"Железный купол" для Киева: как перед зимой подготовилась ПВО

Еще ни один город в истории войн не сталкивался с таким огневым воздушным террором, с каким пришлось бороться Киеву
21-10-2023, 16:57 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Железный купол" для Киева: как перед зимой подготовилась ПВО
2.6т

Глава Киевской городской военной администрации (КГВА) Сергей Попко пояснил особенность нашего "Железного купола" - многоуровневой комбинации из систем ПВО, которой Украина окружила столицу перед зимой.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, наша страна выиграет "зимнюю битву" - справится со шквалом воздушных ударов по украинской критической и жилой инфраструктуре, к которым РФ, скорее всего, вновь прибегнет, ведь в этом заключается ее "тактика". В интервью ТСН Сергей Попко подтвердил, что столица Украины - Киев - пережила наибольшее количество массированных налетов и воздушных атак за всю историю современных войн.

"Такого количества массированных налетов с применением такого современного и мощного вооружения не знал ни один город в истории войн", - заявил он.

Удалось сдержать беспрецедентное количество ударов дронами и ракетами разных модификаций. Была и баллистика, и крылатые боеголовки, и ракеты, идущие по аэробаллистическим траекториям. Армия РФ использовала много тактик: запускала свое оружие с разных направлений, комбинировала атаки, запуская одновременно БПЛА вместе с ракетами, пыталась бить по Украине волнами, чтобы убить как можно больше украинцев, перечислил Попко.

По его словам, больше всего оккупанты хотели лишить киевлян воды, света, тепла. Другими словами, подтолкнуть столицу к гуманитарной катастрофе.

Перед началом зимы Киев, как и другие города Украины, пытается максимально усилить свой "Железный купол", чтобы дать отпор оккупантам. С этой целью лидер Украины Владимир Зеленский ездил с визитом в США, договорившись о совместном производстве систем ПВО на украинских территориях, упомянул глава КГВА. "По прогнозам, первые результаты ожидаются уже к концу 2023 года", - уточнил он.

На данный момент вокруг Киева выстроена многоуровневая система защиты неба: благополучие украинцев охраняют мобильные огневые группы и ЗРК разных модификаций. В распоряжении столицы: ЗРК -"Оса", "Avenger"; ПЗРК -"Piorun", "Игла", "Стрела", "Stinger", "Martlet", RBS -70; ЗСАУ "Gepard", ВСУ "Шилка", ЗУ-23 и так далее.

"Из зенитно-ракетных комплексов: С-300, "Бук", С-125, "NASAMS", "IRIS-T", "Crotale", "Patriot". Мы систематически и спланированно повышаем эффективность ПВО Киева", - заявил Попко.

Вместе с тем он предупредил украинцев, что даже сама мощная система противовоздушной защиты, даже всем известный "Железны купол", которым защищает свое небо Израиль, не может на 100% гарантировать безопасность для населения. Никто не должен игнорировать воздушные тревоги, рассчитывая на защиту ПВО. Следует немедленно идти в укрытие.

"Тревоги раздаются, когда грозит реальная опасность. Поэтому все должны быть ответственны за свою жизнь и жизнь и здоровье своих родных и близких", - заявил глава Киевской городской военной администрации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
92
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
145
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
181
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
191
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
166
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
213
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
221
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
342
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
502
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
488
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
426
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
549
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
443
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
412
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
341
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
833
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
588
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
292
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
424
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
532
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
347
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
418
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
836
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.4т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
346
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
506
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
397
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
561
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
474
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
1.1т
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
3.4т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
326
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
452
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
801
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
607
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
357
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
1.6т
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
824
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie