Макрон провоцирует, а Шольц боится: New York Times рассказала о чем спорят политики

Президент Франции более решительно настроен победить РФ
10-03-2024, 11:11 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Макрон провоцирует, а Шольц боится: New York Times рассказала о чем спорят политики
1.3т

В последние дни разногласия между президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем еще больше усилились из-за взглядов на войну в Украине. Политики не могут прийти к общему мнению о том, как противостоять российской агрессии и сдерживать ее.

Недавно Макрон повторил заявление о вероятности отправки войск в Украину, отметив, что "Европе придется перестать быть трусами". The New York Times рассказала, как споры между Макроном и Шольцем могут повлиять на политическую стабильность в Европе.

Высказывание французского президента о трусливости Берлин воспринял как оскорбление послевоенной истории после травмы, нанесенной нацистами. Министр обороны Германии Борис Писториус ответил, что Европе не нужны дискуссии о том, чтобы иметь больше или меньше смелости.

Аналитики уверены, что сейчас не самое лучшее время для выяснения отношений между странами Европы, однако Макрон и Шольц, вероятно, далекие от того, чтобы продемонстрировать единство цели и европейское лидерство в своем стремлении противостоять российскому диктатору Владимиру Путину.

Напряженность между Германией и Францией отражает различия в личных стилях, а также столкновение национальных интересов, обусловленных внутренней политикой. Реакция Шольца и Макрона на российскую агрессию стала частью их сложных отношений. Летом 2022 года Макрон призывал "не унижать Россию и создать порядок европейской безопасности, включающий мнение Москвы", но с тех пор он кардинально изменил свои взгляды.

Теперь президент Франции открыто говорит об опасности, которую РФ представляет для Европы, особенно с учетом того, что вероятность нового президентства Дональда Трампа в США становится все более серьезной.

По мнению аналитиков, Макрону комфортно быть провокатором, ведь он считает себя разрушителем ленивого мышления, что проявляется в его предположении, о том, что "не следует исключать отправку западных войск в Украину". При этом канцлера ФРГ он считает чрезмерно осторожным и слишком зависимым от США, которые больше не желают тратить большие суммы денег на помощь Украине.

Также президент Франции обеспокоен тем, что Шольц не полностью осознает важность принятия обязательств Европы по объединенной обороне, необходимой в течение многих лет конфронтации с Москвой. Более того, Германия скептически относится к коллективной реакции Европы на агрессию РФ и считает, что европейская "стратегическая автономия" подразумевает слишком радикальное освобождение от Вашингтона.

Макрон заявил, что победа над Россией должна быть целью Запада, отвергая предпочтительную немецкую формулировку о том, что РФ просто не должна победить. Но по мнению Германии подобные заявления французского президента о войне и его планы относительно Европы часто лишены дорожной карты. Поэтому такие разногласия могут потребовать от обоих политиков новой приверженности дипломатии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
296
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
384
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
365
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
364
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
336
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
460
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
506
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
329
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
392
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
395
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
520
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
914
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
377
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
293
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
374
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
306
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
721
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
538
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
479
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
324
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
364
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.9т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
429
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
427
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
403
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
427
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.1т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
486
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
418
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
528
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
412
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
456
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
974
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
438
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
583
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
350
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
481
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
448
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie