Чехия заморозила абсолютно все госактивы России: что это означает

В МИД Украины приветствовали решение властей страны-союзницы
16-11-2023, 07:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Чехия заморозила абсолютно все госактивы России: что это означает
2.2т

Правительство Чехии приняло решение о заморозке всех без исключения государственных активов России на своей территории. В ответ на это власти Украины призвали все другие страны последовать чешскому примеру.

Об этом заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский. "По моему предложению правительство сегодня (15 ноября. – Ред.) одобрило замораживание российских государственных активов в Чешской Республике. На этом коммерческая деятельность, которую Россия использует для финансирования убийств украинцев, заканчивается", – написал Липавский на своей странице в X (бывш. Twitter).

Решение Чехии является важным шагом, так как санкции ЕС предусматривают заморозку исключительно подсанкционных активов страны-агрессора. Теперь же российские структуры не смогут использовать свои активы в Чешской Республике, даже если компании-владельцы таких активов формально не попали под санкции.

Стоит учитывать, что решение касается исключительно государственных активов агрессора. То есть частная собственность и финансовые сбережения россиян будут блокироваться только в случае их внесения в санкционные списки.

Кроме того, на пресс-конференции Липавский также объявил о внесении в санкционный список Чехии российского федерального предприятия "Госзагрансобственность", сообщает Novinky. Это предприятие как раз занимается зарубежными активами Управления делами президента РФ. "Предприятие является юридическим лицом, финансирующим российский режим, который убивает мирное население в Украине", – сказал Липавский.

Объекты недвижимости, связанные с "Госзагрансобственностью", находятся преимущественно в Праге и Карловых Варах. Финансовые счета предприятия будут заблокированы, а его собственность в земельном кадастре заморожена, чтобы оно не смогло продать недвижимость, уточнил глава МИД Чехии.

На решение Чехии уже отреагировали в МИД Украины. Благодарность коллеге из страны-союзницы выразил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Также глава МИД Украины намекнул, что украинская сторона все еще ожидает решений о конфискации российских активов и передаче их Украине.

"Чехия только заморозила все российские государственные активы. Я приветствую этот принципиальный шаг и спасибо своему коллеге и другу Яну Липавскому. Все страны, которые еще не сделали этого, должны последовать этому примеру. Российские деньги должны идти на восстановление Украины, а не на убийство и уничтожение", – написал Кулеба.

Конфискация замороженных активов России затянулась – в ЕС придумали другой план

Украина с самого начала полномасштабного вторжения РФ требует, чтобы заблокированные в рамках санкций активы страны-агрессора были переданы на восстановление нашей страны. Однако пока что в законодательстве ЕС не существует юридических оснований для полной конфискации активов РФ и передачи их Украине.

Вместо этого страны Евросоюза придумали, как по-другому использовать средства з замороженных счетов центробанка РФ на благо Украины. Речь идет о перенаправлении нашей стране прибыли от российских финансовых инструментов в Европе. Этот механизм может затронуть и заблокированные в Чехии "несанкционные" активы.

Более простой юридический механизм связан с тем, что Украина получит не сами российские деньги, а так называемый непредвиденный доход, который не существовал бы, если бы не было санкций против России. Для того, чтобы этот план сработал, ЕС также придется изменить законодательство.

Однако это не насколько существенные правки, как в случае с конфискацией. В украинском Минюсте рассчитывают, что соответствующие предложения Еврокомиссия вынесет уже в декабре-2023. Впрочем, основной целью Украины, по словам представителей ведомства, по-прежнему остается полная передача всех российских активов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:52
Дело Миндича: какими могут быть последствия для власти
142
13:33
Курс валют: аналитик предупредил о резких скачках
163
13:14
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
343
12:55
Возможен мокрый снег: какой будет погода в Украине на этой неделе
178
12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
343
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
215
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
311
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
300
11:20
Какому знаку зодиака повезет 17 ноября: прогноз астрологов
442
11:01
Украинские артисты отменяют свои выступления в новогоднем выпуске "Квартала"
511
10:42
Дело Эпштейна: как развивается скандал и чем он грозит Трампу
300
10:23
В Украине выросла коммуналка: какие услуги подорожали больше всего
398
10:04
Облачно, местами дожди: прогноз погоды на сегодня
246
09:45
Украина движется к стратегическому поражению в войне с РФ, - аналитик Bild
738
09:26
Гороскоп на 17 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
571
09:07
Трамп анонсировал санкции против стран, которые имеют торговые отношения с РФ
393
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
592
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
601
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
679
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
772
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
1.6т
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
578
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
1.5т
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
806
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
429
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
807
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
497
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
620
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
597
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
3.6т
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
1.6т
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
982
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
598
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
3.9т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
795
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
799
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
599
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie