Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства

Бывший президент США обвиняет Украину в своих политических бедах
19-04-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
2.1т

Поскольку республиканские союзники Дональда Трампа в Конгрессе блокируют военную помощь, становится понятно, что недоброжелательное отношение бывшего президента США к Украине имеет глубокие корни, пишет Politico.

Отмечается, что именно телефонный разговор с Владимиром Зеленским привел к первому импичменту Трампа в декабре 2019 года, после того, как его обвинили в попытке повлиять на выборы 2020-го, склоняя украинского лидера к расследованию в отношении действующего президента Джо Байдена и его сына Хантера.

Как вероятный кандидат от Республиканской партии, Трамп уже вызвал страх в Киеве, хвастаясь, что может закончить войну за 24 часа, и выражая надежду, что она закончится до того, как он будет вынужден решать, отдавать ли Украину Москве.

По словам журналистов, от первых намеков на российское вмешательство в американскую президентскую кампанию 2016 года до расследования специального прокурора и импичмента Трампа в 2019 году – все дороги, как иногда может казаться, ведут через Киев.

"Трамп ненавидит Украину. Он и люди из его окружения считают, что Украина была причиной всех проблем Трампа", – сказал украинско-американский бизнесмен, который когда-то был посредником в Украине для адвоката Трампа Руди Джулиани, Лев Парнас.

Дело Манафорта

Авторы рассказывают, что до того, как Манафорт стал руководителем избирательной кампании Трампа, он работал в Украине на бывшего президента Виктора Януковича. Во время Евромайдана в штаб-квартире партии экс-президента была найдена "черная бухгалтерия", в которой фамилия бывшего руководителя предвыборной кампании Трампа Пола Манафорта упоминается по меньшей мере 22 раза. Это была одна из первых историй, которая связывала Трампа с Украиной и, возможно, с Россией. Соратники Трампа назвали "черную бухгалтерию" ненастоящей.

Взлом сервера демократов

Антипатия Трампа к Украине также основывается на его убеждении, что именно Украина, а не Россия, вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году, сказал Парнас. Победа Трампа на выборах была омрачена обвинениями, позже подтвержденными американскими спецслужбами, частными разведывательными фирмами и федеральными следователями, что Россия взломала электронную почту Национального комитета Демократической партии, стратегического и финансового подразделения партии, и обнародовала данные в 2016 году с целью дискредитации Хиллари Клинтон, пишет Politico.

Указывается, что Трамп последовательно продвигает теорию заговора, что именно Украина осуществила взлом, чтобы подставить Россию, и что страна все еще скрывает сервер с данными. Он поднял этот вопрос в июле 2019 года во время "идеального", по его словам, телефонного разговора с Зеленским, который привел к его импичменту.

В 2018 году спецпрокурор США Роберт Мюллер выдвинул обвинения 12 россиянам за взлом компьютеров Демократической партии за два года до этого. А в 2022 году Евгений Пригожин признал, что Россия вмешивалась в демократический процесс в США.

"Идеальный телефонный звонок" Зеленскому

По словам журналистов, телефонный разговор Трампа с Зеленским в июле 2019 года сыграл центральную роль в одном из самых позорных эпизодов его политической карьеры – первом импичменте, который стал следствием его попыток надавить на президента Украины, чтобы тот начал расследование в отношении Байдена.

Во время разговора Трамп призвал Зеленского начать расследование, заявив, что свяжет его с Джулиани и генеральным прокурором Уильямом Барром. Джулиани считал, что можно показать, что Байден настаивал на увольнении прокурора Виктора Шокина из-за того, что тот расследовал дело его сына Хантера.

Во время телефонного разговора с Трампом Зеленский пообещал проверить, что можно сделать, но Украина в итоге не начала расследование. "Так что теперь Трамп страстно ненавидит Зеленского. И Зеленский это знает", – подчеркивал Парнас.

Подготовка Украины к президентству Трампа

С приближением президентских выборов в США украинское правительство делает все возможное, чтобы остаться в стороне от американской политики. Зеленский попросил Трампа приехать в Украину, чтобы собственными глазами увидеть последствия войны. Авторы статьи указывают, что в то время как Зеленский публично выражал беспокойство относительно возможности президентства Трампа, глава Офиса президента Андрей Ермак пытался звучать более оптимистично. Парнас, со своей стороны, сказал, что настроен пессимистично.

"Если Трамп проиграет, Украина получит все деньги и оружие, которые ей нужны. С Россией будет покончено. Если Трамп победит, все будет очень плохо", – добавил украинско-американский бизнесмен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
Россияне три часа били по Харькову КАБами, баллистикой и "Шахедами"
48
10:01
Путин готовится к новой войне, но не против НАТО – The Telegraph
325
09:56
Трамп анонсировал трехстороннюю встречу с Зеленским и Путиным
179
09:33
Погода в августе: синоптики дали прогноз на последний месяц лета
159
09:09
Не только Крым: в Украине была еще одна автономная республика
735
08:58
На пороге новой жизни: конец июля обещает перемены трем знакам зодиака
494
08:36
США и Китай поссорились в ООН из-за агрессии РФ
966
08:14
Новый зеленый дорожный знак: что он означает для украинских водителей
278
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
421
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
573
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
596
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
434
21:58
Эрдоган хочет собрать в Стамбуле Трампа и Путина: что известно
396
21:33
ЕС урежет помощь Ukraine Facility, потому что Киев не сдержал обещание
725
21:14
Германия ужесточит порядок приема "хороших русских", - СМИ
454
20:56
Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать
1.7т
20:41
Липцы под контролем ВСУ: военные рассказали о ситуации на севере Харьковской области
494
20:18
Встретятся ли Зеленский в Путин в августе: в Кремле "поставили точку"
1.4т
20:01
Нужна альтернатива: Дикий объяснил, чем грозит фронту сбой в работе Starlink
434
19:53
Гороскоп на 26 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Аномальная жара накроет Украину: названы области, которые пострадают больше всего
967
19:15
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в 2026 году
498
18:56
Выплаты военным: Зеленский будет просить помощи у ЕС, - Bloomberg
648
18:37
Астролог определила три знака зодиака, которым обязательно повезет в августе
1.4т
18:18
Неотложный законопроект по НАБУ и САП: когда Рада рассмотрит документ
491
17:59
Биткоин подешевел: что давит на криптовалюту
427
17:40
Последние выходные июля: какой будет погода
457
17:21
В Украину прибыла еще одна система ПВО Patriot, - The Telegraph
596
17:02
Супербактерии могут убить миллионы людей в ближайшие десятилетия, - The Guardian
579
16:43
УЗ вводит верификацию через "Дію" при покупке билетов на ряд поездов
651
16:24
Зарплаты чиновников втрое превышают средние по стране: кому платят больше всего
655
16:05
Для этих трех знаков зодиака начинается период, когда все становится на свои места
1.8т
15:46
В Киеве мужчину, который поджег дверь в многоэтажке, обвинили в работе на РФ
490
15:27
США выходят из переговоров по прекращению огня в Газе, - Виткофф
448
15:08
Киберспециалисты ГУР проникли на серверы оккупационной администрации Крыма
508
14:49
США готовятся к войне за Тайвань: крупнейшие учения уже стартовали
601
14:30
Ожидается дефицит осадков: метеоролог предупредила украинцев о жаре в августе
422
14:11
Байден продал права на свои мемуары за 10 миллионов долларов
406
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie