Стабилизация фронта и наступление: ISW выступил с неожиданным прогнозом на этот год

Отмечается, что армия РФ продолжает свою деградацию
28-04-2024, 14:41 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Стабилизация фронта и наступление: ISW выступил с неожиданным прогнозом на этот год
1.7т

Если украинские войска будут хорошо обеспечены западным вооружением, то смогут не допустить существенного оперативного продвижения россиян во время их запланированной летней наступательной операции. Однако армия агрессора может создать существенную угрозу, использовав отдельные преимущества и адаптацию.

Как отмечает ISW, во время предыдущих широкомасштабных наступательных операций ВСУ не позволяли оккупантам достичь даже тактических успехов. Аналитики считают маловероятным, РФ проведет этим летом наступательную операцию, которая была бы значительно масштабнее и интенсивнее, чем предыдущие.

В ISW сослались на западного чиновника, который рассказал Financial Times, что армия РФ все еще остается неэффективной с устаревшим оборудованием и плохо подготовленными солдатами. По его мнению, российское войско существенно не улучшило свой уровень с момента начала полномасштабной войны.

Боеспособность российской армии

Однако при оценке качества врага часто игнорируется использование оккупантами своих временных относительных преимуществ над Украиной, чтобы создать для Сил обороны значительный стресс.

Отмечается, что российские военные сталкиваются с ограничениями по количеству современной и эффективной техники. При этом общая боеспособность российских соединений продолжает снижаться, поскольку они подвергаются деградации. Несмотря на это, противник часто полагается на свое количественное превосходство в технике и живой силе, чтобы оказывать постоянное и нарастающее давление на ВСУ, и принимает потери, которых не смогла бы выдержать украинская армия.

"Сосредоточенность России на количестве, без учета качества, поддерживает тактические преимущества агрессора. Особенно это ярко проявляется сегодня, ведь задержки в предоставлении западной помощи в сфере безопасности, ослабили качественные преимущества Украины над российскими войсками. Этим летом россияне будут использовать количество личного состава для достижения тактических преимуществ даже против уже достаточно обеспеченных ВСУ", - прогнозирует ISW.

По оценке аналитиков, ставка на массовость - не единственная адаптация, которую захватчики сделали в Украине, ведь они продемонстрировали неравномерную склонность к оперативным, тактическим и технологическим инновациям и обучению.

Российское военное командование учится на ошибках прошлого оперативного планирования в Украине и вполне вероятно сделает задачей своего наступления растянуть и подавить ВСУ на более широком фронте на востоке страны.

Управляемые авиабомбы на фронте

Как добавляют эксперты, оккупанты существенно изменили тактические авиационные операции в Украине благодаря массовому использованию планерных бомб, что позволяет самолетам безопаснее наносить удары из глубокого тыла.

"Эти удары планерными бомбами и в дальнейшем будут играть критически важную роль в поддержке российских наземных операций этим летом, несмотря на вероятное улучшение возможностей противовоздушной обороны, которые украинские войска смогут использовать против российских самолетов с прибытием дополнительных западных систем ПВО", - добавляют в ISW.

Там отметили, что российские войска продолжают широкомасштабное развертывание технологических инноваций по всему фронту для поддержки наступательных действий, а также рассчитывают время развертывания этих инноваций, чтобы использовать уязвимости ВСУ и получить преимущества до того, как Силы обороны адаптируются. Оккупанты рассчитывают использовать новые технологические или тактические инновации именно в начале своего наступления, чтобы нивелировать сильные возможности, которые получат ВСУ после прибытия помощи США.

В то же время российские войска все еще страдают от широкомасштабных тактических ошибок и украинские войска смогут использовать этот фактор, пока российское военное командование будет продолжать бороться с интернализацией и распространением адаптаций на тактическом уровне.

"Украина в течение ближайших недель сможет нейтрализовать многие ограничения в материальной базе, с которыми она сегодня сталкивается и принимает меры для облегчения в ближайшие месяцы своих кадровых проблем. Однако Россия будет продолжать добиваться собственных преимуществ по мере того, как будет улучшаться способность Сил обороны. Украина, скорее всего, стабилизирует линию фронта в ближайшие месяцы и сможет начать ограниченные контрнаступательные операции в конце 2024 или в начале 2025 года", - прогнозируют в ISW.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
384
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
470
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
511
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
787
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
313
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
386
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
620
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
603
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
374
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
533
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
477
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
981
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
337
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
453
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
728
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
551
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
920
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
544
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
528
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
451
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
463
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
466
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
843
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
624
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
496
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
448
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
425
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
371
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
467
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
376
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
762
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
835
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
396
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
509
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
389
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie