• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Решение о начале переговоров о вступлении в ЕС: Украину ждет непростой и длительный процесс

Решение о начале переговоров о вступлении в ЕС: Украину ждет непростой и длительный процесс

Когда Украина может стать членом ЕС
15-12-2023, 10:01 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Решение о начале переговоров о вступлении в ЕС: Украину ждет непростой и длительный процесс
2.4т

Европейский совет на саммите в Брюсселе поддержал начало переговоров с Украиной о вступлении в ЕС. Но в дальнейшем Украину ждет непростой и длительный процесс.

Что такое переговоры о вступлении в ЕС и когда они начнутся, - в материале РБК-Украина ниже.

Лидеры государств-членов ЕС, собравшиеся сегодня на саммите в Брюсселе, официально дали "зеленый свет" началу вступительных переговоров с Украиной. Переговоры, к слову, одобрили и с Молдовой, а Грузия наконец-то получила статус кандидата на вступление в ЕС.

"Это - стратегическое решение и день, который останется запечатленным в истории нашего Союза. Горжусь тем, что мы выполнили свои обещания, и радуюсь за наших партнеров", - заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Не помешала этому решению и позиция Венгрии, угрожавшей блокировать начало переговоров с Украиной. Венгерский премьер Виктор Орбан, по данным западных СМИ, даже покинул зал саммита перед началом голосования по украинскому вопросу. Свой побег Орбан объяснил в заявлении на странице Facebook, назвав членство Украины в ЕС "плохим решением", в котором Венгрия не хочет участвовать.

Что такое переговоры о вступлении в ЕС

Теперь после решения Европейского совета в Брюсселе должна быть сформирована так называемая переговорная рамка, в которой будет определена процедура вступительных переговоров с Украиной. Ожидается, что работа над рамкой начнется сразу, а утвердят ее в марте следующего года.

"В марте будет опубликован отчет, и на основе этого мы примем решение в марте", - сказал журналистам на полях саммита в Брюсселе президент Евросовета Шарль Мишель, добавив, что это был очень мощный политический сигнал и очень мощное политическое решение.

В рамках вступительных переговоров Украине нужно будет привести свое законодательство в соответствие с европейским, выполнив так называемый Acquis communautaire – комплекс прав и обязанностей государств-членов ЕС.

Этот Acquis communautaire состоит из 35 отдельных пунктов, прогресс в выполнении каждого из которых должен быть одобрен всеми членами ЕС. Впрочем, для каждой страны-кандидата каждый раз разрабатывается отдельная переговорная рамка, возможно, отдельные процедурные моменты в случае Украины будут упрощены.

Пункты Acquis communautaire включают и вопросы свободной торговли, и право интеллектуальной собственности, конкурентной политики, рыболовства, энергетики, налогообложения, правосудия, образования и культуры, финансового контроля и т.д. В общей сложности для обретения членства Украине нужно имплементировать около 30 тысяч различных правил и стандартов ЕС.

"Нам предстоит провести адаптацию нашей правовой системы к Acquis communautaire, правовой системе ЕС, и это включает в себя не только тысячи страниц договоров и других источников права ЕС, но и политические устои, на которых базируется ЕС", - пояснил в комментарии РБК-Украина глава парламентского комитета по внешней политике Александр Мережко.

Как отметил Мережко, переговоры о вступлении могут занять несколько лет, в частности, были примеры, когда они длились 4-5 лет. Однако, по его мнению, в украинском случае переговорный процесс будет короче.

Когда Украина может стать членом ЕС

Длительность переговоров, конечно, прежде всего будет зависеть от скорости внедрения украинскими властями всех необходимых реформ. Но и политическая воля ЕС будет играть в этом процессе значительную роль, поскольку прогресс по каждому из пунктов должны одобрить все страны Евросоюза.

Не стоит также забывать, что переговоры - это не последняя ступенька к вступлению в ЕС. В случае успешного завершения и поддержки со стороны Евросовета, Еврокомиссии и Европарламента все 27 стран Евросоюза должны будут подписать и ратифицировать соглашение о членстве с Украиной (в отдельных случаях для этого может потребоваться и общенациональный референдум).

В Евросоюзе определили 2030 год как ориентировочный срок своего расширения, в рамках которого к блоку, как ожидается, присоединится до 9 стран. В их числе будет и Украина. Но это не значит, что украинцам придется ждать 2030 год, чтобы стать частью ЕС.

В начале октября глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявлял, что благодаря Украине процесс вступления новых членов может проходить быстрее, а озвученный ранее 2030 год - это только ориентир. Такую же позицию высказывала в комментарии РБК-Украина и вице-премьер по евроинтеграции Ольга Стефанишина. Она объясняла, что расширение ЕС не произойдет "за одну ночь", поскольку к каждой стране будет индивидуальный подход, учитывающий скорость ее трансформации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
1.5т
17:36
Бандитские разборки между офицерами российской армии: что не поделили кобриг и комбат
1.8т
17:14
Под конец недели в Украину вернутся дожди и грозы, - синоптик Диденко
473
16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
899
16:43
Индия отказывается участвовать в санкциях против российской нефти, несмотря на угрозы Трампа, - NYT
849
16:19
Что стоит за угрозами Медведева Трампу: объяснение аналитиков
494
16:03
Финансовый гороскоп на 4-10 августа
730
15:56
Новая "Ялта" для Украины возможна: Буданов о вариантах окончания войны
864
15:31
Ультиматум Трампа: в США пояснили, що чекає на РФ
365
15:09
В России после взрывов вышел из строя газопровод "Центральная Азия-Центр", - источники
499
14:58
Неявка в ТЦК женщин-медиков в течение 60 дней: адвокат рассказала о последствиях
553
14:41
В Мали российские наемники попали в ловушку, колонну расстреляли, - OSINT-аналитики
908
14:18
Партизаны подтверждают массовое бегство в армии РФ на одном из участков фронта
922
14:01
Швеция выставила неожиданное условие вступления Украины в ЕС
1.2т
13:56
В Виннице толпа "штурмовала" пункт сбора военнообязанных: что говорят в ТЦК
990
13:33
Если пенсия меньше 10340 гривень - положена надбавка: как получить после 70 лет
2.3т
13:13
Американская реперша цинично высмеяла защитника Мариуполя: он ей достойно ответил
12:57
Путин хочет захватить всю Украину, но ему будет трудно, - Трамп
586
12:19
Буданов высказался о рисках "грузинского сценария" в Украине
1.3т
12:03
США ударили по Швейцарии непомерными пошлинами: в Берне "глубоко сожалеют"
943
11:58
Климат "запланировал" для Украины три бабьих лета - в октябре, ноябре и даже декабре
527
11:29
Трамп обвалил рубль одним заявлением, дальше будет хуже - Reuters
1.3т
11:11
"Давят со всей силой": ВСУ сообщили о попытках прорыва РФ на трех направлениях
864
10:57
Астрологи назвали настоящих лидеров среди Зодиаков
754
10:41
Трамп: Мы готовы к ядерной войне с РФ
10:18
"США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться
760
10:01
Patriot передадут некомплектным: Украине придется лепить "мутанта"
952
09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
748
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
501
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
377
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
556
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
1.1т
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
551
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.5т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
899
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
776
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
499
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie