Не в интересах Украины: Гуттереш написал Кремлю тайное письмо с обещаниями золотых гор

Даже в Кремле считают данные обещания "слишком хорошими", чтобы быть настоящими
8-09-2023, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Не в интересах Украины: Гуттереш написал Кремлю тайное письмо с обещаниями золотых гор
4.7т

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым о масштабном снятии санкции с России в обмен на возобновление работы зернового соглашения

Об этом пишет Bild в статье "ООН хочет поддаться шантажу Путина". Так, организация планирует возобновить сделку, но не для помощи Украине, а из-за того, что почти 3% прекращенного экспорта зерна пошли на нужды Всемирной продовольственной программы ООН.

Журналисты получили секретное письмо Гутерриша Лаврову от 28 августа, в котором тот предлагает "четыре конкретных краеугольных камня соглашения между Секретариатом ООН и РФ".

"Все четыре пункта важны, так как их реализация выполнит все требования террористического режима Владимира Путина и вознаградит его бомбардировки украинских гражданских объектов", - отмечает издание.

Госбанк РФ хотят подключить к SWIFT

Гутерриш предлагает отменить санкции, введенные ЕС против "Российского аграрного банка" в июне прошлого года. В частности, он хочет использовать для обхода санкций дочернюю компанию подсанкционного банка под названием "RSHB Capital S.A.".

"RSHB Capital S.A. будет обмениваться сообщениями с глобальными финансовыми институтами через систему SWIFT, возьмет на себя роль интерфейса и будет предоставлять технические услуги по проведению платежей, не играя при этом роли банка, поэтому ему не нужна банковская лицензия в соответствии с законодательством Люксембурга", - пишет он.

Пресс-секретарь Еврокомисиси подтвердил журналистам такое намерение. "ЕС выразил свою открытость России через ООН для поиска более постоянного, конструктивного решения через назначенную дочернюю компанию Российского аграрного банка, которая позволила бы осуществлять платежи SWIFT в соответствии с санкциями ЕС для сельскохозяйственных и продовольственных операций", - ответили им.

Поставщик финансовых услуг SWIFT заявил, что они в курсе "дискуссий на высоком уровне" и следят за развитием событий.

ООН хочет застраховать корабли РФ

Гутерриш предлагает Лаврову застраховать российские корабли от украинских атак в Азовском и Черном морях. "Финансируемая ООН страховая компания для российского экспорта продовольствия и удобрений может начать работу с Lloyd's в течение 4-6 недель", - пишет он.

Глава ООН предлагает не только "страхование грузов для российского экспорта продовольствия и удобрений", но и "страхование каско и P&I". В бритарнском "Lloyd's" отказались это комментировать.

России хотят вернуть замороженные активы

Гутерриш предлагает помочь Москве вернуть активы, замороженные в результате европейских санкций. "Организация Объединенных Наций может продолжать оказывать помощь в освобождении замороженных активов российских компаний по производству удобрений в Европейском союзе", - говорится в письме.

Глава ООН говорит, что Лавров должен "предоставить список конкретных счетов или активов", а "российские компании по производству удобрений должны обратиться в соответствующие нацорганы ЕС за соответствующими исключениями". Он обещает, что ООН будет работать с национальными властями и властями ЕС в этом вопросе.

Российским кораблям разрешат швартоваться в портах ЕС

Также преждагается "разрешить эффективный доступ российских судов, перевозящих продукты питания и удобрения, в порты ЕС посредством ускоренного получения портовых разрешений".

"Организация Объединенных Наций готова изучить дальнейшие пути облегчения доступа российских судов в порты ЕС в контексте торговли сельскохозяйственной продукцией, включая упрощенные процедуры выдачи соответствующих разрешений, в том числе до отплытия из российских портов".

Он говорит, что уже были проведены переговоры с Европейской комиссией и портовыми властями Германии, Бельгии, Испании и Нидерландов.

В МИД Берлина сказали журналистам, что "поддерживают усилия по возобновлению Черноморского зернового соглашения и ведут по этому вопросу тесный обмен мнениями со своими партнерами и ООН".

В Комиссии Евросоюза заявили, что санкции ЕС предусматривают "целевые исключения, позволяющие российским судам заходить в порты ЕС, если это необходимо для закупки, импорта или транспортировки сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, включая пшеницу и удобрения".

По данным издания, российские власти пока не соглашаются на эти условия, поскольку считают их "слишком хорошими, чтобы быть правдой", а также сомневаются в их "технической возможности".

Высокопоставленный представитель украинского правительства назвал предложение генсека ООН "невероятным оскорблением" и "наградой за агрессивное поведение России" от организации.

По его словам, Украина ни в коем случае не вернется к зерновому соглашению с Россией на таких условиях и не откажется от своего "права по международному праву" атаковать военные корабли РФ и незаконно построенные сооружения, такие как Крымский мост.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
200
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
290
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
345
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
280
21:58
Эрдоган хочет собрать в Стамбуле Трампа и Путина: что известно
249
21:33
ЕС урежет помощь Ukraine Facility, потому что Киев не сдержал обещание
378
21:14
Германия ужесточит порядок приема "хороших русских", - СМИ
312
20:56
Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать
764
20:41
Липцы под контролем ВСУ: военные рассказали о ситуации на севере Харьковской области
355
20:18
Встретятся ли Зеленский в Путин в августе: в Кремле "поставили точку"
777
20:01
Нужна альтернатива: Дикий объяснил, чем грозит фронту сбой в работе Starlink
311
19:53
Гороскоп на 26 июля: прогноз для каждого знака зодиака
775
19:34
Аномальная жара накроет Украину: названы области, которые пострадают больше всего
586
19:15
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в 2026 году
343
18:56
Выплаты военным: Зеленский будет просить помощи у ЕС, - Bloomberg
482
18:37
Астролог определила три знака зодиака, которым обязательно повезет в августе
18:18
Неотложный законопроект по НАБУ и САП: когда Рада рассмотрит документ
369
17:59
Биткоин подешевел: что давит на криптовалюту
323
17:40
Последние выходные июля: какой будет погода
337
17:21
В Украину прибыла еще одна система ПВО Patriot, - The Telegraph
471
17:02
Супербактерии могут убить миллионы людей в ближайшие десятилетия, - The Guardian
468
16:43
УЗ вводит верификацию через "Дію" при покупке билетов на ряд поездов
532
16:24
Зарплаты чиновников втрое превышают средние по стране: кому платят больше всего
516
16:05
Для этих трех знаков зодиака начинается период, когда все становится на свои места
1.5т
15:46
В Киеве мужчину, который поджег дверь в многоэтажке, обвинили в работе на РФ
414
15:27
США выходят из переговоров по прекращению огня в Газе, - Виткофф
386
15:08
Киберспециалисты ГУР проникли на серверы оккупационной администрации Крыма
442
14:49
США готовятся к войне за Тайвань: крупнейшие учения уже стартовали
525
14:30
Ожидается дефицит осадков: метеоролог предупредила украинцев о жаре в августе
365
14:11
Байден продал права на свои мемуары за 10 миллионов долларов
350
13:52
Германия намерена создать самую сильную армию в Европе, - FT
429
13:33
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
376
13:14
США раскритиковали планы Макрона признать Палестинское государство
314
12:55
Гороскоп на 25 июля по картам таро: кому важно в этот день сохранить терпение
611
12:36
Бензин на АЗС может заметно подорожать в ближайшие дни, - эксперт
507
12:17
Starlink полностью восстановился после масштабного сбоя
356
11:58
На Европу надвигается волна жары из Африки: сколько градусов покажут термометры
514
11:39
Новая технология научились отслеживать людей по Wi‑Fi
838
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie