НАТО планирует создать фонд на $100 миллиардов для поддержки Украины, - FT

Доля США в этих 100 миллиардах долларов будет значительно меньше
4-04-2024, 07:36 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
НАТО планирует создать фонд на $100 миллиардов для поддержки Украины, - FT
1.3т

НАТО разрабатывает план обеспечения пятилетнего пакета военной помощи для Украины на сумму до 100 миллиардов долларов. Так Альянс пытается защитить Украину от "ветра политических изменений", который может привести ко второму президентству Трампа.

Об этом пишет Financial Times. Отмечается, что предложение о так называемой Миссии для Украины выдвигает генеральный секретарь Йенс Столтенберг. Его министры иностранных дел стран НАТО обсудят в среду, 3 апреля.

В случае одобрения этого плана Альянс также получит контроль над возглавляемой США группой поддержки оружия Ramstein. Это позволит НАТО управлять поставками летального оружия в Украину впервые после полномасштабного вторжения России в 2022 году.

Генеральный секретарь, который уйдет в отставку уже этой осенью, стремится достичь соглашения до саммита лидеров НАТО в Вашингтоне, который должен состояться в июле.

"Это будет переход через Рубикон. НАТО будет играть роль в координации летальной помощи для Украины. Я вижу, что возникает консенсус, и я думаю, что он будет там к тому времени, когда мы сядем в самолет в Вашингтон", – сказал один из собеседников издания.

FT отмечает, что предложение о создании Миссии поступило в тот момент, когда администрация Байдена пытается получить от Конгресса одобрение двухпартийного пакета военной поддержки Украине стоимостью 60 миллиардов долларов. Против него открыто выступал лидер республиканцев Дональд Трамп – один из участников президентских выборов, которые состоятся в ноябре. Многие союзники считают тупиковую ситуацию предвестником того, как изменится политика США в отношении Киева в случае победы Трампа.

По словам дипломатов, доля США в этих 100 миллиардах долларов будет значительно меньше, чем пакет двухпартийной помощи, одобрение которого задерживается. Сейчас продолжаются дискуссии относительно структуры финансирования этого фонда: некоторые настаивают на том же распределении, которое используется для финансирования общего бюджета НАТО. Согласно ему, США должны были бы предоставить чуть более 16 миллиардов долларов.

"Министры иностранных дел обсудят лучший способ организации поддержки Украины со стороны НАТО, чтобы сделать ее более мощной, предсказуемой и устойчивой", – сказал представитель НАТО, добавив, что дискуссии, как ожидается, продолжатся накануне июльского саммита.

Двое дипломатов предупредили, что для создания фонда нужна поддержка всех 32 членов Альянса. Вероятно, впереди будут месяцы переговоров, которые могут привести к исключению некоторых частей предложения.

Ожидается определенное сопротивление со стороны государств, которые выступают против предоставления оружия Украине, например Венгрии. Против высказаться могут и те страны, которые боятся, что это будет означать прямое участие НАТО в войне, ведь российский диктатор Владимир Путин часто пытается выставить вторжение в Украину как противостояние России и Альянса.

"Мы продолжаем работать с нашими друзьями в Европе и Канаде, чтобы обеспечить поступление поддержки [Украине]. На этом сосредоточено внимание в штабе НАТО. Я не вижу, чтобы кто-то отпускал ногу с газа. Я вижу, как страны каждую неделю выдвигают новые идеи ... Я ожидаю, что это будет в центре внимания на встрече министров, которая начнется завтра", – отметила посол США в НАТО Джулианна Смит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
848
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
725
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
1.8т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
790
16:19
Таиланд отразил вторжение Камбоджи: десятки погибших
783
16:03
"Россия ничего не сможет сделать": что Азербайджан готовит для Кремля
3.7т
15:56
США, ЕС и Британия обсудят завершение войны в Украине - The Guardian
687
15:31
В США напомнили россиянам о 50-дневном дедлайне
516
15:09
В Сумской области задержан подозреваемый в убийстве 17-летней девушки
617
14:58
На взятке поймали начальника сборного пункта Киевского ТЦК
702
14:41
NASA сократит почти 4 тысячи работников: Bloomberg о последствиях правительственной программы
341
14:18
Возьмите себя в руки: Трамп требует от Европы ограничить миграцию
688
14:01
США заявили о ликвидации главаря ИГИЛ — детали
486
13:56
К Земле приближается новая магнитная буря: когда будет удар
972
13:33
В России без объяснений отменили главный военно-морской парад
675
13:13
"Ползают в костюмах собак": в ВСУ рассказали о штурмах РФ на Краматорском направлении
12:57
Армия РФ готовит наступление на границе Днепропетровской и Запорожской областей: подробности
784
12:43
Атакован завод с важной техникой для армии РФ: дроны ударили по Ставрополю
486
12:19
В ВСУ отказываются от боевых роботов: Сергей "Флеш" предупредил про еще одну отрасль, в которой будем отставать от противника
1.7т
12:03
Каждый седьмой житель Словакии поддерживает присоединение к России
1.6т
11:58
У 6 Зодиаков сегодня начнется новая глава финансового достатка
1.8т
11:29
Третий суд заблокировал указ Трампа о гражданстве по рождению
676
11:11
Трамп и фон дер Ляйен готовят встречу
410
10:57
Чего ожидать от доллара и евро в конце июля: прогноз банкира
667
10:41
Количество гражданских жертв в Украине достигло трехлетнего максимума, - представитель ООН
460
10:18
Россияне три часа били по Харькову КАБами, баллистикой и "Шахедами"
547
10:01
Путин готовится к новой войне, но не против НАТО – The Telegraph
5.7т
09:56
Трамп анонсировал трехстороннюю встречу с Зеленским и Путиным
1.1т
09:33
Погода в августе: синоптики дали прогноз на последний месяц лета
665
09:09
Не только Крым: в Украине была еще одна автономная республика
3.6т
08:58
На пороге новой жизни: конец июля обещает перемены трем знакам зодиака
1.6т
08:36
США и Китай поссорились в ООН из-за агрессии РФ
1.9т
08:14
Новый зеленый дорожный знак: что он означает для украинских водителей
613
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
622
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
766
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
848
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
608
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie