам народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности Андрей Осадчук по поводу принятия закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за военные правонарушения, пишет unian.ua.

Он отметил, что штрафы за нарушение военного учета были в законодательстве и раньше, но сейчас принятым законом они существенно повышены. В частности, за нарушение правил ведения воинского учета штрафы подняты "до вилки от 17 тысяч до 20 500 для физических лиц, а для юридических лиц штрафы достигают чуть ли не 60 тысяч".

Осадчук отметил, что не видит как это решение парламента может улучшить работу ТЦК и изменить качественно ситуацию с призывом. Он выразил убеждение, что это решение будет быстро подписано председателем Верховной Рады Украины и президентом Украины.

"Можно рассчитывать, что где-то до конца мая этот закон вступит в силу", - сказал он.

При этом добавил, что спрашивал представителей Минобороны, что будет через несколько месяцев после начала применения этого закона, но ответа не получил. По его словам, есть риски с введением в действие этого закона, потому что возникают вопросы, которые не имеют на сегодня четких ответов, в частности, относительно работы электронного приложения для обновления своих данных.

"На самом деле алгоритм работы ТЦК не является отработанным и совершенным. И при этом работники ТЦК через пару недель получат возможность выписывать штрафы. А там одна из важнейших новаций, которая меня тоже немного удивляет, что эти штрафы можно будет выписывать заочно", - отметил нардеп.

При этом добавил, что ТЦК, вероятно, максимально мощно займутся этой работой.

"Я не исключаю, что через несколько месяцев это закончится тем, что исполнительные службы судов будут завалены огромным количеством производств", - отметил Осадчук.

Он добавил, что здесь будет работать такое же правило, как и в отношении к уплате штрафов за нарушение правил дорожного движения, когда за проезд по одной дороге с превышением скорости может быть выписано несколько штрафов, потому что это было зафиксировано несколькими камерами на разных отрезках трассы. По его словам, если первый раз человек за нарушение правил воинского учета получит штраф в 17 тысяч гривен, то потом ему могут выписывать снова штраф уже на сумму 25 500 гривен.

"Что это даст? Это большие деньги для Киева, для меня, а для каких-то провинциальных городов и сел это очень большие деньги. То есть, скорее всего, у нас будет массовая ситуация, когда эти штрафы не будут оплачены гражданами, потому что у них просто может не быть денег или они не захотят это делать. И, конечно, тогда включается процедура исполнительного производства, а таким образом можно будет блокировать счета и накладывать взыскание на имущество. То есть фактически таким образом Минобороны и Кабмин возвращаются к той идее, которая была в декабре 2023 года в законопроекте о мобилизации, где предусматривалась блокировка счетов и они были отклонены ВР, потому что это было не конституционно. Но сейчас эта схема будет запущена через, в принципе, абсолютно законную процедуру - через административное судопроизводство",- подчеркнул нардеп Осадчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
Названы 5 регионов мира, где в ближайшее время могут начаться войны
137
10:43
Один из регионов РФ полностью остановил продажу бензина
155
10:24
Ветрено и дождливо: в каких регионах будет холоднее всего
139
10:05
Украина вывели из строя минимум 17% российской нефтепереработки, - Reuters
189
09:46
НБУ укрепил курс гривны к доллару до максимума с начала апреля
226
09:27
Гороскоп на 26 августа: прогноз для всех знаков зодиака
383
09:08
В Польше опровергли риск отключения Starlink для Украины
216
08:57
Трамп рассказал о роли США в будущих гарантиях безопасности для Украины
213
08:34
В СБУ предупредили подростков об опасности работы на Россию
231
08:13
Какой будет погода в сентябре: прогноз Укргидрометцентра
276
07:58
Украина создала новую управляемую авиабомбу
599
07:36
Кремль разжигает вражду между украинцами и поляками, как и в 1939 году, - Коваленко
300
07:14
Трамп и Путин провели переговоры о "новом мировом порядке": что ждет Украину
1.3т
22:57
США и Россия обсуждают ограничение ядерного оружия, - Трамп
446
22:43
К похолоданию добавятся дожди: прогноз на 26 августа
469
22:19
Подрыв Каховской ГЭС: какая угроза начала "выбрасываться" на земли Украины
3.1т
22:03
Трамп выступил с новыми заявлениями о войне, Зеленском и Путине
21:58
Обещания России больше не захватывать Украину - это не уступки, — Зеленский
578
21:33
Пятая статья НАТО слабее Будапештского меморандума: дипломат объяснил, почему
779
21:14
В чем лучше держать деньги - в евро или долларах: эксперты спрогнозировали рынок
1.2т
20:56
Польша не сможет платить за Starlink для Украины из-за вето Навроцкого
595
20:41
Зеленский сменил начальника Центра специальных операций "А" СБУ
670
20:18
Учения "Запад-2025": разведка Литвы подсчитала количество военных РФ и Беларуси
435
20:01
Келлог назвал дату, когда Украина может стать мирной страной
2.2т
19:53
Гороскоп на 26 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Президент Польши ветировал закон о помощи украинцам
884
19:15
Усик вошел в десятку самых богатых боксеров в истории
514
18:56
Доплаты к пенсии: сколько и кому начислят больше денег в сентябре
18:37
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: какие неожиданности приготовили звезды
986
18:18
Прогноз на последнюю неделю лета: какая погода будет преобладать
401
17:59
Зеленский назначил нового начальника Центра спецопераций "А" СБУ
753
17:40
Китай окончательно определился, отправит ли своих миротворцев в Украину
706
17:21
2 миллиона украинцев не уплатили штрафы за нарушение ПДД
554
17:02
Цены на овощи и фрукты: что и сколько сейчас стоит
448
16:43
Путин фактически "троллит" не только Зеленского, но и самого Трампа, - NYP
734
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 25—27 августа
699
16:05
Названы знаки зодиака, которым повезет на этой неделе
1.3т
15:46
Цены на бензин внезапно упали: чего ожидать осенью на АЗС
682
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie