• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Венгрия дала сигнал: Кулеба высказался о возможности запустить переговоры по вступлению Украины в ЕС

Венгрия дала сигнал: Кулеба высказался о возможности запустить переговоры по вступлению Украины в ЕС

Глава МИД сообщил о снятии угрозы того, что Венгрия вообще выступала бы против членства Украины в Евросоюзе
13-12-2023, 07:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Венгрия дала сигнал: Кулеба высказался о возможности запустить переговоры по вступлению Украины в ЕС
1.7т

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отмечает, что Украина получила от Венгрии сигнал об "окне возможности" относительно открытия переговоров о вступлении в Европейский Союз. Об этом глава МИД сказал в эфире телемарафона, пишет УНИАН.

По его словам, нет ни одной страны ЕС, которая не хочет видеть Украину в составе Европейского Союза.

"Есть лишь страна, которая хочет более медленный, скажем, процесс вступления и более тщательно изучать последствия этого вступления - это Венгрия. Но вчера, по результатам моего длительного разговора с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, однозначно угроза того, что Венгрия в принципе выступает против членства в ЕС, снята. Он подтвердил, что вопрос совсем не в этом", - сказал Кулеба.

При этом министр называет ситуацию непростой.

"Европейский саммит (14-15 декабря) будет очень непростой. В буквальном смысле до последней минуты будут продолжаться переговоры, а мы до последней минуты на всех уровнях будем работать. Я вам скажу, что такой интенсивности дипломатии, как сейчас, не было точно с начала полномасштабного вторжения. Сейчас на всех уровнях разыгрываются самые креативные решения, самые головокружительные комбинации, и открытые, и закрытые, для того, чтобы обеспечить принятие решений, необходимых для Украины", - отметил Кулеба.

Он уточнил, что на саммите ЕС (заседании Европейского Совета) 14-15 декабря в отношении Украины будет рассматриваться 5 важных вопросов: об открытии переговоров о членстве, о запуске фонда финансовой поддержки Украины на 50 млрд евро, об утверждении сумм финансирования Европейского фонда мира на оружие для Украины, о 12-м пакете санкций против России и об установлении правил обращения с замороженными российскими активами.

Кулеба подчеркнул, что все эти вопросы сложные - как с юридической, так и с политической точки зрения.

В то же время он убежден, что никто не способен остановить интеграцию Украины в Европейский Союз, в том числе это не удалось российскому президенту Владимиру Путину.

"Мы там будем. Это вопрос только сейчас в том, насколько быстро. Я не могу, к сожалению, быть откровенным и прямолинейным сейчас, потому что ставки чрезвычайно высоки. Но сегодня мы получили первый непубличный и неофициальный сигнал из Венгрии, который свидетельствует об "окне возможности", - сказал Кулеба.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Россия обжаловала в Международном суде ООН свою причастность к сбитию рейса МН17
77
11:02
В Украине критически не хватает водителей, - эксперты
156
10:43
Кабмин решил уменьшить расходы на жилищные субсидии и льготы в 2025 году
326
10:24
В Киеве обнаружили неразорвавшийся российский дрон
196
10:05
Температура повысится, но придут дожди:: прогноз погоды на сегодня
176
09:46
Трамп отказался от военной помощи Тайваню ради сделки с Китаем, - Washington Post
247
09:27
Гороскоп на 19 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
411
09:08
ЕС разрабатывает план "репарационного кредита" для Украины за счет российских активов, - Reuters
190
08:57
Сибирская тундра взрывается: ученые выяснили, почему
544
08:34
"Флеш" объяснил, почему Starlink на фронте заменить невозможно
239
08:13
Сейчас не время просить Путина о прекращении огня, - Трамп
475
07:58
Эксперт подсчитал, на сколько дней хватит человеку прожиточного минимума в Украине
772
07:36
"Они не собираются останавливаться": эксперт поделился, сколько еще может длиться война
437
07:14
Из каких стран беженцы уже не вернутся в Украину: перечень от эксперта
3.2т
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
624
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
418
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
570
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
990
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
738
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
492
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
497
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
439
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
689
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
2.8т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
346
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
1.1т
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
383
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
407
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.7т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
558
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
501
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
1.1т
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
520
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
521
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
481
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
626
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
439
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie