Минобороны закупало некачественную амуницию для ВСУ: ГБР раскрыло дело

Действия злоумышленников угрожали жизни и здоровью наших защитников и нанесли многомиллионный ущерб государству
26-01-2024, 22:43 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Минобороны закупало некачественную амуницию для ВСУ: ГБР раскрыло дело
1.8т

Работники Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в отношении бывших чиновников Министерства обороны Украины, которые закупали некачественную амуницию для военных.

Как сообщили в ГБР, действия злоумышленников угрожали жизни и здоровью наших защитников и нанесли многомиллионный ущерб государству.

"Бывшие заместитель министра обороны, который отвечал за тыловое обеспечение ВСУ, врио начальника Департамента государственных закупок и снабжения материальных ресурсов, а также врио начальника центрального управления контроля качества Министерства обороны Украины подозреваются в препятствовании законной деятельности ВСУ, что повлекло тяжкие последствия на 1,4 млрд гривен и в растрате более 222 млн грн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что экс-заместитель министра обороны, в частности, лоббировал заключение договоров о поставках вещевого имущества для военных: бронежилетов, касок, одежды и других вещей для нужд Вооруженных Сил Украины по завышенным ценам и низкого качества на общую сумму более 1,4 млрд грн. Все договоры заключались при условии полной подписки.

Во втором эпизоде, как проинформировали в ГБР, фигуранты заказали за рубежом средства индивидуальной защиты ненадлежащего качества. При этом была осуществлена стопроцентная предоплата и нарушена определенная инструкцией Министерства процедура осуществления контроля за качеством товара. В результате Вооруженные Силы Украины получили некачественные бронежилеты, которые нельзя использовать в бою без угрозы жизни.

"Это привело не только к потере 222 миллионов гривен бюджетных средств, но и к подрыву обороноспособности страны, угрозе жизни и здоровью личного состава ВСУ. Бывшим должностным лицам было сообщено о подозрении в препятствовании законной деятельности ВСУ, растрате имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, совершенных по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 114-1, ч. 5 ст. 191 УК Украины). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. После ознакомления стороны защиты с материалами дела, она будет передана в суд", - отметили в ГБР.

Хищения в армии Украины - последние новости

В декабре СБУ ликвидировала коррупционную схему приобретения боеприпасов для ВСУ на почти 1,5 миллиарда гривен. В результате комплексных мероприятий в Киеве задержали руководителя одного из главных управлений Минобороны, который причастен к сделке.

По данным следствия, чиновник Минобороны в декабре прошлого года подписал соглашение с компанией-спецэкспортером на приобретение оптовой партии артиллерийских снарядов для украинских защитников. Но тогда бюджетные средства не были переведены на счета спецэкспортера. Новосозданное Агентство оборонных закупок Минобороны впоследствии заключило более выгодный контракт на поставку этих самых артснарядов с этим же производителем.

25 января министр обороны Рустем Умеров в Facebook заявил, что в бюджет вернули 1,5 миллиарда гривен, которые фигурируют в коррупционной схеме приобретения артиллерийских снарядов для Вооруженных сил Украины. "Это изменения, о которых мы предупреждали. Важно не только находить виновных в злоупотреблениях, но и возвращать утраченное", - отметил глава Минобороны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
В Карпаты вернулась зима: температура воздуха снизилась до -18 градусов
67
13:14
Альтернатив нет: Украине придется смириться с зависимостью от Starlink, - Politico
171
12:55
Эстония, Латвия и Литва готовят "Балтийскую линию обороны", - The Telegraph
198
12:36
"Бомбардировки продолжаются и продолжаются": Трамп прокомментировал атаки РФ на Украину
483
12:17
Заморозки и снег: синоптики дали детальный прогноз погоды на новую рабочую неделю
248
11:58
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 7 апреля
475
11:39
За год ситуация ухудшилась: где в Украине взятки требуют чаще всего
415
11:20
Мировые рынки летят в пропасть из-за Трампа, - Financial Times 
274
11:01
Специалист по долголетию назвал продукты, которые помогут дожить до 100 лет
313
10:42
Террор вместо перемирия: почему удары по Украине усилились
284
10:23
Похолодание продолжит влиять на погоду: где сегодня ждать дожди и снег
281
10:04
США могут выдвинуть ультиматум Украине относительно окончания войны, - The Telegraph
763
09:45
Более 50 стран обратились в Белый дом с просьбой начать переговоры по новым пошлинам
410
09:26
Гороскоп на 7 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
769
09:07
Инвесторы в панике: стоимость криптовалют резко пошла вниз
345
17:58
Республиканцы обеспокоены из-за влияния тарифов Трампа на экономику
649
17:36
Ушла из жизни звезда украинских фильмов актриса Таисия Литвиненко
780
17:14
Почему не стоит оставлять на ночь нож на столе: приметы
649
16:57
В Польше предостерегают Трампа от "исторической ошибки" в переговорах с РФ
566
16:43
"Меня Ангел спас", - киевлянин рассказал о ночной атаке
635
16:19
Где ждать снега и заморозков, а где будут дождь и "плюсы": прогноз на 7 апреля
743
16:03
Буданов спрогнозировал, что будет с путинской армией после завершения войны
892
15:56
Почему нельзя греть чай в микроволновке: ответ ученых
613
15:31
Стадион Шахтер в оккупированном Донецке зарос лесом
1.1т
15:09
Финансовый гороскоп с 7 по 13 апреля
14:58
Маск пошел против Трампа и заявил о необходимости торговли между США и Европой
944
14:41
Оккупантам в Херсонской области запретили пользоваться мобильными – партизаны
731
14:18
Россия изменила тактику ракетных ударов по Украине - Воздушные силы
567
14:01
Впервые после инаугурации: Обама и Харрис раскритиковали политику Трампа
870
13:57
Украинцев ожидает сильная магнитная буря: сколько будет продолжаться
1.1т
13:33
Усику бросил вызов непобедимый двукратный олимпийский чемпион, фанат Кличко
674
13:13
В Одессе вооруженный мужчина пришел в ТЦК "забрать сына" - СМИ
1.7т
12:56
В МИД Финляндии высказались о переговорах с РФ
666
12:43
Минобороны создает должности для помощи военным и их семьям
543
12:19
В ЦПД раскрыли детали нового фейка оккупантов
601
12:03
Если Орбан заблокирует продление санкций против РФ, то ЕС придется отдать Путину замороженные активы, - глава МИД Эстонии
1.3т
11:58
Гороскоп Таро с 7 по 13 апреля
1.9т
11:29
Ракетная атака России по Украине: Польша поднимала истребители
665
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie