Графики отключений света: в Укрэнерго объяснили, чего ждать

Когда графики будут задействованы
24-10-2023, 15:42 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Графики отключений света: в Укрэнерго объяснили, чего ждать
1.7т

В "Укрэнерго" заявили, что информация о якобы "многочасовых отключениях света уже завтра", которая распространяется в сети – это фейк. В компании отмечают, что опубликованные в интернете графики отключений света – это превентивный план относительно вероятных обстрелов энергетической инфраструктуры оккупантами.

Отмечается, что графики будут применены только в случае необходимости – если будут сильные повреждения энергообъектов в результате атак российских захватчиков. В то же время в компании отмечают, что никто не знает заранее, когда страна-агрессор РФ может нанести такие удары, поэтому не стоит верить фейкам из сети, в которых украинцев пугают якобы приближением внедрения графиков отключения света. Об этом говорится в заявлении "Укрэнерго", которое было опубликовано в Telegram.

Зачем были составлены графики отключения электроэнергии по областям

В компании объяснили, что энергосистема – это сложный технологический организм, которым не управляет один человек. Когда "Укрэнерго" видит, что в определенном регионе есть дефицит электроэнергии, то этой области устанавливают лимит потребления. Диспетчер компании предупреждает облэнерго об этом лимите, и облэнерго должно сделать так, чтобы этот лимит не превышать.

Но в "Укрэнерго" не знают и не могут повлиять на то, какую улицу или какой дом отключит облэнерго, чтобы выполнить команду диспетчера, говорят в компании.

"Кого в каком порядке и на какой период отключать – решает облэнерго. Наша задача – сохранить целостность и баланс объединенной энергосистемы", – говорится в сообщении.

Есть лишь одно исключение, когда "Укрэнерго" может применить специальный график аварийных отключений – если облэнерго не выполняет команду диспетчера о лимите потребления. Тогда компании придется идти на такие меры, чтобы избежать более серьезных последствий. Но и в этом случае диспетчер компании также не видит, какие дома или квартиры отключены от электроснабжения – он лишь видит изменение нагрузки в мегаваттах.

"Важно понять – массированные ракетно-дроновые атаки россиян были направлены на то, чтобы лишить украинскую энергосистему управляемости. Чтобы украинские диспетчеры не могли ни отключить, ни включить, ни никаким другим образом управлять энергосистемой. И мы осознаем то, что государство-террорист будет пытаться повторить свои попытки и этой зимой", – отметили в "Укрэнерго".

Когда могут быть применены графики отключений

В "Укрэнерго" отметили, что на этом вопросе больше всего играют недобропорядочные журналисты и авторы телеграм-каналов. В компании подчеркнули, что никто не знает расписания российских ракетных или дроновых атак. Но сейчас украинская энергосистема имеет достаточно ресурсов, чтобы обеспечить потребности всех потребителей.

"Подчеркиваем еще раз – сейчас украинская энергосистема имеет достаточно электроэнергии, чтобы обеспечить потребности всех потребителей. Если не будет обстрелов – Укрэнерго сейчас не видит предпосылок для дефицита и отключений", – отметили в компании.

В компании призвали украинцев верить только официальной информации и подписаться на официальные каналы облэнерго и Укрэнерго.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
После встречи с Уиткоффом Путин шесть часов совещался с оружением, - СМИ
450
22:43
Днем жара, а ночью - резкое похолодание: прогноз погоды на 9-10 августа
204
22:19
Шпионский скандал в ОБСЕ: полковник из Швейцарии передавал данные России
368
22:03
Туск поговорил с Зеленским и заявил о близком перемирии
326
21:58
В США готовят меморандум о возвращении оружия из Украины, - CNN
548
21:33
Орбан сказал, кто должен ехать на переговоры с Путиным от Европы
416
21:14
Почему ВСУ проворонили "операцию Труба" в Судже: Сырский объяснил
999
20:56
Россия уже делает это: военный назвал единственный рецепт украинской победы
551
20:41
Путин созвонился с Си Цзиньпином: СМИ узнали, о чем говорили диктаторы
739
20:18
Лукашенко пригрозил Украине разделом и российской "ядеркой"
1.1т
20:01
Билеты на поезда могут подорожать: предупреждение "Укрзализныцы"
296
19:55
Для трех знаков зодиака август станет особенно удачным месяцем в этом году
681
19:50
Встреча Путина и Трампа уже запланирована: в Белом доме сообщили детали
367
19:36
Магнитные бури: прогноз на выходные
322
19:17
В Украину вернется жара: какие области ощутят тепло первыми
355
18:58
Санкции Трампа против РФ: прекратит ли Путин после этого войну в Украине
442
18:39
Война в Украине вскоре может быть "заморожена", - Туск
376
18:20
Август готовит важную встречу для этих знаков зодиака: у кого жизнь вот-вот перевернется
1.1т
18:01
РФ готовится к запуску ракеты "Буревестник", способной нести ядерный боезаряд, - СМИ
880
17:42
Антициклон накрыл Украину: какой будет погода на выходных
394
17:23
Рост цен и падение гривны: чего опасаются украинцы
354
17:04
Мужчина надеялся на параплане пересечь границу, не не успел взлететь
371
16:45
Около 10 человек окружили: на Волыни селяне разбили авто ТЦК
1.4т
16:26
В США разработали аналог иранского беспилотника "Shahed 136"
389
16:07
Эти три знака зодиака вскоре ждут судьбоносные встречи
1.2т
15:48
Рост цен в Украине: Кабмин обновил прогноз
348
15:29
Microsoft показала, какой будет Windows в 2030 году, пользователи не оценили новшества
395
15:10
Штрафы за нарушение ПДД: Кабмин предложил увеличить сроки оплаты
347
14:51
Из Киева в Бухарест отправился поезд в свой первый рейс
429
14:32
Полиция задержала водителя, который травмировал двух женщин в киевском парке
342
14:13
Эти знаки зодиака стоят на пороге судьбоносного периода
1.5т
13:54
Путин может выдвинуть ультиматум Трампу, - WSJ
730
13:35
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
357
13:16
Пророчество Ванги вскоре может сбыться: что она предсказала
3.5т
12:57
Ситуация на валютном рынке: доллар потерял привлекательность
455
12:38
Какому знаку зодиака повезет 8 августа: прогноз астрологов
677
12:19
Конец ультиматума Трампа: Путин изображает прогресс, но не хочет встречи с Зеленским, - Sky News
824
12:00
Водителям готовят новое наказание: что нового придумали власти
795
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie