ВСУ успешно отразили атаки врага на шести направлениях: ситуация на фронте 18 августа

Сводка Генштаба за 18 августа
18-08-2023, 23:31 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
ВСУ успешно отразили атаки врага на шести направлениях: ситуация на фронте 18 августа
1.8т

Украинские военные продолжают наступать на Мелитопольском и Бердянском направлениях, отбили атаку оккупантов вблизи Урожайного и уничтожили два вражеских пункта управления.

Об этом сообщается в сводке Генерального штаба ВСУ.

Российские обстрелы

В течение суток враг нанес 1 ракетный и 31 авиационный удар, совершил 45 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенных пунктах.

Вследствие российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушениям подверглись жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Ситуация на фронтах

В течение суток состоялось 30 боевых столкновений.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник нанес авиационные удары в районах Красной Зари и Ветеринарного Харьковской области.

Враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 20 населенных пунктов, это, в частности, Елино, Леонивка, Вильчики, Николаевское Черниговской области; Рожковичи, Искрисковщина, Турья, Покровка, Рясное Сумской области и Красная Заря, Гатище, Волчанские Хутора, Бударки в Харьковской области.

На Купянском направлении вел безуспешные наступательные действия в районе Синьковки Харьковской области. Нанес авиационные удары в районах Кисловки и Берестового Харьковской области.

Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись населенные пункты Каменка, Красное Первое, Масютовка, Кисловка, Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении враг вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки Луганской области. Нанес авиационные удары в районах Белогоровки Луганской области и Спирного Донецкой области.

Артиллерийским обстрелам противника подверглись около 10 населенных пунктов, в частности, Невское, Червонопоповка Луганской области и Верхнекаменское, Свято-Покровское, Спорное, Раздоловка Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе северо-восточнее Орехово-Васильевки Донецкой области. Нанес авиационные удары в районах Клещиевки и Андреевки Донецкой области.

От вражеских артиллерийских обстрелов противника пострадали более 15 населенных пунктов, среди них Миньковка, Богдановка, Часов Яр, Клещиевка, Щербиновка Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе юго-восточнее и восточнее Новокалиново Донецкой области.

Артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенных пунктов, среди них Керамик, Степное, Авдеевка, Первомайское, Нетайлово Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районах Марьинки и Красногоровки Донецкой области.

Враг нанес авиационный удар в районе Красногоровки Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты Красногоровка, Победа, Константиновка, Галициновка, Екатериновка Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг предпринял безуспешные попытки восстановить утраченное положение в районе Урожайного Донецкой области. Нанес авиационный удар в районе Старомайорского.

Артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенных пунктов, среди них Водяное, Богоявленка, Золотая Нива, Благодатное, Старомайорское, Ровнополь Донецкой области.

На Запорожском направлении противник нанес авиационный удар в районе Работино Запорожской области.

От артиллерийских обстрелов противника пострадали более 15 населенных пунктов, среди них Новодаровка, Малиновка, Гуляйполе, Чаривне, Малые Щербаки, Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении от артиллерийских обстрелов противника пострадали более 10 населенных пунктов, среди них Золотая Балка, Республиканец, Одрадокаменка, Велетенское, Новодмитровка, Софиевка Херсонской области и Лупарево Николаевской области.

Наступление ВСУ

В то же время, Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют мероприятия контрбатарейной борьбы.

Потери врага

Авиация сил обороны в течение суток нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 2 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, 4 артиллерийских средства на огневых позициях, 2 пункта управления и 2 станции радиоэлектронной борьбы противника.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Шпионский скандал в ОБСЕ: полковник из Швейцарии передавал данные России
117
22:03
Туск поговорил с Зеленским и заявил о близком перемирии
172
21:58
В США готовят меморандум о возвращении оружия из Украины, - CNN
185
21:33
Орбан сказал, кто должен ехать на переговоры с Путиным от Европы
264
21:14
Почему ВСУ проворонили "операцию Труба" в Судже: Сырский объяснил
658
20:56
Россия уже делает это: военный назвал единственный рецепт украинской победы
398
20:41
Путин созвонился с Си Цзиньпином: СМИ узнали, о чем говорили диктаторы
558
20:18
Лукашенко пригрозил Украине разделом и российской "ядеркой"
862
20:01
Билеты на поезда могут подорожать: предупреждение "Укрзализныцы"
246
19:55
Для трех знаков зодиака август станет особенно удачным месяцем в этом году
539
19:50
Встреча Путина и Трампа уже запланирована: в Белом доме сообщили детали
282
19:36
Магнитные бури: прогноз на выходные
275
19:17
В Украину вернется жара: какие области ощутят тепло первыми
305
18:58
Санкции Трампа против РФ: прекратит ли Путин после этого войну в Украине
379
18:39
Война в Украине вскоре может быть "заморожена", - Туск
326
18:20
Август готовит важную встречу для этих знаков зодиака: у кого жизнь вот-вот перевернется
960
18:01
РФ готовится к запуску ракеты "Буревестник", способной нести ядерный боезаряд, - СМИ
789
17:42
Антициклон накрыл Украину: какой будет погода на выходных
360
17:23
Рост цен и падение гривны: чего опасаются украинцы
319
17:04
Мужчина надеялся на параплане пересечь границу, не не успел взлететь
329
16:45
Около 10 человек окружили: на Волыни селяне разбили авто ТЦК
1.2т
16:26
В США разработали аналог иранского беспилотника "Shahed 136"
360
16:07
Эти три знака зодиака вскоре ждут судьбоносные встречи
1.1т
15:48
Рост цен в Украине: Кабмин обновил прогноз
313
15:29
Microsoft показала, какой будет Windows в 2030 году, пользователи не оценили новшества
351
15:10
Штрафы за нарушение ПДД: Кабмин предложил увеличить сроки оплаты
327
14:51
Из Киева в Бухарест отправился поезд в свой первый рейс
412
14:32
Полиция задержала водителя, который травмировал двух женщин в киевском парке
319
14:13
Эти знаки зодиака стоят на пороге судьбоносного периода
1.4т
13:54
Путин может выдвинуть ультиматум Трампу, - WSJ
705
13:35
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
335
13:16
Пророчество Ванги вскоре может сбыться: что она предсказала
3.1т
12:57
Ситуация на валютном рынке: доллар потерял привлекательность
432
12:38
Какому знаку зодиака повезет 8 августа: прогноз астрологов
661
12:19
Конец ультиматума Трампа: Путин изображает прогресс, но не хочет встречи с Зеленским, - Sky News
801
12:00
Водителям готовят новое наказание: что нового придумали власти
764
11:41
Армения и Азербайджан сегодня подпишут мирное соглашение в Белом доме, - Bloomberg
437
11:22
В CNN озвучили пять возможных сценариев окончания войны в Украине
561
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie