"Легкие" санкции: Reuters о 13-м европейском пакете ограничений для России

Ожидается, что новые санкции против России будут приняты уже в скором времени
6-02-2024, 07:36 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
"Легкие" санкции: Reuters о 13-м европейском пакете ограничений для России
1.5т

В очередной – 13-й – пакет санкций Евросоюза против России не войдут ни новые импортные запреты, ни ограничения против крупных российских компаний. Вероятной причиной этого является стремление Еврокомиссии принять новый пакет санкций ко второй годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля. Соответственно, чем более легкими будут его положения, тем быстрее будет идти переговорный процесс.

О будущих ограничениях рассказали в Reuters. Там отметили: новых запретов на импорт в 13-м пакете санкций не будет даже несмотря на "призывы некоторых стран ЕС запретить больше российского экспорта – например, алюминий".

"Европейская комиссия не будет добавлять никаких новых запретов на импорт в свой следующий пакет санкций против России. Комиссия предложит пакет, который, как она надеется, вызовет минимальные дебаты между странами-членами – для его быстрого принятия", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: такая спешка продиктована желанием Еврокомиссии "оформить" санкции до 24 февраля – годовщине полномасштабного вторжения России в Украину. "Предложение ЕК может поступить уже на этой неделе", – говорится в материале.

Что будет в 13-м пакете санкций против России

Как отметили аналитики, ожидается, что новый пакет ограничений расширит список российских компаний, которым фирмы ЕС не смогут продавать товары двойного назначения. Т.е., предметы, которые могут служить как в повседневной жизни, так и на поле боя для создания оружия, например, беспилотников.

Также будут введены санкции против "сотен юридических и физических лиц". Однако никаких крупных названий компаний не прогнозируется.

Антироссийские санкции все-равно хотят усиливать

Впрочем, отмечается, несмотря на всю ожидаемую легкость предстоящих санкций, антироссийские ограничения ЕС усиливать все же будет. В частности, против российского импорта.

Тем не менее, реализовано это может быть, подчеркивается, уже в 14-м пакете. Который, как ожидается, ЕК предложит вскоре после принятия 13-го пакета.

"После принятия 13-го пакета санкций Комиссия быстро предложит 14-й пакет мер. Который может включать некоторые новые запреты на импорт", – рассказали авторы материала.

Впрочем, констатируется, санкционных позиций по которым страны ЕС могли бы прийти к единодушному согласию, осталось не так много. Ведь ограничения уже были введены против "многих дорогостоящих товаров" – в частности:

  • морского импорта российской нефти;
  • алмазов.

Усугубляет же ситуацию, отмечается, то, что санкции против критически важных для России отраслей пока "считаются не обсуждаемыми". Речь, в частности, о:

  • ядерном топливе
  • сжиженном природном газе.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
"Если Россия расправится с Украиной, следующими будут..." - посол в Турции назвал не самые очевидные цели агрессии Кремля
98
20:56
ВСУ поразили топливно-заправочный комплекс аэропорта "Сочи", - Генштаб
167
20:41
В Польше думают, не вернуть ли визовый режим с Украиной - подробности
215
20:18
Взрыв в номере и 6 пострадавших: подробности пожара в гостинице Львова
236
20:01
Возвращение из СЗЧ: в армии объяснили, когда восстанавливаются все выплаты
328
19:53
Гороскоп на 5 августа: прогноз для каждого знака зодиака
596
19:34
Кремль пошел на попятную после заявления Трампа о ядерных подлодках
570
19:15
В Польше задержан украинец, который повредил объект критической инфраструктуры
246
18:56
Путин не исключает встречи с Зеленским, но есть условие, - Песков
454
18:37
"Максимально счастлив от того, что происходит": пара из столицы перебралась в село в заброшенный дом
505
18:18
Три знака зодиака попрощаются с "черной полосой": у кого жизнь скоро наладится
949
17:59
Лишь 7% внутренне перемещённых лиц планируют вернуться домой - результаты опроса
252
17:40
Поставки Patriot в Украину могут задержаться, - Euractiv
354
17:21
В законодательстве нет никакого "розыска" при мобилизационных мероприятиях, - адвокат
1.1т
17:02
Правительство начало процесс открытого конкурса на должность руководителя таможни
262
16:43
Зеленский ввел новые санкции: против кого они направлены
480
16:24
У шести знаков зодиака начинается полоса позитивных перемен, скоро ситуация пойдет на лад
1.4т
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 4—6 августа
277
15:46
Индия купила нефть в США, закупки были проведены через тендер - Reuters
348
15:27
Экономические настроения ухудшились: украинцы опасаются роста безработицы и повышения курса доллара
294
15:08
Гороскоп таро на неделю с 4 по 10 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
525
14:49
Названы самые популярные авто июля в Украине: какие модели выбирали покупатели
362
14:30
Пенсионный фонд приступил к выплатам пенсий за август
581
14:11
В Киеве нетрезвый мужчина угрожал охраннику ЖК пистолетом
346
13:52
Новые правила въезда в ЕС: как теперь пересечь границу
1.2т
13:33
Польша станет третьей страной НАТО по количеству танков
395
13:14
Любовный гороскоп на неделю с 4 по 10 августа: кого ждут потрясения в отношениях
645
12:55
Атака на Одесскую область, уничтожены торговые павильоны радиорынка
388
12:36
Трамп резко раскритиковал Дели за тесные связи с Москвой, - Bloomberg
426
12:17
Доллар и евро подорожали: какой курс в обменниках
410
11:58
Жара не отступит: какой будет погода на новой неделе
355
11:39
"Они там, где им и место": Трамп прокомментировал размещении атомных подводных лодок вблизи РФ
503
11:20
На Николаевщине "бусификаторы" начали отстреливаться, когда увидели людей с битами и металлическими трубами
1.1т
11:01
Какому знаку зодиака повезет 4 августа: прогноз астрологов
716
10:42
Генерал США объяснил, как долго Путин сможет воевать
1.4т
10:23
Россия готовит Донецкий аэропорт для запуска "Шахедов" по Украине, - ISW
364
10:04
Погода в Украине: прогноз на первый день новой недели
338
09:45
В Германии призвали отменить выплаты пособия всем украинским беженцам
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie